Новости
Артём Мазанов

«Такие, как вы, за уши тащите в Россию санкции»: Кадыров о предложении Сокурова «переосмыслить» звание Героя России

Режиссёр на заседании СПЧ спросил у Путина, как воевавшие с Россией «Кадыровы» могут носить такое звание. Президент не увидел в этом противоречий.

​Рамзан Кадыров Снимок Саида Царнаева

Рамзан Кадыров ответил на предложение Александра Сокурова «переосмыслить» звание Героя России, которыми награждены глава Чечни и его отец. Кадыров считает, что такими высказываниями режиссёр «ставит под угрозу межнациональное согласие и единство народов». Об этом политик написал в своём Telegram-канале.

Кадыров пояснил, что «благодаря мудрой политике и твёрдой воле» его отца, Ахмат-Хаджи Кадырова, более семи тысяч человек амнистировали и вывели из рядов незаконных вооружённых формирований. «Это в сотни раз сократило количество гробов, отправляемых из Чечни во все регионы России», — пояснил он.

Глава Чечни также считает, что именно его отец «навсегда остановил войну и искоренил породившие её причины». «Вам не понять, какой ценой и какими усилиями мы возродили республику и обеспечили безопасность», — добавил Кадыров.

Он считает, что Сокуров задал вопрос, который его попросили задать. По мнению главы Чечни, у режиссёра нет «ни собственного мнения, ни собственной гражданской позиции».

Будьте лучше мужчиной, патриотом, а не игрушкой в чьих-то руках. А в данном случае вы уподобились игрушке в руках кукловодов. Если б было не так, вы на заседании Совета по правам человека не стали бы вести подобный разговор.

Рамзан Кадыров

По мнению Кадырова, «пока есть такие, как Сокуров, против России будут вводить любые санкции. В качестве примера он привёл решение WADA отстранить Россию от участия в олимпиадах и чемпионатах мира. «Россия и Чечня едины навсегда! И это не зависит от воли кукловодов, которым я советую не пытаться выдать свою ненависть окольными путями», — добавил глава Чечни.

Вас включили в СПЧ, чтобы быть полезным обществу, поднимать вопросы, волнующие народ. А вы своими ничем не прикрыто националистическими высказываниями вносите раздор в общество, ставите под угрозу межнациональное согласие и единство народов.

10 декабря Владимир Путин поговорил с новым Советом по правам человека. Там Сокуров предложил переосмыслить звание Героя России из-за воевавших с РФ чеченцев. Президент отказался.

#новости #кадыров