Новости
Артём Мазанов

Пятерых американцев оштрафовали за нарушение визового режима. Они прочитали лекцию в рязанском вузе

Сотрудников американского университета выдворили из страны, поскольку у них была туристическая виза.

Советский районный суд Рязани оштрафовал пятерых американцев за лекцию в рязанском вузе. Своим выступлением они нарушили визовый режим — у них была туристическая виза. Об этом пишет ТАСС.

Общественная организация «Деловая Россия» отменила встречу делегации университета Буффало с предпринимательским сообществом Рязани и сообщила, что американцы «вынуждены были покинуть» Россию. 7x7 рассказал о выдворении жителей США. В судебном решении, на которое ссылается РБК не указано, должны ли американцы покинуть Россию. Но в пресс-службе суда рассказали журналистам, что им назначили наказание «в виде контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации».

Покинувшие Россию американцы — сотрудники университета Баффало: доктор философии Чарльз Линдси, исполнительный директор школы лидерства Молли Андерсон, эксперт по обеспечению роста доходов Кортни Уолш, исполнительный директор Мария Гамбино и помощник декана Мэри Роджерс.

Почему мы здесь? Я люблю Россию. Я хочу, чтобы больше американцев имели возможность подружиться с вами, приехать сюда, узнать о вас, поделиться с вами тем, что они знают, чтобы вы поделились с ними своими знаниями, и чтобы они учились у вас тоже.

Молли Андерсон

Сотрудникам университета вменили часть 2 статьи 18.8 КоАП («Нарушение иностранным гражданином правил въезда в РФ, выразившееся в несоответствии заявленной цели въезда»). Статья предусматривает штраф в размере от 2 до 5 тысяч рублей. На суде свидетели рассказали, что гости читали лекцию, что противоречило целям их туристического визита. Американцы заявляли, что только рассказывали о своём университете.

#новости #сша