Новости
Arthur Khamzin

Госдума вернула курилки в аэропорты спустя шесть лет

Минздрав не поддержал предложение депутатов, но позже предложил свои поправки.

Депутаты приняли в третьем чтении закон о возврате курилок в аэропорты. Об этом сообщается на сайте Госдумы.

Законопроект внёс на рассмотрение в 2017 году депутат от Единой России Сергей Боярский. В документе предлагается разрешить курение табака в специальных помещениях в аэропортах. Помещения будут размещены в специально предназначенных зонах и оснащены системами вентиляции.

Боярский пояснил, что это необходимо, потому что сейчас для курения используются санитарные комнаты.

Запрет хорош тогда, когда он действенный, а запрет ради запрета только провоцирует на нарушения. Поэтому курящим вернут специально оборудованные места. С появлением курилок в аэропортах воздух будет чище и опасностей для возникновения пожара меньше.

Сергей Боярский

Минздрав выступил против инициативы. По их мнению, возвращение курительных комнат поспособствует росту числа курильщиков, а значит и числа заболеваний от сигарет. Позже ведомство предложило свои поправки к законопроекту. По их мнению следует разрешить не более двух курилок в каждом из аэропортов. В Минздраве также предложили разместить их максимально удалённо от путей следования пассажиров и сделать стены непрозрачными.

В аэропортах запретили курение табака в 2013 году из-за закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». Нарушителям грозит штраф в 1,5 тысячи рублей.

#новости #законы