Новости
Артём Мазанов

Госдума поддержала снятие запрета на продажу пива на стадионах. Но на трибунах его нельзя будет пить

Пиво могут разрешить продавать только во время футбольных матчей, кроме детско-юношеских.

Госдума поддержала в первом чтении снятие запрета на продажу пива на стадионах во время официальных футбольных матчей, за исключением детско-юношеских. Об этом сообщается на сайте нижней палаты парламента.

В документе отмечается, что доходы от заключения соглашений на продажу пива на стадионах должны будут направляться на развитие профессионального и детско-юношеского спорта.

Возвращение на стадионы пивных брендов позволит футбольным клубам увеличить объём средств, направляемых на развитие, популяризацию (пропаганду) в Российской Федерации футбола, включая детско-юношеский футбол, что создаст условия для подготовки футболистов, способных привести российскую сборную по футболу к победам на мировых и европейских чемпионатах.

пояснительная записка к законопроекту

Авторы законопроекта отмечают, что «исторически пивные компании выступают спонсорами футбольных команд по всему миру». «Пиво разрешено на футбольных матчах практически во всех европейских странах», — поясняют они. Документ поддержало правительство.

Вице-спикер Госдумы Игорь Лебедев уточнил, что продавать и употреблять пиво можно будет только в подтрибунном пространстве стадионов, в которых есть для этого специально оборудованное помещение. Это объяснили законом, запрещающим рекламу пива при трансляции спортивных мероприятий. А болельщики с пивом могут попасть под этот закон. «Если мы сочтём нужным и необходимым, мы можем ввести ограничение по крепости пива ко второму чтению», — также добавил Лебедев.

#новости #госдума