Новости
Arthur Khamzin

Российские боксёры отказались участвовать в Олимпийских играх-2020 под нейтральным флагом

Генеральный секретарь Федерации бокса заявил, что WADA надо обвинять конкретных людей или федерации, а не страну.

Участники сборной России по боксу отказались выступать на Олимпиаде в Токио без национального флага. Об этом пишут Спорт РИА «Новости» со ссылкой на генерального секретаря Федерации бокса Умара Кремлева.

Ребята просят через суды добиться права выступать под флагом. Сейчас нужно посмотреть на шаги ОКР и РУСАДА, но и мы сами проанализируем возможность оспаривания этого решения. Но все спортсмены просят об этом. Для нас самое главное, чтобы наши боксеры выступали под флагом России и звучал наш гимн. Без этого нет смысла в участии.

Умар Кремлев

Кремлев отметил, что необходимо достигать договорённостей с WADA, чтобы Кубок мира по боксу и чемпионат Европы прошёл в России. Он заявил, что Россия всегда обеспечивает высочайший уровень проведения соревнований, который мало кто поддерживает.

Секретарь боксёрской федерации также отметил, что заявления WADA касаются всего мирового спорта. По его мнению, необходимо обвинять кого-то конкретно, а не всю страну.

9 декабря WADA лишила Россию права на участие в международных спортивных турнирах, включая олимпиады и чемпионаты мира. Также Россия не сможет проводить крупные спортивные мероприятия.

Путин в ответ заявил, что решение WADA противоречит Олимпийской хартии и заявил, что страна имеет полное право подать в суд. Он также отметил, что в основу решения о наказании «легли соображения политического характера».

#новости #спорт #wada