Новости
Arthur Khamzin

Мосгорсуд заблокировал ролики на сайте «Матч-ТВ» из-за прав Rambler на показ матчей Английской премьер-лиги

У компании есть 15 дней на подачу иска по существу.

Rambler добилась через Мосгорсуд блокировки роликов на сайте «Матч-ТВ» из-за прав на показ матчей Английской премьер-лиги (АПЛ). Об этом пишет The Bell со ссылкой на решение суда.

Исполнением решения займётся Роскомнадзор. Блокировке подлежат трансляции матчей АПЛ в сезонах 2019/20, 2020/21 и 2021/22. Сейчас на сайте отсутствуют какие-либо записи или отрывки матчей. Стороны пока никак не прокомментировали ситуацию.

Блокировка будет действовать в течении 15 дней. За указанный период Rambler необходимо предъявить в суд исковые требования по существу.

«Матч-ТВ» не единственная площадка, к которой подан иск от Rambler. В августе компания подала в суд на стрим-сервис Twitch из-за нарушения прав на АПЛ, но об этом стало известно только 16 декабря. Фирма потребовала блокировки платформы и выплаты более 180 миллиардов рублей. Сумма не считается окончательной

16 декабря Мосгорсуд принял обеспечительные меры по блокировке трансляций матчей АПЛ на Twitch. Представитель Rambler заявил, что фирма ведёт переговоры по мирному урегулированию со стрим-платформой. Представитель Twitch Юлианна Табастаева отвергла это утверждение.

Rambler владеет правами на показ АПЛ с апреля 2019 года. Компания приобрела их для показа матчей в в разделе «Okko Спорт» онлайн-кинотеатра Okko. По данным «Коммерсанта», Rambler заплатил за права 7 миллионов евро.

#новости #rambler