Новости
Arthur Khamzin

Адвокат «Правозащиты Открытки»: против якутского шамана, шедшего изгонять Путина, возбудили уголовное дело

Шаман якобы повредил одежду одного из силовиков.

Следственный комитет возбудил дело в отношении якутского шамана Александра Габышева, который шёл изгонять Путина. Об этом «МБХ Медиа» рассказал координатор «Правозащиты Открытки» Алексей Пряничников.

Пряничников подчеркнул, что информация пока является неофициальной. Причиной стало насилие над представителем власти. Шаман якобы повредил одежду одному из силовиков. В разговоре с «Тайгой.инфо» пресс-служба регионального СК заявила, что в ведомстве ничего об этом не знают.

У сотрудничающей с нами адвоката Ольги Тимофеевой есть неофициальная информация от СК о возбуждении в отношении Габышева уголовного дела о применении насилия в отношении представителя власти — якобы за повреждение одежды одному из задерживавших его силовиков.

Алексей Пряничников

10 декабря Габышева задержали на федеральной трассе после возобновления похода в Москву. Причины задержания неизвестны. На видеосъёмке задержания шаман не оказывал сопротивления силовикам.

Перед задержанием сотрудники ФСБ пришли домой к сестре шамана, чтобы вручить повестку с требованием явки в УФСБ. Сестра отказалась взять повестку и рекомендовала им поискать его на дороге в Москву.

Габышев называет себя шаманом-воином. Летом 2019 года он начал поход в Москву для изгнания Владимира Путина. В сентябре на границе Бурятии его задержали силовики. Против него возбудили дело за экстремизм (часть 1 статьи 280 УК РФ). Из-за этого его оставили под подпиской о невыезде.

В начале октября психолого-психиатрическая экспертиза признала его невменяемым. Правозащитники заявили, что проведённая процедура не даёт возможности адекватно установить состояние человека.

#новости #шаманвоин