Новости
Артём Мазанов

Сбербанк начал предлагать конкурентам взять на работу своих сокращённых, но «опытных» сотрудников

К 2025 году Сбербанк может сократить 110 тысяч сотрудников.

​Скриншот с сайта NextSteps

Российские банки получили от Сбербанка предложение сотрудничать с его HR-подразделением — порталом NextSteps, главная задача которого — поиск работы для сокращаемых сотрудников. Об этом пишет «Коммерсантъ».

NextSteps уточняет, что на сайте размещаются резюме только «опытных работников с подтверждёнными профессиональными достижениями». «Мы хотим помочь коллегам максимально безболезненно пройти процедуру сокращения», — пояснили инициативу в Сбербанке.

Сбербанк не раскрывает точные планы по сокращению штата на 2020 год. В 2017 году глава банка Герман Греф обещал, что к 2025 году банк сократит численность сотрудников до 165 тысяч человек. Это значит, что под сокращение к этому времени могут попасть 110 тысяч человек.

Некоторые участники рынка назвали идею Сбербанка хорошей, ведь подобные решения выглядят «признаком зрелости работодателя». Анонимный собеседник в крупном банке считает решение «странным». «Зачем подбирать тех, кого уволил конкурент», — пояснил он. Конкуренты также отмечают, что на портале мало резюме, а большинство кандидатов — предпенсионного возраста.

#новости #сбербанк