Новости
Артём Мазанов

Путин назвал убитого в Берлине гражданина Грузии организатором взрывов в метро Москвы. В его убийстве подозревают Россию

На фоне этого убийства Германия выслала из страны двух российских дипломатов, которых СМИ назвали агентами ГРУ.

Владимир Путин заявил, что убитый в августе в Берлине гражданин Грузии Зелимхан Хангошвили являлся одним из организаторов взрывов в метро Москвы. Об этом пишет ТАСС.

Путин утончил, что не знает, что случилось с Хангошвили. «Это бандитская среда, и там может произойти всё, что угодно», — пояснил он. Путин рассказал, что Москва просила Берлин выдать Хангошвили, но «не нашла понимания».

Это не просто грузин, это человек, принимавший участие в боевых действиях, сепаратист. Это боевик, очень жесткий и кровавый человек. Только в одной из акций, в которой он принял участие, им было убито 98 человек.

Владимир Путин

Президент России также назвал некорректной высылку российских дипломатов из Германии на основании «предварительных соображений».

Хангошвили убили 23 августа в берлинском парке. Прокуратура Берлина заявила о задержании подозреваемого, 49-летнего гражданина России. На фоне этого убийства, в декабре, Германия выслала из страны двух российских дипломатов.

В МИД ФРГ тогда пояснили, что у прокураторы есть доказательства, что убийство Хангошвили «осуществлено или заказано органами Российской Федерации или Чеченской Республики». СМИ также назвали высланных дипломатов агентами внешней разведки России. Москва связь с убийством грузинского гражданина отрицает.

#новости #политика