Новости
Сергей Звезда

Rambler через суд потребовал заблокировать Twitch и выплатить рекордные 180 млрд рублей за «пиратские» трансляции

Twitch называет требования компании несправедливыми.

Фото Getty Images

Rambler Group подала в суд на Twitch из-за нарушения авторских прав на трансляции футбольных матчей Английской премьер-лиги (АПЛ). Компания потребовала взыскать 180,345 миллиардов рублей с крупнейшего в мире стримингового сервиса и заблокировать его в России, сообщил «Коммерсантъ». Данные подтвердили обе стороны.

Rambler подал в суд на Twitch ради защиты авторских прав ещё летом (иск зарегистрирован 26 августа), однако общественности это стало известно только сейчас. Ближайшее заседание назначено на 20 декабря.

Эксклюзивными правами на показ АПЛ в России сейчас владеет Rambler: матчи показывают на «Okko Спорт» по подписке. В 2019 году компания выкупила права у «Матч ТВ» на ближайшие три сезона, по данным «Коммерсанта», за 7 миллионов евро.

Rambler обвиняет Twitch в «пиратских» трансляциях АПЛ, которые устраивали пользователи сервиса.

Об иске Rambler к Twitch стало известно на фоне разворачивающегося конфликта с компанией-разработчиком веб-сервера Nginx из-за нарушения авторских прав. Rambler счёл технологию своей собственностью. В поддержку Nginx выступили крупные компании и отраслевые ассоциации.

Рекордная сумма иска

При подаче иска Rambler потребовал только заблокировать Twitch, сообщила представительница сервиса. Позднее (когда — не ясно) компания захотела компенсировать около 147 миллионов рублей. На заседании 29 ноября заявленная сумма увеличилась до 180 миллиардов рублей. Rambler подтвердил «существенную» сумму требований.

Rambler остановился на сумме в 180 миллиардов, умножив число предполагаемых просмотров незаконных трансляций (36 тысяч) на максимальную сумму компенсации (5 миллионов рублей), рассказал источник «Коммерсанта». По словам поговорившего с изданием юриста, компании придётся доказывать незаконность каждого случая.

Рекордная (среди известных) для подобных споров сумма в 180 миллиардов рублей может быть не окончательной, поскольку итоговую компенсацию определит суд. Об этом говорят и в Rambler, отмечая, что суд будет исходить «из фактически установленных обстоятельств».

Обновлено 12:05: Сумму требований предложила не сама компания, а ведущий дело внешний адвокат, рассказал руководитель спортивных проектов Rambler Group Михаил Гершкович. «Сумма является технической и максимально возможной, она будет уточнена», — подтверждается в его комментарии, который TJ предоставила пресс-служба.

На данный момент ведутся переговоры с Twitch о подписании мирового соглашения. Сервис передал нам инструменты для борьбы с пиратскими трансляциями и сейчас речь идет только о компенсации ущерба, нанесенного с августа по ноябрь.

Михаил Гершкович

Версия Rambler

По версии Rambler, пользователи Twitch многократно показывали матчи АПЛ и тем самым нарушали права компании. Представитель компании отметил, что она «вынужденно» обратилась в суд «с требованием пресечения распространения пиратских трансляций».

Версия Twitch

Представитель Twitch назвал требования истца несправедливыми и заявил, что сервис лишь обеспечивает доступ к платформе, не размещает свой контент и не может менять пользовательский, а также отслеживать возможные нарушения прав.

По данным Twitch, Rambler не направлял в компанию официальных уведомлений, ограничившись скриншотами «без конкретных дат». Несмотря на это, стриминговый сервис «принял все необходимые меры для устранения нарушений».

По правилам Twitch, на платформе запрещены трансляции ТВ-программ и другого контента с нарушениями авторского права. В наказание канал нарушителя должны заблокировать, однако некоторые всё равно обходят запрет.

#новости #rambler #суды #twitch