Новости
Сергей Звезда

Минпросвещения заявило об отказе от телефонов на уроках в четверти российских школ. Москва не сочла запрет необходимым

Результат за полгода с момента появления рекомендаций.

«Примерно каждая четвёртая» российская школа ограничила использование мобильных телефонов во время уроков после рекомендаций правительства, заявила в интервью «Российской газете» министр просвещения Ольга Васильева.

По словам министра, использование телефонов на уроках ограничили в 10 628 школах. Лидерами оказались Северная Осетия, Ингушетия и Белгородская область — в этих регионах, отметила Васильева, рекомендации выполнили 100% учреждений.

Минпросвещения опубликовало рекомендации школам 19 августа. Советы разработали вместе с Роспотребнадзором, Рособрнадзором и Российской академией образования. Кроме ограничений телефонов на занятиях, правительство предложило предусмотреть в каждой школе места для хранения телефонов, согласовать способы связи родителей с детьми в случае необходимости и рекомендовать при входе в школе переключить телефон в режим «без звука».

Тогда же, в августе, департамент образования Москвы отказался запрещать телефоны в школах города. Замглавы департамента Александр Молотков отметил, что указания носят рекомендательный характер: «Самое главное — правильное использование гаджетов в учебном процессе. Как можно запретить то, что становится неотъемлемой частью жизни? Просто ребёнка надо научить им правильно пользоваться, чтобы это приносило ему пользу, а не отвлекало».

#новости #образование #школы #смартфоны