Новости
Сергей Звезда

Жителя Благовещенска оштрафовали за свастику, в том числе на аватарке в WhatsApp. На него пожаловался сосед

В суде обвиняемый заявил, что не занимается пропагандой, а изучает символику.

Жителя Благовещенска Алексея Коренька оштрафовали на тысячу рублей за пропаганду нацистской атрибутики, в том числе из-за изображения со свастикой в профиле WhatsApp, указано в картотеке местного городского суда. На это обратило внимание «МБХ Медиа».

Согласно решению суда, мужчина нарушил статью 20.3 административного кодекса о «пропаганде либо публичном демонстрировании нацистской атрибутики».

Дело возбудили после жалобы соседа, который рассказал, что Коренёк рисовал на стенах подъезда и в лифте свастику, а также наносил надписи вроде «OnlyWhite», «Totenkopf», «Нет коммунизму и еврейству в России», «За Русь!», «Achtungjuden» и «Русь великая держава, жиды пид***сы». По словам соседа, он удалял фразы, но они появлялись снова. Он также обеспокоился тем, что Коренёк обменивается нацистскими приветствиями с друзьями.

В материалах дела особое внимание уделено профилю мужчины в WhatsApp и тому, что он состоит в чате жильцов дома.

Указанное лицо использует номер телефона и состоит в указанной группе, в его профиле WhatsApp размещён рисунок с изображением нацистской символики, которая публично демонстрируется всем участникам группы [...]

Демонстрация этого рисунка негативно отразилась на сознании НА, задела её чувства к Родине, потому что она отрицательно относится к фашистской идеологии и в целом к тем преступлениям, которые совершали нацистские преступники во время Второй мировой войны.

из постановления суда

Коренёк в суде не признал свою вину и заявил, что не занимается пропагандой, а изучает нацистскую символику. Рисунки в подъезде он объяснил конфликтом с соседом из-за того, что последний проводит ремонт «в позднее время суток».

#новости #мессенджеры #срокзарепост