Новости
Сергей Звезда

РБК: из 68 получивших деньги из бюджета российских фильмов за год окупились только восемь

Среди них — «Т-34», «Миллиард» и «Бабушка лёгкого поведения 2».

Кадр из фильма «Миллиард»

В период с января по ноябрь в прокате окупились только восемь российских фильмов из 68, которые получили государственную поддержку. Об этом пишет РБК, проанализировавший данные Единой федеральной автоматизированной информационной системы сведений о показах фильмов в кинозалах (ЕАИС).

Была составлена формула для расчёта дохода киностудии от проката своей продукции, где из 42% от кассовых сборов, которые получил продюсер, вычитается производственный бюджет без учета денег, выделенных государством на безвозмездной основе.

РБК о том, как он посчитал коммерчески успешные фильмы

Фильмы 2019 года, которые получили поддержку государства и окупились в прокате:

  • Т-34 (бюджет — 563,8 миллиона рублей, сборы — 2,3 миллиарда;
  • «Бабушка лёгкого поведения 2» (бюджет — 101,5 миллиона, сборы — 439,7 миллиона);
  • «Миллиард» (бюджет — 240 миллионов, сборы — 408,6 миллиона);
  • «Любовницы» (бюджет — 95 миллионов, сборы — 291,4 миллиона);
  • «Трезвый водитель» (бюджет — 80 миллионов, сборы — 214,9 миллиона);
  • «Давай разведёмся» (бюджет — 38 миллионов, сборы — 100,5 милиона);
  • «Верность» (бюджет — 46,3 миллиона, сборы — 97,3 миллиона);
  • «Балканский рубеж» (бюджет — 150 миллионов, сборы — 307,6 миллиона).

Чтобы фильм считался коммерчески успешным, он должен собрать в прокате в два раза больше своих трат. Государственная поддержка составляет не полный бюджет каждого из упомянутых выше фильмов. Часть госденег предоставили на безвозвратной основе. Полные данные можно посмотреть на РБК или в ЕАИС.

Крупнейший убыток за год среди российских фильмов РБК зафиксировал у картины «Тайна печати дракона». Её бюджет составил 2,3 миллиарда рублей (90 миллионов из них — от Фонда кино), но в прокате она заработала 333,5 миллиона рублей. В Фонде кино не ответили на вопрос РБК об эффективности господдержки.

По данным «Бюллетеня Кинопрокатчика», за 2019 год вышли 168 российских фильмов. Однако сколько составляет бюджет картин, снятых без участия государства, не ясно.

В октябре Счётная палата нашла недочёты в системе финансирования кино из бюджета. Аудиторы обнаружили, что результаты голосования на выделение средств не хранятся, в совет по распределению субсидий входят их потенциальные получатели, а часть денег переводят в офшоры.

За аналогичный период в прокате 2018 года окупилось девять из 54 российских лент с госучастием. С 2015 года провалилась примерно треть российских фильмов, получивших из бюджета более 100 миллионов рублей — 14 из 38.

#новости #кино #деньги