Новости
Arthur Khamzin

«Яндекс.Деньги», Qiwi и Webmoney предложили упростить использование электронных кошельков на фоне закона об ограничениях

Он урезал возможности электронных кошельков и они вскоре «могут оказаться вовсе бесполезными».

Ассоциация участников рынка электронных денег и денежных переводов («Яндекс.Деньги», Qiwi, Webmoney и РНКО «Единая касса») предложила расширить методы идентификации электронных кошельков в России. Компании выступили на фоне принятия закона о запрете анонимного пополнения неперсонифицированных кошельков. Это следует из заявления организации, которое есть в редакции TJ.

Последствия этого скажутся не только на людях, но и на бизнесе. Жители отдаленных регионов, из которых уходят банки, лишатся самой доступной финансовой услуги. Вырастет доля наличных платежей, что, в свою очередь, станет искушением для недобросовестных предпринимателей. При этом платежи через любые кошельки гораздо менее привлекательны для противоправных действий, чем сделки с наличными или криптовалютой: операции с кошельками содержат больше информации об отправителе и получателе и легче прослеживаются, чем наличные или криптовалютные операции.

из заявления Ассоциации участников рынка электронных денег и денежных переводов

Компании пожаловались на негативное влияние Федерального закона №161-ФЗ, принятого летом 2019 года. Он ограничивает возможности по пополнению и снятию средств с неперсонифицированных электронных кошельков. До принятия закона пользователи могли снимать до пяти тысяч рублей, а теперь это разрешается только тем, кто пройдёт процедуру идентификации — добавит паспорт и дополнительный документ — СНИЛС, ИНН или ОМС.

Ассоциация подчеркнула, что маленькие лимиты по снятию средств делали электронные кошельки удобным методом оплаты для различных услуг. По их мнению, новые требования снижают доступность кошельков

Организация предложила:

  • Разрешить использовать для идентификации номер мобильного телефона, так как мобильные операторы обязаны проверять данные абонентов.
  • Разрешить использовать водительские права в качестве второго документа для идентификации. По мнению ассоциации, они чаще всего находятся под рукой у россиян. Сейчас разрешается добавление СНИЛС, ИНН или ОМС.
  • Разрешить вход в систему через единую биометрическую систему, которая разрешена клиентам банков при открытии счёта или получения кредита.
  • Разрешить упрощённую идентификацию нерезидентам.

По данным ассоциации, более 100 миллионов россиян имеют электронные кошельки, а регулярно рассчитываются с их помощью «больше половины пользователей рунета».

В ответ на принятие закона Qiwi и «Яндекс.Деньги» уже выражали обеспокоенность и заявляли, что он приведёт к «операциям в серой зоне» и снизит доступность финансовых услуг.

26 июля Совет Федерации одобрил поправки к закону о национальной платёжной системе, которые запрещают анонимно пополнять электронные кошельки. Поправки внесли по просьбе Росфинмониторинга. Финансовая служба считает, что такие кошельки раньше использовались для «финансирования распространения наркотиков и терроризма», рассказывал глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

#новости #законы #деньги #сервисы