Новости
Дамир Камалетдинов

В Хорватии владельцы Tesla перекрыли доступ к заправке для машин на топливе

До этого водители машин с двигателями внутреннего сгорания перекрывали зарядные станции для электромобилей.

Скриншот из видео протестанта Игоря Коловрата

Группа владельцев Tesla в Хорватии организовала протест, перекрыв заправки для обычных машин. Это стало ответом на перегораживание зарядных станций водителями топливных автомобилей. На это обратили внимание в Electrek.

Таким образом владельцы Tesla хотели привлечь внимание к проблеме ICEing’а (глагол от сокращения I.C.E — двигатель внутреннего сгорания). Они назвали это «местью электромобилей».

В акции приняли участие лишь несколько Tesla, протест продлился около 6 минут. По словам одного из организаторов акции Игоря Коловрата, участники не собирались беспокоить водителей обычных машин или заправочную станцию. Он пояснил, что группа лишь напомнила «о факте существования электромобилей и их позитивном влиянии на общество».

Так это выглядит, когда у тебя нет другого способа привлечь внимание к проблеме блокировки зарядных станций электромобилей, кроме как заблокировать заправку с помощью машин на электричестве.

в записи на Фейсбуке протестанта Игоря Коловрата

Протест организовал неофициальный клуб водителей Tesla в Хорватии, но к нему присоединились и некоторые другие электромобили. На видео Коловрата можно заметить как минимум BMW и Volkswagen.

В 2019 году водители машин с двигателями внутреннего сгорания в разных странах начали массово блокировать подъезды к зарядным станциям для электромобилей. Например, в январе в США владельцы пикапов сначала несколько раз перекрывали зарядки Tesla Supercharger в Северной Каролине, а в сентябре заблокировали все станции в городе Йоркшире.

В некоторых странах за перегораживание зарядных станций уже начали вводить штрафы. Например, в Германии пикап увезли на штрафстоянку после того, как он заблокировал зарядку для электромобилей и один из водителей не смог запитать автомобиль.

#Tesla #электромобили #транспорт #новости