Новости
Артём Мазанов

Мединский: запрещать выступления животных в цирке пока рано

Министр культуры выступил за ужесточение требований к содержанию животных.

Министр культуры РФ Владимир Мединский заявил, что пока рано говорить о введении полного запрета на цирковые выступления с участием животных. Об этом пишет РИА «Новости».

Медицинский считает, что нужно следить за ужесточением требований к содержанию таких животных. Он пояснил, что цирк постоянно развивается и меняется вслед за изменениями аудитории. «Многие вещи, которые нам сегодня кажутся дикими, были естественны для цирка несколько столетий назад», — пояснил Медицинский.

Думаю, что время покажет... Надо ужесточать требования содержания животных. Для этого принимают соответствующее законодательство. За этим надо следить. Росчерком пера запрещать выступление тех или иных животных в цирке преждевременно.

Владимир Мединский

«Новая Газета» напомнила, что с 1 января вступят в силу новые положения закона об ответственном обращении с животными. Россельхознадзор должен будет контролировать использование животных в «культурно-зрелищных целях» и будет выдавать лицензии зоопаркам, циркам и дельфинариям.

24 октября в Карелии медведь напал на артиста цирка. Животное в наморднике после нападения ударили ногой и электрошокером. Дрессировщик рассказал, что у медведя из-за возраста проблемы с суставами, поэтому животное могло разозлиться из-за того, что неудачно присело.

#новости #мединский