Новости
Артём Мазанов

Суд отказал в регистрации товарного знака «Псевдоним Платов». Он совпадает с псевдонимом Путина в КГБ

Роспатент посчитал, что такой товарный знак наделит компанию «необоснованным преимуществом».

Суд по интеллектуальным правам отклонил иск компании «Интеллект и право», которая пыталась оспорить отказ Роспатента в регистрации товарного знака «Псевдоним Платов». На это обратила внимание «Медуза».

Компания хотела применять этот товарный знак на «широкий перечень товаров» и подала заявку. Роспатент отказал в регистрации в 2017 году. Регулятор заявил, что Платов — псевдоним Путина в КГБ и это слово «неразрывно связано с главой государства». Роспатент указал в решении, что такой товарный знак может наделить компанию «необоснованным преимуществом» на рынке.

«Интеллект и право» обратилась в суд с заявлением, что товарный знак не введёт никого в заблуждение, ведь Путин «никогда не производил товары и не оказывал услуги под своим именем». Компания напомнила судье, что ранее Роспатент зарегистрировал товарный знак «Путинка».

Суд отклонил иск, указав, что знак будет «противоречить общественным интересам», так как обстоятельства в биографии Путина «имеют важное значение для формирования общественного мнения о личности главы государства». Суд также указал на то, что информация о псевдониме Путина оказалась в СМИ раньше, чем компания подала заявку на патент.

О том, что у Путина в разведшколе был псевдоним Платов, президент рассказал в июле 2017 года.

#новости #путин #бизнес #право