Новости
Arthur Khamzin

Суд оштрафовал ЛГБТ-активистку Юлию Цветкову на 50 тысяч рублей из-за пабликов про ЛГБТ во «ВКонтакте»

По словам адвоката, полиция не смогла предоставить ряд важных доказательств нарушений.

Суд Комсомольска-на-Амуре оштрафовал на 50 тысяч рублей ЛГБТ-активистку Юлию Цветкову. Её сочли виновной в пропаганде «нетрадиционных сексуальных отношений» среди несовершеннолетних (статья 6.21 КоАП РФ). Об этом «МБХ медиа» сообщил адвокат Яков Пушкарев.

Адвокат заявил, что судья не принял несколько важных ходатайств защиты. По словам Пушкарёва, полиция не смогла предоставить данные об устройстве, с которого публиковались материалы и месте нарушений. Он также рассказал, что суд приобщил к делу справку об установлении принадлежности аккаунта Юлии «оперативным путём». При этом детали оперативных мероприятий не уточняются.

Административное дело против Цветковой завели 29 ноября из-за ее личной страницы во «ВКонтакте» и двух групп в соцсети — «Комсомолка. Феминизм пересечений» и «Тайная вечеря — ЛГБТКИАПП+на-Амуре | 18+». Полиция нашла в них признаки пропаганды.

В середине ноября против Цветковой возбудили уголовное дело за распространение порнографии (пункт «б» части 3 статьи 242 УК РФ) в группе «Монологи вагины». Сначала она проходила свидетелем по делу, но после отказа от дачи показаний, её перевели в статус подозреваемой. После этого у неё провели обыск и изъяли технику. Через три дня девушку отправили под домашний арест.

#новости #лгбт