Умер бывший мэр Москвы Юрий Лужков Материал редакции

Ему было 83 года.

В закладки
Юрий Лужков

Умер бывший мэр Москвы Юрий Лужков. Об этом пишут «Интерфакс» и «РЕН-ТВ». По данным телеканала, Лужков скончался в Германии, где ему проводили операцию на сердце.

Он находился в Европе. Пока больше ничего сказать не могу.

источник «Интерфакса»

О том, что Лужков в последнее время находился в одной из клиник Мюнхена, где ему сделали операцию на сердце, также сообщил телеканал «Россия 24». Мэр Москвы Сергей Собянин выразил свои соболезнования родным Лужкова.

Ушел из жизни Юрий Михайлович Лужков. Мне искренне жаль, что не стало этого энергичного жизнерадостного человека, который возглавлял Москву в сложный постсоветский период, много сделал для города и москвичей. Соболезную родным и близким.

По данным Baza, операция прошла успешно, но начались осложнения и Лужков не смог выйти из состояния наркоза. Врачи якобы давали благоприятные прогнозы на это плановое вмешательство.

В июне 1992 года Лужков стал вторым мэром Москвы и руководил городом 18 лет. 28 сентября 2010 года президент Дмитрий Медведев отправил его в отставку «в связи с утратой доверия».

{ "author_name": "Артём Мазанов", "author_type": "editor", "tags": ["\u043f\u0440\u043e\u0438\u0441\u0448\u0435\u0441\u0442\u0432\u0438\u044f","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438"], "comments": 139, "likes": 98, "favorites": 11, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 130466, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Tue, 10 Dec 2019 12:20:23 +0300", "is_special": false }
0
{ "id": 130466, "author_id": 132211, "diff_limit": 1000, "urls": {"diff":"\/comments\/130466\/get","add":"\/comments\/130466\/add","edit":"\/comments\/edit","remove":"\/admin\/comments\/remove","pin":"\/admin\/comments\/pin","get4edit":"\/comments\/get4edit","complain":"\/comments\/complain","load_more":"\/comments\/loading\/130466"}, "attach_limit": 2, "max_comment_text_length": 5000, "subsite_id": 245416, "last_count_and_date": null }
139 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
95

Всё таки увидел, как похорошела Москва при Собянине и умер.

Ответить
0

Юрий Лужков был москвичом и был выбран (как-никак) горожанами. У него есть заслуги.

Собянин же из какого-то села, был назначен, а на выборах голосовали за него неизвестно кто.

Ответить
18

Выбран в первый раз? Да, а потом пошла «Лужковская пенсия» и демократия сломалась 

Ответить
–31

Никто никого не оправдывает. Просто я считаю, что мэром может быть только тот, кто родился и прожил в городе.

Ответить
87

Мэром должен быть тот кто понимает в городоуправлении 

Ответить
4

Это не взаимоисключающие условия же.

Ответить
3

Нет. Но если человек за 2 срока например наладил жизнь в условной Коломне, то почему бы ему не переехать в другой город и сделать тоже самое (избравшись конечно же)

Ответить
2

Так-то да, но а) «наладил» и б) «избравшись», давненько мы такого не видали. 
Два подряд усатых ничтожества из Баку и не избираются, и не налаживают, а скорее даже наоборот, и сейчас мы живём с этим.

Ответить
1

Наладил — ваще-т Собянин поднял Тюмень нихуёво так, что до сих пор на волне прёт.

Ответить
–4

Ох уж эти рассуждения о крепких хозяйственниках. Инородный элемент, которому город чужой и он его не любит - никогда и нихера не будет делать для жителей. Все что он будет делать - это пилить бабло, нахуя ему "делать тоже самое"? 

Ответить
1

Ну мало ли идейный человек попадётся 🤷‍♀️ Кто ж знает то?

Ответить
0

Экая странная идея, искать какое-то рацио в подобных назначениях, когда вся система попахивает.

Ответить
8

Россия для русских, Москва для москвичей?

Ответить
6

Где за вас можно проголосовать?

Ответить
3

лол, аргументируй

Ответить
2

ну чтоб сразу имел тесные связи в всеми местными дельцами: вопросики решаются быстрее, силовики подружественней. 

Ответить
2

Мэром может быть только тот, кого назначит Владим Владимирыч, храни его сатана!

Ответить
0

Родился не обязательно, прожил значительное время - да

Ответить
–1

Да хоть в первый раз. Нынешний мэр ниразу не избирался нормально.

Ответить
3

Либерал защиющий Лужка, который узурпировал всю власть в Мск? ох,лел. Ресин тоже норм?
Лужков конечно человек-эпоха, и эпоха это ельцинская. Оторвать от столицы было сложно, но нужно. Все в рамках борьбы с "местными царьками". Собянин врядли таким станет, хотя посмотрим. 

Ответить
2

Так уже стал.

Ответить
3

 Собянин же из какого-то села

Село, которое выглядело опрятнее и дороже чем столица под Лужковым.

Ответить
52

Господи, хоть бы Путин жил вечно! Дай Бог здоровья Путину!

Ответить
75

Я хочу пожелать крепкого здоровья Владимиру Владимировичу. Хочу пожелать, чтобы господь Бог его охранял. Чтобы Святой Георгий сопутствовал ему во всех его начинаниях. А Николай Чудотворец дал ему крепкое здоровье и удачу. Спасибо ему.

Ответить
70

Вот это заебись, богоугодная хуйня 👍

Ответить
4

Гав гав!

Ответить
0

День еще не окончен. Ждем

Ответить
–3

Так и так помрет. В этом мине бологические организмы не вечны. Бредятину не городи, девочка.

Ответить
50

Надеюсь, надгробие ему обустроит Церетели

Ответить
5

Сук, жестоко. Лайк однозначно

Ответить
1

Это уже надругательство над телами усопших какое-то

Ответить
38

Ушла эпоха, как бы мы к ней ни относились

Ответить
21

да перестаньте. никакой эпохи не было. это даже сбоку не эпохальная личность...

Ответить
–20

Он очень спорный. Но при нем Москва стала мировой столицей. Из провинциального (по меркам всего мира) города Москва стала одни из главных городов планеты. Именно при нем, увы, конечно Москва окончательно перестала быть Россией и стала отдельным государством. Он спорный руководитель, но в 90-х именно его команда наладил снова жизнь в городе и настроила инфраструктуру. И уж извините, именно при нем был принят план развития Москвы на это 10-летие со всеми Парками Горького и общественными пространствами. 

Ответить
42

Москва была мировой столицей как минимум с 19-го века, никакой Лужков к этому не имеет отношения.
Никакой план развития с парками и общественными пространствами не был при нём принят, всё добро с парками началось с Капкова, который пришёл при Собянине. Всякие МЦК-МЦД и прочая транспортная движуха пошла при Хуснуллине, который пришёл при Собянине.

Лужков был большой и своеобразной политической фигурой, но вот чего при нём не было - так этого нормальной городской среды, комфортной для человека.

Ответить
1

Москва была мировой столицей как минимум с 19-го века

Когда еще и общероссийской столицей не была?

Ответить
0

Да, вполне.

Ответить
11

Москва стала мировой столицей

В чём это выразилось? Просто интересно. И где ещё, кроме России, Москву считают "мировой столицей"?

Ответить
5

Какая жизнь, какая инфраструктура? Макдак и ларьки?

Ответить
1

нет, не спорный, он эпохальный вор, эт да. главный город планеты?! ну это даже не смешно...

Ответить
7

Ушла эпоха - и похуй.

Ответить
39

По данным телеканала Лужков скончался в Германии, где ему проводили операцию на сердце.

Странно, ведь в России самая лучшая в мире система здравоохранения. Неужели жена, которую он сделал долларовой миллиардершей, не смогла помочь перевезти его в районную больницу?

Вот так и верь в эти сказки про стакан воды.

Ответить
27

Ты чё, в России же во всю идёт борьба с коррупцией. Даже с такими связями ничего не сделаешь, к сожалению. Видимо в рязанской областной все квоты на декабрь уже были розданы и он как бы ни хотел не мог туда пробиться.

Ответить
7

У него полиса не было

Ответить
6

миллиардеркой

Ответить
–3

 ведь в России самая лучшая в мире система здравоохранения

Откуда информация?

Ответить
0

*сарказм*

Ответить
–4

Я понимаю, что это сарказм, просто решил ответить не менее тупым вопросом. 

Раз уж это очередной бессмысленный доеб до чиновника, можно цитату, где Лужков заявлял, что людям следует выбирать худшее лечение при своих возможностях? Я не понимаю, какого хуя человек при деньгах с женой миллиардершей должен выбирать хуевую районную больницу вместо мюнхенской. 

Ответить
0

Российская модель системы здравоохранения является одной из эталонных в мире, ни в одной стране врач не посещает пациента бесплатно на дому, заявила министр здравоохранения России Вероника Скворцова

Очень странно, что чиновники и богатые люди, предпочитают не самую эталонную в мире, а непонятно какую за границей. Есть гипотезы?

Ответить
0

Ты теперь за всеми моими комментариями будешь бегать? :-) Для таких, как ты, я дал ответ чуть выше.

Ответить
0

Посмотрел комменты, везде одинаковая, агрессивная риторика. Где ответ?

Ответить
0

Для таких как я, это как?
У вас на фоне комплексов развилась такая агрессия?

Ответить
35

Лучше бы умерли те здания, которыми в его времена застраивалась Москва.

Ответить
9

Москва Сити, например

Ответить
30

По данным телеканала, Лужков скончался в Германии, где ему проводили операцию на сердце.

Его же предупреждали, что надо лечиться в России.

Ответить
19

Ну умер и хуй с ним

Ответить
8

Артемий, перелогиньтесь

Ответить
19

Эх, Доренко не дождался

Ответить
0

Казалось бы, при чём тут Доренко

Ответить
0

Сплясал бы на его могиле?

Ответить
0

И умер бы от тромба прям на могиле

Ответить
15

Помер, а говно в архитектуре с собой не забрал

Ответить
13

Умер в Германии, как истинный патриот России

Ответить
1

Сам Берлин брал

Ответить
12

Могила будет с ТЦ и парковкой

Ответить
2

Честно, он заслужил такое отношение к себе

Ответить
1

Так это даже не так уж и плохо, если после смерти твое имя произносят с улыбкой

Ответить
10

Черти его заждались. Это он прорубал в Москве магистрали и уничтожал город.

Это при нём нас разгоняли по 31 числам.

Ответить
1

падонок помер без наказания, жируя и припеваюче, еще будет увековечен славой на века пропагандой

Ответить
9

Здоровья умершему((

Ответить
4

И счастья в личной жизни

Ответить
7

Он находился в Европе

Обычная история. Наполнить карманы и уплыть в Европу. 

Ответить
0

вообще-то его очень настойчиво попросили

Ответить
1

Ну пусть тогда и хоронят в Германии

Ответить
–2

А че жалко чтоли земли Московской? ) Де-лужковизации не было вроде никакой

Ответить
6

К пчелам.

Ответить
6

Опять не... ну вы поняли

Ответить
5

Ну, умер и умер

Ответить
5

А я его за это запомнил. Он просто брал деньги, а когда квартира заполнилась по пояс, укатил в Австрию.

Ответить
–4

Кто он?

Ответить
11

мэр Москвы. До собяки он 18 лет тут рулил и застраивал все что можно говном

Ответить
–1

Можно подумать, собяка делает иначе

Ответить
14

собянину гений лужкова не догнать даже за 10 сроков

Ответить
1

Это рококо?

Ответить
18

Это рандомайзер в автокаде

Ответить
9

деконструктивистское хай-текоко

Ответить
5

джипси-ампир

Ответить
0

Лужков славился плохим вкусом в архитектуре и плотной застройкой. А Собянин - плотнейшей застройкой в виде ЖК. Оба подхода антисоциальны

Ответить
0

из собянинского надо сносить только окраины
из лужковского надо сносить всё
выбор очевиден

Ответить
0

где я сказал обратное?

Ответить
1

Ты его этим выделил, а это пока общая черта постсоветских мэров Москвы

Ответить
2

Сам придумал что я имел ввиду, и теперь минусуешь меня за то, что я объяснил что я имел ввиду

Ответить
2

Я написал, что до собяки застраивал лужков

Ответить
0

То, что ты написал выше, прозвучало иначе.

Ответить
0

А что, ещё и советские мэры были ?

Ответить
4

Спасибо Юрий Михалычу за наше счастливое детство

Ответить
0

Press F to Pay Respects

Ответить
–1

G это граната

Ответить
6

V это вендетта

Ответить
1

Земля пуховик

Ответить
1

Находился на лечении в Европе? А что наша медицина хуже?
Вы еще скажите , что его дети живут в загнивающей,,,

Ответить
1

Помню своё удивление когда в конце 90ых прочитал его маленькую книжонку-лекцию «Российские законы Паркинсона». Возможно до сих пор будет актуально для тех кто в России пытается что-либо администрировать.

Ответить
1

Одним вором меньше.

Ответить
–1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2

Либо хорошо, либо правду

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Мёртвым, тащемта, уже похуй

Ответить
0

Котик

Ответить
0

Эх

Ответить
0

Ну умер, и умер

Ответить
0

Этот год дал двойную грусть фразе «Казалось бы причём здесь Лужков»

Ответить
0

Не надо его хоронить на родине. Иностранные агенты пусть там в европе и лежат.

Ответить
0

не тот пуш, они перепутали 

Ответить
0

Ну и хер с ним!

Ответить
0

"О том, что Лужков в последнее время находился в одной из клиник Мюнхена" - а чтож не в Московской клинике?! Ведь так заботился о здоровье москвичей...

Ответить
0

Я надеюсь когда Путин откинется коменты будут пободрей.

Ответить
0

В смысле умер???
А он разве не был мёрт? Я о том, что я испытал эффект Манделлы. 
Я думал, что он умер в 2009-2010 годах. А тут вот что оказывается.
Только у меня такое или еще может кто-нибудь такое испытал?
Да я точно уверен, что он был мёртв. 

Ответить
0

Казалось бы, при чём тут Собянин?

Ответить
0

Отлично. 

Ответить
–1

F

Ответить