Новости
Arthur Khamzin

«Коммерсантъ»: авианосец «Адмирал Кузнецов» загорелся из-за неубранной кучи мусора, в которую попала сварочная окалина

По официальным данным, погиб один военнослужащий.

Пожар на авианосце «Адмирал Кузнецов» случился из-за неубранной кучи мусора. Источник «Коммерсанта» сообщил, что в неё попала сварочная окалина при ремонте.

Собеседники издания уточнили, что куча мусора состояла из опилок и ветоши, которыми вытирали различные горючие смеси (смазки и растворители), разлитые при ремонте. Отмечается, что моряки нарушили регламент, который требует уборки подобных отходов.

Источники также рассказали, что судно не получило серьёзного ущерба. Сообщается, что пострадали коммуникации, которые ранее планировали заменить. Один из моряков также пояснил, что на судне присутствовала автоматическая система пожаротушения, но она не сработала из-за демонтажа при проведении ремонтных работ.

Пресс-служба Северного флота России сообщила, что из-за пожала погиб военнослужащий. Ещё 10 человек отравились продуктами горения. «Интерфакс» сообщал о 12 пострадавших и двух пропавших солдатах.

Пожар на «Адмирале Кузнецове» случился 12 декабря. Площадь возгорания составила 600 квадратных метров. Источники сообщали о возгорании дизельного топлива на судне.

#новости