Новости
Arthur Khamzin
11 784

Росстат заявил о рекордной убыли населения за 11 лет. В 2019 году число граждан сократилось на 260 тысяч человек Материал редакции

Причиной является сокращение женщин репродуктивного возраста и позднее рождение детей.

В закладки

Число россиян за 2019 год сократилось на 259,6 тысяч человек. Об этом пишет РБК со ссылкой на отчёт Росстата о социально-экономическом положении.

Это самый высокий показатель за последние 11 лет. Последний раз этот показатель был превышен в 2008 году. Тогда численность населения снизилась на 362 тысячи человек

Источник РБК

Основной причиной сокращения населения является снижение рождаемости. В 2019 году эксперты зафиксировали падение показателя в 80 регионах из 85. Больше всего рождаемость снизилась в Новгородской области (на 22,6%) и Чукотском автономном округе (на 18,4 %).

По мнению экспертов, это происходит из-за сокращения числа женщин репродуктивного возраста и позднего рождения детей. По данным Росстата, первая беременность женщин происходит в основном с 25 до 34 лет, что сокращает возможности по рождению вторых и третьих детей.

Вице-премьер по социально политике Татьяна Голикова считает, что убыль населения сохранится до 2023-2024 года. Об этом чиновница заявила на Гайдаровском форуме.

Организация Объединённых Наций выпустила собственный прогноз о демографической ситуации на планете. Согласно данным ООН, в худшем случае население России к 2050 году сократится до 124,6 миллионов человек, а в лучшем — увеличится до 147,2 миллиона.

{ "author_name": "Arthur Khamzin", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438"], "comments": 215, "likes": 63, "favorites": 18, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 130946, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Fri, 13 Dec 2019 10:40:19 +0300", "is_special": false }
0
{ "id": 130946, "author_id": 252535, "diff_limit": 1000, "urls": {"diff":"\/comments\/130946\/get","add":"\/comments\/130946\/add","edit":"\/comments\/edit","remove":"\/admin\/comments\/remove","pin":"\/admin\/comments\/pin","get4edit":"\/comments\/get4edit","complain":"\/comments\/complain","load_more":"\/comments\/loading\/130946"}, "attach_limit": 2, "max_comment_text_length": 5000, "subsite_id": 245416, "last_count_and_date": null }
215 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
158

Дело не в возрасте женщин, а в экономической ситуации, так как граждане опасаются, что рождение детей снизит их и без того невысокий уровень жизни.

Ответить
–34

Абсолютно не прав.
Напротив, во многих странах наблюдается обратная картина, когда люди, живя за чертой бедности, стругают новых людей, непереставая.

Причины в другом и скорее, наоборот, связаны с кризисом рождаемости после 91 года, плюс общая тенденция к поздней беременности во многих странах, т.к. на первый план у людей выходит карьера, а не деторождение, что в целом, норма.

Так что Росстат не далек от истины.

Ответить
74

во многих странах наблюдается обратная картина, когда люди, живя за чертой бедности, стругают новых людей, непереставая

Это происходит во всяких отсталых странах, и по причине отсутствия там базового сексуального образования, отсутствия контрацепции, низком культурном уровне и прочих ништяков.
Если речь идет о планированном рождении детей, то экономическая ситуация действительно влияет на такое решение.

Ответить
6

А с каких пор мы – не всякая отсталая страна без сексуального образования, отсутствия контрацепции (лидеры по ВИЧ именно мы), про культурный уровень вообще молчу.  

Ответить
–1

Почитай про Эксперимент "Вселенная 25" как раз высокая рождаемость обусловлена низким уровнем жизни. Чем больше детей, тем больше шанс что старость встретишь достойно, так как они тебя содержать будут. Когда уровень жизни выше среднего, низкая рождаемость обусловлена тем, что человек боится необратимых изменений в его вольготной жизни в достатке.

Ответить
6

Есть нюанс: вселенная 25 - эксперимент на животных. Они, как бы им ни хотелось, инстинкт размножения превозмочь не могут сознательно, да и контрацептивы не завезли. Большинство же людей способно сложить 2 и 2, чтобы понять, что их полубедное существование станет еще напряженнее с лишним ртом. И тут на помощь им приходят контрацептивы. В итоге особо можно не париться с превозмоганием инстинктов и при этом не иметь нежелательных последствий. Но в бедных странах у тебя есть выбор либо купить контрацептивы, либо поесть. Да и при остутствии развлечений поебаться становиться вполне себе вариантом, что в совокупности с отсутствием контрацепции выливается в то что имеем. А где-то еще все осложняется религиозными догмами, что, опять же, следствие отсталости страны.

Ответить
0

Да ну, скажи это миллиарду индусов и миллиарду китайцев. И всем нищим матерям одиночкам, которые залетели на вписке от какого-то алкаша. Уровень достатка влияет на размножение обратно пропорционально

Ответить
8

Так ептыть, я тебе про это и написал. У подавляющего большинства индусов и китайцев весь быт - добыть еды себе и ртам. Из развлечений только поебаться. Денег не хватает даже на нормальную еду, на контрацепцию в такой ситуации деньги никто не выбрасывает. С такими исходными данными само собой разумеется, что они плодятся. Им больше абсолютно нечего делать, а единственная защита от залета - паучье чутье.

Ответить
0

Мне больше не интересно с тобой вести дискуссию. Охуенные социальные факторы "Им просто нечего делать"...

Ответить
1

Ну так аргументов у тебя и нет, это даже не дискуссия, а безжалостное избиение твоего подобия мнения. Все твое мышление исключительно поверхностное "в бедных странах рождаемость выше, чем в богатых", а причины лежащие за этим ты даже искать не хочешь.

Ответить
0

Ну, там такие слова как менталитет, социальные установки, уровень достатка, культура, не слышал? Нет? Судя по всему у тебя вообще детей так десять, так как тебе тоже по сути делать нечего

Ответить
1

Ну, там такие слова как менталитет, социальные установки, уровень достатка, культура, не слышал?

Я тебе про все это еще в первом сообщении писал, ты даже читать не умеешь. Начни с простого лучше, а не за демографию тут раскидывай.

Ответить
0

То есть, в отношении нашей страны эти установки работают, а в отношении Индии и Китая, им просто делать нехер. Ну ты с головой то дружишь вообще?))))))))))

Ответить
0

Я же тебе говорю, сначала научись читать, потом перечитай написанное, потом лезь к людям общаться. Ты вообще не понял ничего из написанного и пытаешься язвить.

Ответить
–3

Да я очень хорошо читать умею. Тебе бы тоже подтянуть навыки чтения, так как я тебе пару вопросов задал, ответы на которые я не получил. 

Ответить
0

Про индусов не знаю, а вот Китай так бедно уже давно не живёт. Поэтому стабилизация численности населения у них в 2020-х запустится вполне естественно.

Ответить
0

У них разве не оставалось еще 3-4 сотни миллионов бедных селюков?

Ответить
0

Там урбанизация идёт не то что бешенными темпами, а ультрабешенными. Я как-то палил карты Гугла, в надежде найти место с фотки 2014 года. И обнаружил, что там вместо речного порта в деревеньке на три рыбацких дома вырос город масштаба российской Твери.

Ответить
1

Про этот эксперимент читал еще в школе, в книге Вербера "Энциклопедия абсолютного и относительного знания". Это не более чем прикольный эксперимент с кучей проблем, который многократно критиковали (вот ради интереса почитай на русском языке https://aftershock.news/?q=node/434529), и довольно забавно что результаты сомнительного эксперимента над мышами кто-то пытается переносить на совершенно другой и более развитый биологический вид.
А если кошек посадить в такие условия, собак и т.д.? По-твоему будет все время один и тот же результат, учитывая что некоторые виды вообще не приспособлены к взаимосуществованию в социуме и очень сильно друг от друга отличаются?)

Ответить
0

Ну, наверное ты просто не знаком с трудами по Этологии, в рамках которой этот эксперимент проводился. На уровне индивида, человечество гораздо продвинутее остальных представителей животного мира, на уровне стаи, законы те же, что и в животном мире. Просто у человека по мимо инстинктивного фактора, есть еще социальный фактор, но он искусственный. Другими словами, если изолировать человека от социума, у него останутся только инстинкты, которыми он и будет руководствоваться
 

Ответить
3

По мнению многих ученых этот эксперимент вообще ни в каких рамках не проводился, поэтому твое изначальное предположение ложно, а попытка перенести результаты сомнительного эксперимента еще и на другой биологический вид - ложны вдвойне, и ты сам это подтверждаешь, называя социальный фактор, который существует в человеческом обществе. Речь в новости шла про реальный мир, а не волшебный мир, в котором все люди изолированы от общества, не умеют говорить и все проблемы решают дубинками.

Ответить
0

Ты прочитай, что ты написал) Что я подтверждаю тем, что говорю про социальный фактор? То есть достаток в стране это не социальный фактор? А какой?

Ответить
0

попытка перенести результаты сомнительного эксперимента еще и на другой биологический вид

у человека по мимо инстинктивного фактора, есть еще социальный фактор

ты сам это подтверждаешь, называя социальный фактор

Ответить
1

Как заебало что про этот эксперимент знаете теперь каждый крестьянин.

Ответить
0

Ох уж это «встретишь старость достойно». Лотерея. Во-первых нужно дожить. Во-вторых болячки разные могут возникнуть и тогда понятие достойной жизни с детьми будет в том, что им хватает содержать твоё нескончаемое лечение. В-третьих, не факт что отношения с детьми будут хорошими.

Ответить
0

Вот так и рассуждают современники, возьми к примеру Китай, у них до сих пор философия "хоть один да пробьется" в ходу, поэтому они такие плодовитые. Современный Европеец рассуждает так "Я нормально живу, нахер мне еще дети?"

Ответить
0

Глянь видос про эксперимент и ты изменишь свое мнение о нем

Ответить
0

Да что мне этот видос смотреть? Напомни ка мне, у кого в нашей стране больше всего детей? У алкашей, наркоманов и нищих. Напомни ка мне какая вторая страна по популяции? Что то там... И... Ин... Короче не помню, как и не помню что в ту же, например Индию, за хорошей жизнью прям рвутся...

Ответить
–2

 Это происходит во всяких отсталых странах, и по причине отсутствия там базового сексуального образования, отсутствия контрацепции, низком культурном уровне и прочих ништяков.

Нет, там куча детей — это как раз способ повысить вероятность выживания и передачи своих генов дальше. 

В старости будет заботиться не один ребёнок, а шесть. Даже если бедные, пару стариков потянут. 

Денег нет, лекарств нет, кругом насекомые с лихорадкой Эбола. Один-два ребёнка не выживут, четыре-пять всё равно останутся.

Ответить
1

низком культурном уровне и прочих ништяков

Один-два ребёнка не выживут, четыре-пять всё равно останутся

Безусловно, в развитой стране все именно так и рассуждают. Немцы такие: "Хм, давай родим 6 про запас, парочка не доживет все равно"

Ответить
9

Абсолютно не прав. Опять проклятые 90-е, когда же уже Царь наконец разберётся с ними. Надо ещё затянуть пояса. Скоро будет лучше. Ещё лет 15, а потом коммунизм, ой не то сказал, потом экономический рост ВВП в 2 раза! А по факту, описанное тобой выше верно для так называемых стран третьего мира и преимущественно с мусульманским вероисповеданием. Мы же точно не относимся к этому типу, т.е. у большинства россиян логики "надо настругать побольше детей, авось кто-нибудь из них чего-то добьется и прокормит" нет. Поэтому первое утверждение про уровень жизни мне кажется более обоснованным. Что также подтверждается тем фактом, что уровень жизни населения также снижается последние годы.

Ответить
0

Дотянулись проклятые 90-е!

Ответить
0

У всех менталитет разный. В африканских странах плодятся и им пофиг, на детские садики, образование, медицину, качественные продукты, развитие детей и т д. Кто-то вырастет и хорошо, собственно в России ещё лет 100 назад также было. У нас родители в среднем худо бедно стараются дать ребёнку образование и развитие, обеспечить как-то. А с этим в последние годы намного сложнее.

Ответить
0

В этих странах, как правило, преобладает сельское население, поэтому для них ребенок — это дополнительная пара рабочих рук, тогда как в России из-за запрета на детский труд он намного дольше будет оставаться мертвым грузом.

Ответить
18

Я правда не представляю, насколько нужно ебануться, чтобы сейчас в РФ принять решение завести ребёнка. Проблема даже не в том, что всё уже хуёво. Проблема в том, что опыт жизни в РФ учит только одному - хуже может стать ВСЕГДА.

Людей, которые заводят ребёнка в развивающейся стране после какого-то кризиса или войны, вполне можно понять - там у людей в жизни происходят положительные изменения. В РФ нынешнее поколение 25-30 летних ничего, кроме отрицательных изменений, отродясь не видели. На передел имущества в начале 90х они опоздали, проебав тем самым свои шансы вырваться из нищеты на тот уровень, где сейчас сидят бандиты из 90х, их родственники, друзья и дети. А других социальных лифтов в стране за 30 лет не было.

* Проблема не в том, что в стране коррупция. Проблема в том, что нет никаких оснований полагать, что ситуация улучшится, и что деньги на больницу/роддом/школу/дорогу в твоём регионе не разворуют. Всем своим поведением власть демонстрирует только одно - готовность покрывать и защищать своих подельников, а не зачищать ряды паразитов.

* Проблема не в том, что в стране нет системы образования. Проблема в том, что она градуально становится хуже каждый год, в церковь проникают попы, а все мало-мальски хорошие и талантливые профессора ВУЗов или уже съебались за бугор, или уже смазали лыжи.

* Проблема не в том, что в стране развалена экономика, а национальная валюта ничего не стоит. Проблема в том, что никаких положительных перспектив для рубля нет, а отрицательными можно исписать сотню-другую листов.

Продолжать можно бесконечно.

Ответить
3

вот вам народная мудрость, о том как домохозяйство на периферии обустроить

Ответить
–1

В РФ нынешнее поколение 25-30 летних ничего, кроме отрицательных изменений, отродясь не видели.

Ну тут ты несколько преувеличиваешь. В нулевых вполне себе становилось лучше, регулярно. Другое дело, что потом тренд свернул в другую сторону, однако факт есть факт.

Ответить
4

В нулевых 25-30 летние в школе учились, в армии служили (2 года), да в ВУЗ поступали. В лучшем случае у них в это время был батя, успешно прокрутившийся в 90е, который купил новую тачку, и квартиру апгрейднул.

Опять же нужно понимать, что все эти славные истории конца нулевых в первую очередь касаются 5-7 крупных городов, а на всей остальной территории РФ вызовут только недоумение.

Ответить
–1

Я думаю практически любой ребенок нулевых в состоянии оценить переход от "родители стараются вкидывать последнее в тебя" к "и родителям стало норм, и тебе еще больше достается". Да и на периферии при всем ее нынешнем пиздеце наверняка лучше чем в начале нулевых. Как они там выживали вообще не представляю, в те времена паста про огороды, видимо, не особо и шуткой была.

Ответить
8

Да и на периферии при всем ее нынешнем пиздеце наверняка лучше чем в начале нулевых.

Не особо. Нологов стало больше, работы стало меньше. Я вообще столицы не люблю, но съебал только из-за того, что тупо стало негде работать, если не хочешь хуярить за 25-30К с зарплатным потолком 40-45К начальника отдела (выше только по родству обычно). Безусловно, есть единичные случаи людей, которые в нужное время в нужном месте попадают на место с окладом в 60-80К, но тратить свою жизнь в ожидании такого шанса - это эпический фейл. В вакансиях на hh.ru обычно даже зарплат с 35К не найти.

При нынешнем пиздеце стандартный способ выживания для главы семейства сводится к тому, чтобы бомбить в яндекс.такси после работы. Каких-то других опций для тех, кто имел глупость завести детей, провинция особо не предлагает. В маке батрачить уже старые, курьером работать обычно стыдно (хотя в последний приезд из яндекс.еды приехала женщина сильно за сорок).

В провинции неплохо, если:

- есть недвижимость, оставшаяся от родственников или заработанная в сытые годы, дающая пассивный доход;

- есть работа, дающая не менее 35К в месяц;

- нет детей.

С таким раскладом с учётом дохода от недвижки можно получать на нос 50К и более в месяц, и жить довольно неплохо, имея возможность жрать в общепите, ездить на такси, заниматься спортом и отдыхать раз в год.

Моя логика простая: хочешь детей в провинции - умножай минимальный достаточный для проживания заработок (эти самые 35К) на три. Открывай hh.ru, выбирай свой город, ищи там вакансии с такой зарплатой. Не нашёл? Не забудь купить ещё презервативов тогда.

Ответить
0

Ну если в провинции так все плохо, то почему во многих городах переполнены в России школы? (Что Тамбов, что Тверь,что Иваново,что Саратов, что Ульяновск, что Брянск)

 Это же результат бэби бума который никто не заметил пока все кричали о демографическом кризисе , а в провинции в конце нулевых начале десятых, он особенно ярко был выражен

Ответить
1

Потому что мозгов у людей, к сожалению, нет. Какая-либо культура планирования семьи в России в принципе отсутствует, причём пропаганда религии и "традиционных ценностей" усугубляет и без того ужасную ситуацию.

Для большинства людей в 20-25 лет в провинции заведение семьи и рождение ребёнка является единственным шансом получить квартиру (материнский капитал, семейная ипотека, помощь родителей, которые не видят смысла помогать "пока не нагулялся" и т.п.). В результате - браки абы с кем, браки по залету, и прочий пиздец.

Здоровенная такая часть моих провинциальных друзей и знакомых к 27 годам были похожи на сорокалетних, а сейчас (в возрасте 30+) наконец развелись, и не могут заткнуться о том, какое это счастье. 

Правда теперь у них ипотеки и алименты, что урезает их и без того скудные доходы вдвое, и лишает их финансовых возможностей для заведения новой семьи даже если они встретят кого-то стоящего. Но уже и этому рады. Часть из них обязательно рискнёт жениться ещё раз и будут поддерживать в нищете ещё одну семью, вкалывая на трёх работах. А потом в сорокет помрут от сердечного приступа.

Just as planned.

Ответить
0

что же это за город такой откуда столько провинциальных друзей?

Ну а с другой стороны, а какова вероятность, что те кто развелись но остались с ребенком не будут плохо жить? Я знаю много историй когда ребенок оставался с одним родителем при разводе, но жил хорошо

Так же я знаю истории многодетных семей (или просто одно-двух детных полных семей)  которые норм живут  и не знают что такое бедность, и причем не живут они в Москве и Питере, а именно что  в провинции

Ответить
0

что же это за город такой откуда столько провинциальных друзей?

Ну я рос в трёх городах, поэтому у меня срез по всем из них - друзья из школы, из второй школы, и из ВУЗа. У меня почти все друзья провинциальные так-то.

С учётом того, что работа у меня крайне разъездная (3-5 командировок в месяц), а каких-то принципиальных отличий от городов, где я вырос, я не наблюдаю, то я не вижу причин думать, что у меня или моих друзей был какой-то уникально плохой опыт. Почти каждый таксист, который везёт меня куда-то в любом городе, работает в такси параллельно или после основной работы.

Да и не то чтобы я какие-то шокирующие истины тут раскрываю. Это довольно банальная информация, проверить которую может каждый. Идёшь на hh.ru, открываешь нужный тебе город, открываешь свою специальность, прокликиваешь два-три топовых по зарплате объявления, чтобы убедиться, что это реальные конторы, а не кадровые агентства, собирающие базы резюме. Берёшь цифру из нефейковой вакансии, которой соответствуешь, и прикидываешь, как ты будешь жить на это бабло.

Потом усложняешь пример, добавив беременную жену. Потом усложняешь пример, добавив ребёнка.

Если ты считаешь, что найденная цифра позволит тебе дать себе (или своей семье, после усложнения примера) уровень жизни, соответствующий минимально приемлемому (здоровая еда, хорошая одежда, медицинский уход и стоматология, образование и репетиторы, спорт, транспорт, путешествия и резервные накопления на случай чрезвычайных ситуаций), то поздравляю - можно смело переезжать.

Ответить
0

Я голосую за тебя, куда вписаться?

Ответить
0

В очередь на вазектомию, конечно!

Ответить
–12

В  СССР с рождаемостью все было в порядке. Окончил школу и две дороги: институт/ техникум или прямо на работу, где  получали рабочую специальность либо через пту ( производств-технич. училище) , либо на производстве от наставника . Работы было много. Тунеядцев принудительно выселяли на 101 км из крупных городов  , а там жили обычно деклассированные элименты ( бывшие зк или бывшие осужденные по разным статьям) - жить там было неприятно, к тому же под надзором участковых. Поэтому все работали. Семья как ячейка общества была отдушиной и укрытием от повседневного тогдашнего быта. Поэтому молодежь как правило на 100% после учебы и поступления на работу заводили семью. С детскими садиками  и школами проблем не было- не надо было куда-то нести деньги  и оплачивать какие-то услуги.... Сейчас живем в оскале российского кап. мира  и смотрим в эти зубы действительности... С работой все сложнее, работодатель из работников выжимает все  для получения прибыли, пока работник хорошо работает , исполнительный, здоровый  - он в "обойме". Но наше неустойчивое  экономическое положение ( страна работает как  экспортер  сырья на внешние рынки) и недостаточный рост новых рабочих мест для создания  экспорта  продукции и услуг, которые делает весь развитый промышленный мир, но пока не может Россия- относит нас к странам третьего мира или нет !??  Россия заняла 63-е место в рейтинге глобальной конкурентоспособности. Такие данные приводятся в докладе российской консалтинговой компании Strategy Partners, сделанном вместе с экспертами Всемирного экономического форума. Место нашей страны - аккурат между Шри-Ланкой и Уругваем. Соседство, мягко говоря, сомнительное..https://www.perm.kp.ru/daily/25703/904229/    У нас в России в семьях всегда любили детей . Примеру у моей бабушки было  было 9 детей , была у нее и медаль матери-героини. Вопрос: а есть у нас  женщина в России , кому вручалась подобная  медаль  за последние 20 лет !??   Возможно.., но это единицы. Понятно жизнь поменялась..Просто сейчас воспитали молодежь так ( т.е  втемяшили много такой информации  - из интернета  и просто из обыденной жизни)  , что  объективных условий для создания многодетной ( хотя бы от 3 детей ) нет . Семья не чувствует  внутренней потребности в большом количестве своих детей в семье. Кроме того наша современная жизнь  и наше окружение  воспитали много молодежи   в духе индивидуализма и частного потребления , удовлетворения своих личных чувств и личных потребностей , которые им навязал современный мир "потребления" . В СССР  был постулат- сперва думай о Родине, а потом о себе...и многие с этим от души соглашались, а сейчас  этого нет , . Ищут в черной комнате ( черную кошку)   идею, которая нас может объединить , а эта идея проста, просто пока не нужна .. Это на мой взгляд   идея : свобода, справедливость,  честность, равенство, братство -  это старая,старая сказка, которую в СССР пытались сделать былью , но временами довольно успешно , пример ВОВ , когда народ сплотился против фашизма и победил его,  только потому что свято  верил хотя бы часть из этого  ( свобода ( от фашизма ) , справедливость ( все идут на фронт , все выдают пайковые карточки, от каждого по способностям  и т.д.)    честность, равенство, братство  ( умирали  за Родину , таджик , грузин... не важно - одна семья ) -  а если ударит гром  сейчас !? 

Ответить
23

ЧТО БЫЛО ПРИ СТАЛИНЕ. ЧТО МЫ ПОТЕРЯЛИ.
1. ПЕНОПЛАСТ ДЕЛАЛИ ИЗ МОЛОЧНОЙ ПЕНЫ. МОЖНО БЫЛО ДЕТЕЙ КОРМИТЬ.

2. СИЛА ГРАВИТАЦИИ БЫЛА СЛАБЕЕ ПРОЦЕНТОВ НА 80. ЛЮДИ НА ДОМ ЗАПРЫГИВАЛИ С РАЗБЕГУ.

3. ЧЕЛОВЕК ЖИЛ В СРЕДНЕМ 150-190 ЛЕТ. БОЛЕЗНЕЙ НЕ СУЩЕСТВОВАЛО КРОМЕ ТРУДОВЫХ МОЗОЛЕЙ.

4. ЕСЛИ НА УЛИЦЕ СПОТКНЕШЬСЯ И УПАДЕШЬ - ЛЮДИ ПОДБЕГАЛИ, ДЕНЬГИ В КАРМАН ЗАСОВЫВАЛИ, В ГУБЫ ЦЕЛОВАЛИ, ПРЕДЛАГАЛИ ВЫПИТЬ, ПОРОДНИТЬСЯ.

5. ЗАЙЦЫ И КУРОПАТКИ СРАЗУ НА СКОВОРОДУ ЗАЛЕТАЛИ.

ХЛЕБ ПОКУПАЕШЬ - ТЕБЕ ЕЩЕ ДОПЛАЧИВАЮТ.

К РЕКЕ СТРАШНО ПОДОЙТИ БЫЛО: НАЛИМЫ В КОТЕЛОК ПРЫГАЛИ.

6. ДЕД РАССКАЗЫВАЛ: ЛЮДИ НОЧЬЮ ПРОСЫПАЛИСЬ ОТ СЧАСТЛИВОГО ДОБРОГО СМЕХА. УТРОМ ВСЕ ОБЛИВАЛИСЬ ЛЕДЯНОЙ ВОДОЙ ИЗ ВЕДРА.

7. СРОК БЕРЕМЕННОСТИ СОСТАВЛЯЛ 4.5 МЕСЯЦА. ДЕТИ РОЖДАЛИСЬ ПО 12-15 КИЛОГРАММ С БЕЛОКУРЫМИ ВОЛОСАМИ И ЯСНЫМИ ГОЛУБЫМИ ГЛАЗАМИ И ВОЛЕВЫМИ УМНЫМИ ЛИЦАМИ - СРАЗУ НА ПРОИЗВОДСТВО ПРОСИЛИСЬ.

8. ВОДА В ВОЛГЕ БЫЛА СЛАДКАЯ КАК ПАТОКА. А ЕНИСЕЙ СОСТОЯЛ ИЗ ТЁМНОГО ПИВА.

9. ЗИМОЮ БЫЛО МИНУС ТРИСТА, ВСЕ РУМЯНЫЕ ХОДИЛИ.

10. ЯГОДЫ РОСЛИ НА ОПУШКЕ С КОТА РАЗМЕРОМ. КОТЫ БЫЛИ С СОБАКУ, СОБАКА С КОРОВУ, А КОРОВА КАК ЦЕХ, А В ЦЕХУ МУЖИКИ В ШАХМАТЫ ИГРАЛИ ПО МЕТОДИКЕ БОТВИННИКА - КОНЁМ МАТ СТАВИЛИ С ПЕРВОГО ХОДА!

Ответить
4

ЕВГЕНИЙ ЗДРАВСТВУЙТЕ  !  КОНЕЧНО  ВЫ ПРОСТО ПОШУТИЛИ ..ЭТО ЖЕ  СПЛОШНОЙ  АНЕКДОТ  НА МЕЛЬНИЦУ  ДОБРОЖЕЛАТЕЛЕЙ  НАШЕГО ВРЕМЕНИ.   НО ВЕДЬ  МОЛОДЕЖЬ , КОТОРАЯ РОДИЛАСЬ  20-30  ЛЕТ НАЗАД, МОЖЕТ ПОДУМАТЬ ЧТО ЭТО ПРАВДА. НО ВЫ НАПИСАЛИ ВСЕ 10 ПУНКТОВ   , ЧТО БЫЛО ПРИ СТАЛИНЕ . Я ТОГДА НЕ ЖИЛ, РОДИЛСЯ ЧЕРЕЗ ГОД ПОСЛЕ ЕГО СМЕРТИ . НО ЗНАЮ И ХОРОШЕЕ И ПЛОХОЕ О ТОМ ВРЕМЕНИ , Т.К. ЖИЛ СРЕДИ ЛЮДЕЙ КОТОРЫЕ ВСЕ ЭТО ПРОШЛИ.  НЕ НАДО ЮРОДСТВОВАТЬ   И ПИСАТЬ ЧУШЬ НЕСУСВЕТНУЮ , ТЕМ БОЛЕЕ НЕ ВЫ НЕ ВЫ ЭТУ  БАСНЮ  В 10 ПУНКТОВ СОЧИНИЛИ.   ПО ВСЕМ ПУНКТАМ ПИСАТЬ НЕ БУДУ , НО ПО ПОСЛЕДНЕМУ  МУЖИКИ И ШАХМАТЫ . ДА В СССР ИГРАЛИ В ШАХМАТЫ , ЭТОТ СПОРТ ПРОПАГАНДИРОВАЛСЯ, БЫЛИ У НАС  ЧЕМПИОНЫ МИРА ОТ СССР ПО ШАХМАТАМ, ВО ВСЕХ ДОМАХ ПИОНЕРОВ  БЫЛИ СЕКЦИИ ПО ШАХМАТАМ, ВО ВСЕХ ДОМАХ ОТДЫХА БЫЛИ ШАХМАТНЫЕ КОМНАТЫ, В СССР ОЧЕНЬ МНОГИЕ ИГРАЛИ В ШАХМАТЫ , В СКВЕРАХ И ПАРКАХ РАЗНЫХ ГОРОДОВ СССР В СВОБОДНОЕ ВРЕМЯ ЛЮДИ ЛЮБИЛИ ИГРАТЬ В ШАХМАТЫ ... Я САМ ПРИ СССР НАУЧИЛСЯ ИГРАТЬ В ШАХМАТЫ -  А СЕЙЧАС  В РОССИИ МОЛОДЕЖЬ НЕ ЛЮБИТ ШАХМАТЫ, А НЕКОТОРЫЕ ЗНАЮТ ТОЛЬКО  ИЗ КИНО КАК ХОДИТ ФИГУРА КОНЬ  И ВСЕ ...

Ответить
0

Кстати, про шахматы, к сожалению, правда. Игра-то роскошная.

Ответить
7

Глядите котики, в наше мультикультурное общество хикканов, анимэшников, лиц нетрадиционной сексуальной ориентации, либерах и просто любителей провалов заглянул кто-то с реакционно-реваншистскими взглядами. Почтеннейший, а туда ли ты вообще попал? 

Ответить
0

Прям список всех признаков деградации перечислил. 

Не хватает только мультиков про разноцветных лошадей и любви к корейской попсе.

Ответить
0

Зато у нас тут свобода самовыражения.

Ответить
–6

Ну что ты несёшь! Сейчас такой уклад: ближе к 30 рожать, и женщины никогда о такой херне как экономическая ситуация не думают.

Ответить
7

В тред призываю барышень, наших прекрасных пользовательниц ТЖ, поясните нам пожалуйста, как часто вы думаете "о такой херне как экономическая ситуация"?

Ответить
16

Хах, да это самое главное. В такой обстановке кота страшно завести. 

Ответить
5

Не, спасибо, если и делать детей, то не в этой стране. Уж точно не хочу, чтобы мой ребенок имел такое же бедное детство, которое имела я.

Ответить
2

Думаю часто. Но последнее время ещё начинаю думать, что часики действительно тикают, а «благоприятный» момент можно всегда оттягивать. Да, я хочу переехать в будущем, но хз случится это или нет, и во сколько лет - а детей я иметь хочу, и не в 40 лет.

Ответить
3

а о чём женщины думают? о платьишках и ноготочках?

Ответить
11

ДАЛ БОГ ЗАЙКУ - ДАСТ И ЛУЖАЙКУ, НАДО Б ЕЩЁ РОДИТЬ, В ЭТОМ ГОДУ НЕ РОЖАЛА ЕЩЁ.

Ответить
2

В ЭТОМ ГОДУ НЕ РОЖАЛА ЕЩЁ. 

Каждый раз смеюсь с этого как в первый раз.

Ответить
79

Сейчас пересчитают по новой методике и окажется что прибыло 260к

Ответить
4

нужно больше мигрантов

Ответить
15

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
6

Там без мигрантов минус миллион или типа того, наверняка.

Ответить
–2

Расскажи про это в США

Ответить
3

В США охреренно большой конкурс, поэтому туда приезжают много, и часто лучшие из лучших, чтобы жить и делать семью. А в РФ приезжают узбеки-дворники заработать, чтобы отправить жалкие копейки домой.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
7

За штурвал самолета, разумеется

Ответить
0

Тока наташкам об этом не говори

Ответить
–7

Донбасс присоединят, хохлы ща дошутятся тут

Ответить
6

Это наверное особый вид искусства, к любой новости притянуть "хохлов" и "Украину".

Ответить
0

Это отдельная дисциплина Специальной Олимпиады политача. "Проход в хохлы" называется.

Ответить
–9

Кто их притягивает? Сами в раша-треды приходят

Ответить
0

Ну количество прибывающих из Казахстана/Украины/Белоруссии  в Россию и сейчас хватает 

Ответить
0

к выборам путина

Ответить
41

Срочно ввести налог для бездетных!

Ответить
8

я когда узнал что такое существовало немного заступорился

Ответить
2

Налог на яйца в народе назывался, т.к. платили в основном мужики

Ответить
16

Как будто бы убыль населения это что-то плохое.

Ответить
11

В Москве - нет, за Уралом - да

Ответить
12

За Уралом желательно не жить, так что всё нормально

Ответить
–4

Что плохого в убыли населения за Уралом? Какая разница где?

Ответить
–1

В смысле что плохого? Население вымирает, города пустеют, налоговая нагрузка будет расти. Именно из-за таких людей европа опустеет через 100лет, а на место европейцев придут другие.

Ответить
8

Налоговая нагрузка зависит от населения только в фантазиях, она растет независимо от того, живет миллион или миллиард. Люди все больше рожают сознательно, а не выстреливают детьми как из пулемета, тем самым формируется сознательное общество, а не овощи. Планеты и ее ресурсы тоже не бесконечны. Большая часть РФ пустая и ее никто не желает обживать, какая Европа?

Ответить
0

налоги нужны чтобы пенсии платить
нефтью одной сыт не будешь, да и от неё всё меньше толку
так что чем меньше молодых — тем тяжелее им будет

Ответить
–6

Налоги в пенсионный фонд нужны, чтобы пенсии платить.
И причем здесь нефть вообще?  И с чего чем меньше молодых, тем тяжелее? Может наоборот? От количества к качеству никто не хочет перейти?

Ответить
5

у нас пенсионный фонд формируется из страховых отчислений + ассигнований из госбюджета (ака нефть и подобное)
чем меньше молодых людей, тем меньше работоспособного населения, тем меньше собирается страховых взносов, тем сложнее платить пенсии нынешним пенсионерам.

Ответить
3

Пенсии вообще херовый аргумент. Есть примеры стран вообще без пенсий с уровнем жизни выше, как-то с этим справляются, но конечно, "у нас климат другой".
Снова о количестве? Чем больше молодых людей, рожденных сознательно и которые выросли в любви, которые получили хорошее образование и прочее и прочее и прочее, тем более развита инфраструктура страны, тем более высокий уровень жизни и удовлетворенность, что пенсионеров, что молодых людей. Качество, господа, качество. Рожать детей, чтобы они также как и вы крутили колесо как хомячки ради пенсий для других это как-то не очень разумно. 

Ответить
2

не помню ни одной нормальной страны без пенсий
Чем больше молодых людей, рожденных сознательно и которые выросли в любви

с такой наивностью только в коммунисты

Ответить
3

Всегда смешно когда добрые люди пытаются объяснить простые вещи умственно отсталым.

Ответить
0

Чем больше молодых людей, рожденных сознательно и которые выросли в любви

с такой наивностью только в коммунисты

Пиздец. Вот так и живем...

Ответить
1

ты же понимаешь, что при росте зарплат (ведь именно так ты собираешься компенсировать количество молодого населения) вырастут и цены, а следовательно даже в разы более талантливые люди не смогут перекрыть дефицит бюджета пенсионного фонда?

Ответить
1

Здоровая экономика гораздо более самоконтролируемая штука, чем ты думаешь.

Ответить
1

именно поэтому даже штаты, имея их супер-сильный печатный станок, сокращают и без того не особо большие пенсии? в европе вроде тот же тренд

Ответить
3

Пенсии-пенсии-пенсии-пенсии-пенсии-пенсии-пенсии-пенсии-пенсии-пенсии-пенсии-пенсии-пенсии-пенсии-пенсии-пенсии-пенсии-пенсии. А давайте поговорим о пенсиях? Уже спланировал нарожать детей да побольше, чтобы покрыть часть пенсионного фонда?
Ребята, я все понял, я в этой ветке больше участвовать не хочу.

Ответить
–2

ну что ещё стоило ждать от либертариашки

Ответить
1

Если уж ты все про пенсии, ты знаешь, что есть прямая корреляция между рождаемостью и пенсией? С момента введения пенсий по старости резко сократилась рождаемость. В тот момент, когда их вводили на одного пенсионера приходилось 40 работников. Сейчас этот показатель 3-4, а с уменьшением смертности и рождаемости будет все меньше. Суть в том, что заведение ребенка - это своего рода инвестиция в старость. 

Демографический переход - это процесс, который в условиях прогрессивного развития общества не остановить, можно лишь подстраиваться по него. Следовательно, систему пенсий нужно пересматривать.

Ответить
0

прямая корреляция между рождаемостью и пенсией

Германия, Франция, США

Эфиопия, Нигер

🤦‍♂️🤦‍♂️🤦‍♂️
ага, и медицина с уровнем жизни тут вообще ни при чём. это всё пенсии
если ты внимательно посмотришь на свой график, то сам увидишь что тренд спада рождаемости там начинается ещё до ввода пенсий

Ответить
–1

при чем тут пираты вообще?
ага, и медицина с уровнем жизни тут вообще ни при чём.

Где я писал, что дело ТОЛЬКО в пенсии, просто привел забавный факт.
Это же всё научные исследования. Немецкие исследователи Роберт Фенге и Беатрис Шойбель пытались вычислить долю влияния пенсий на падение рождаемости в Германии, на отрезке 1895—1907 гг, у них получилось 15 %.  

Ответить
1

Примеру Германия, я был там в 1983-1985 годах, но как моряк на заходе и в те годы  пенсиями и з/п  немцев не интересовался . Моя дочь училась в Германии в 2017 году . Рассказывает, что все работающее население у них делиться на тех , кто платит минимальные налоги:  это студенты, работающие пенсионеры, самозанятые, сравнительно низкооплачиваемая работа, дочь тоже студенткой подрабатывала и  зарегистрировалась как работающая, ей в банке открыли  счет , куда она перечисляла германские налоги - но это налоги- копейки  даже  по нашему. Есть типа средний класс , чиновники , который платит уже ощутимый налог. А есть банкиры и крупные владельцы предприятий и фирм, те уже платят  до 50%  и выше от своих доходов. Но самое интересное при выходе на пенсию все эти категории  налогоплательщиков  примерно получают однин размер пенсии, разница в пенсиях  в размере 10-20%.  Единственное различие , если примеру в Германии работает американец или еврей  ( или др. гражданин имеющий несколько гражданств) , то если владелец неск. гражданств платит налоги  еще в другую страну, гражданином которой является, то он может получать и 2 и 3 пенсии -  как платил налоги- так и получает от этих стран.  

Ответить
–3

Да что ты им доказываешь, там логика уровня не будем рожать, "европа опустеет через 100лет".

Ответить
0

ну так сейчас в среднем по европе 1.5 ребенка на женщину, при нужном 2.1 для того чтобы просто население стояло на месте и не падало. Через 25 лет это поколение даст 1 ребенка, что сократит население до половины от того что мы имеем сейчас :D И еще сверху на шее будут сидеть старперы долгожители, которые будут жить до 100 лет и рассекать по миру на бабки текущего поколения.

Ответить
–2

Ну да, я в целом понял, чем руководствуются здешние ребята, не подозревал, что здесь все те же скрепы.

Ответить
0

пока кто-то там сознательное общество с 1 ребенком в семье строит, другие народы имеют по 4-5 детей и выживают первых:D

Ответить
1

Было бы плохо, если бы населения было мало, а его очень много.

Ответить
0

Его много в европе?) МОжет его много там где не нужно?

Ответить
–1

Другие не придут, если не левачки в истаблишменте. Перегнать тупорылого турка или араба вряд ли сможет кто-то. 

Ответить
1

Да, для стран вроде России это что-то плохое.

Ответить
0

Это плохо не для страны, а для тех людей, которым население этой стран платит налоги.

Ответить
17

в этой игре такой прикол был, когда налоги повышаешь и меньше кормить начинаешь, меньше людей у костра сидят
может это как-то связано 

Ответить
13

ТАК СТОП
КТО НОЛОГИ ПЛОТИТЬ ТО БУДЕТ?!

Ответить
2

Ты! 

Ответить
4

AH SHIT HERE WE GO AGAIN

Ответить
10

Да свалили многие к тому же. У меня такое впечатление, что Россия просто переезжает. Знакомые, друзья, родственники в США, ЕС, Азии, Центральной Америке. Снимаешь хату у норвежца на Arnb, приезжаешь, а у него жена русская. 

"Кормить нужно лучше, они и не улетят" (с)

Ответить
2

Так вроде они население по гражданам считают. Много кто кто переехал недавно, все ещё граждане России. Да и те, кто давно переехал чаще всего двойное гражданство имеют. Так что хз учитывается ли тут это все. Потому что ощущение, что нет.

Ответить
0

Потому что если откажешься от гражданства, в РФ только по визе, а это тот ещё геморрой

Ответить
0

Если бы из России было бы много уехавших
это было бы уже давно видно невооруженным взглядом

Ответить
2

Но ведь всякие ВЦИОМы утверждают,что все хорошо!

Ответить
8

Никто ничего не утверждает, об этой проблеме само государство лет 10 говорит и всякие выплаты вводит за детей. Кстати, самые плюсовые регионы это Чечня и Дагестан.

Ответить
9

400 или 600 рублей недавно ввело. Воровать меньше надо. Школы и больницы прекратить закрывать. Зарплаты должны прекратить падать. Жилье должно быть доступным. Мы как минимум нефтяная страна. Почему воры до сих пор не в тюрьме

Ответить
9

А то ты не знаешь, почему..)))

Ответить
1

Материнский капитал на второго и последующего ребёнка почти 500 000 , это много в переводе на МРОТ, средние зп и свободные деньги у среднего россиянина.  Для регионов это возможность взять кредит простым работягам и поменять однушку на двушку.

Демография это больше про второго и третьего ребёнка в семье, один ребенок ничего не исправит и по сути минус к статистике в будущем. Отсюда поддержка из наших же налогов.

Ответить
0

На 500К конечно можно разгуляться первые полгода как родился малыш

Ответить
1

Потому что главный вор сам себя не посадит в тюрьму. Для этого ему должен помочь народ.

Ответить
0

Лайкнуть или нет😶😶😶

Ответить
0

Раньше рожали без всякого жилья - зависимость прямо противоположная, чем выше уровень жизни (чем выше социальный статус женщин), тем ниже рождаемость. Хочешь быстро поднять рождаемость запрети женщинам учиться и работать. Нет никакого демографического решения, рождаемость будет падать и дальше и чем выше будет уровень жизни, тем быстрее, есть только одно решение - миграционное, привлечение иммигрантов

Ответить
0

То то я смотрю, в Германии по 150к в год вымирает, восполняют защет мигрантов.

Это наверное потому что там воруют много и с жильем хуёво.

Ответить
0

150К не 250К. Для начала. И у них свои причины сокращения населения, у нас объективно другие. Я не знаю почему ты не написал какой госдолг в США? Просто чтобы полностью пересказать смысл тв передач федеральных каналов

Ответить
–1

Урок занимательной математики для 5 класса. 
Тема: пропорции: 
150/83=1.8>1.72=250/140
То есть вы правы, 150к не 250к, это больше, в пересчете на душу населения.

И у них свои причины сокращения населения, у нас объективно другие.

Точно, точно, у нас же скрепы.

Ответить
1

Нет, урок занимательной демагогии. Мне о России все ясно. Я девушка соответствующего возраста, я пишу о том что чувствую. Так что сам рожай и сразу 3ню (тройню) и вези в Германию по выходным

Ответить
0

Рождаемость в России кстати все еще выше чем например в Скандинавии или той же Германии

Почему же другие твои сверстницы не чувствуют проблем?

Ответить
–1

Щас придумаю, почему я не рожаю. Я так тоже умею.

О, придумал. Боюсь что к власти придут фемки и отнимут у меня родительские права.

(спойлер: я этого в любом случае не буду делать, как и ты)

Ответить
–1

Блять, какая же ты тупая малолетка, просто пиздец. Давно такой хуйни постной не слышал. Ещё ебани что-нибудь

Ответить
0

чечня и дагестан самые успешные регионы наверное по всем показателям, что показательно

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
5

Чтот еще хорошо ложится на валютный кризис 2014-2015.

Ответить