Новости
Артём Мазанов

NYT рассказала о высылке из США китайских дипломатов. Они проникли на военную базу и оправдались плохим знанием языка

Высылку двух китайских дипломатов назвали первым подобным инцидентом более чем за 30 лет.

Военная база Норфолк в Вирджинии

Власти США выслали из страны двух сотрудников китайского посольства, которые в сентябре незаконно проникли на военную базу в Вирджинии. Об этом пишет The New York Times.

В Штатах считают, что как минимум один дипломат был сотрудником китайской разведки. Журналисты уточнили, что выдворение китайцев по подозрению в шпионаже произошло впервые за последние 30 лет. Официальных комментариев об этом инциденте стороны не давали, Пекин также не предпринял ответных мер.

Газета рассказала, что китайцы проникли на базу в сентябре. Они вместе с женами въехали на территорию, хотя военные просили их её покинуть. Дипломаты продолжали движение по базе, пока дорогу им не перекрыли пожарные машины. Китайцы объяснили игнорирование требований охраны тем, что плохо знают английский язык и просто заблудились. В США скептически отнеслись к такой версии, а китайское посольство назвало этот поступок «наглым».

Американские чиновники считают, что таким образом китайцы проверяли безопасность базы: если бы дипломаты добрались до неё, то Китай якобы мог бы послать туда старшего офицера разведки.

NYT уточнила, что американцы пытались «десятилетиями» обнаружить китайских шпионов среди дипломатических работников. Бывший высокопоставленный чиновник Белого дома рассказал, что за последние десять лет «китайская разведка стала более изощрённой как в человеческом, так и техническом плане».

#новости #сша #китай