Новости
Артём Мазанов

Учителя и медики Иркутской области рассказали о «губернаторских» премиях, которые потом вычли из зарплаты

Из бюджета на такие выплаты выделили почти 900 тысяч рублей. Но их потом вычли, чтобы «зарплата соответствовала средним показателям».

Учителя и медики Иркутской области рассказали, что им к профессиональным праздникам выплатили «губернаторскую» премию в десять тысяч рублей, а потом вычли её из зарплаты. Об этом пишут «Иркутск сегодня» и «Российская газета».

По словам бюджетников, стимулирующие выплаты из зарплаты им «порезали» на следующий месяц после премии. А в одной из школ Усолья-Сибирского такие выплаты якобы забрали и у тех, кому даже не пришла премия от губернатора.

Выяснилось, что часть зарплаты, которая состоит из стимулирующих выплат – срезана. За октябрь жена получила только голый оклад. В итоге, живыми деньгами педагоги её школы имеют столько же, сколько обычно или чуть-чуть больше.

муж учительницы, которая получила «губернаторскую» премию

Некоторые учителя рассказали, что стимулирующие выплаты в октябре у них всё же остались. В других школах премию получили только в ноябре и пока не знают, вычтут ли её из будущей зарплаты. В местной администрации учителям пояснили, что выплаты поступили напрямую из министерства образования, минуя муниципальные бюджеты, а стимулирующие надбавки пришлось убрать, чтобы зарплата соответствовала средним показателям.

Бюджетники также уточнили, что премии нет в расчётных листках. Деньги им просто перевели на карту. «Теперь возникает вопрос: это всё-таки зарплата или социальная выплата? Нужно с неё платить налоги или не нужно?», — рассказывают педагоги.

Некоторым медикам стимулирующие выплаты убрали ещё до премии. «Они восстановились в прежнем объёме только к сентябрю. Если обычно „стимулирка“ была около пяти тысяч, то упала вообще до 106 рублей. Получается, выплатили к празднику по 10 тысяч, но их же и удержали, если не больше», — рассказала фельдшер скорой помощи из Ангарской больницы Татьяна Шульга.

#новости #регионы