Новости
Arthur Khamzin

Роскомнадзор попросил Twitter объяснить блокировки Россотрудничества, члена Общественной палаты и «Хороших новостей»

Ведомство заявило, что соцсеть нарушает принципы свободы информации.

Роскомнадзор попросил Twitter объяснить причины блокировки трёх российских аккаунтов — Россотрудничества (@rsgov), проекта «Хорошие новости» (@good_events_) и члена Общественной палаты России Александра Малькевича (@McCevich). В ведомстве также попросили возобновить к ним доступ.

Ведомство выразило недоумение, заявив, что на аккаунтах не содержалось каких-либо противоправных сведений. Оно также отметило, что действия компании противоречат принципам свободы информации.

К сожалению, обстоятельства и причины подобных действий со стороны компании Twitter до сих пор остаются неизвестными и вызывают недоумение. Публикации, размещенные на указанных аккаунтах, не содержат какой-либо противоправной и опасной информации, а также не противоречат правилам самого ресурса.

из письма Роскомнадзора

Роскомнадзор отметил, что при этом соцсеть не реагирует на требования о блокировке 950 материалов с противоправной информацией. В них якобы содержится детская порнография, суицидальный контент, пропаганда наркотиков и многое другое.

Twitter заблокировал аккаунт «Хороших новостей» в конце ноября. 11 декабря также ограничили доступ к аккаунту Александра Малькевича, а ещё через два дня — Россотрудничества. Причины блокировки учётных записей не называются.

#новости #twitter #роскомнадзор