Новости
Артём Мазанов

«Ъ» сообщил о повышении операторами цен на старых тарифах. «Билайн» объяснил это законами Яровой и об автономном рунете

Ростелеком рассказал, что «плавно и точечно» пересматривает тарифы, если они «перестают соответствовать экономическим реалиям».

«Вымпелком» (бренд «Билайн») с 16 января 2020 года повысит цены на некоторых архивных тарифах на 17–18%. МТС провели корректировку устаревших тарифов в начале декабря, а «Мегафон» изменил цены на корпоративные планы. Об этом рассказал «Коммерсантъ».

Представитель «Вымпелкома» рассказала журналистам, что повышение цен связано с рыночной ситуацией, на изменение которой повлияли затраты на закон Яровой и планируемые расходы на реализацию закона об автономном рунете. На некоторых тарифах плата вырастет с 24,74 рублей до 29 рублей или с 20,33 рублей до 24 рублей в день.

Эти факторы прямо влияют на формирование стоимости услуг и не компенсируют затраты на интенсивное развитие инфраструктуры. А мы видим, что, несмотря на инфляционные процессы, потребление в телекоме растет сильнее и цены на единицы услуг связи ежегодно снижаются.

пресс-служба «Вымпелкома»

«Мегафон» поменял параметры некоторых корпоративных архивных тарифных планов с 1 декабря. В этом же месяце МТС предупредила о закрытии ряда «устаревших» услуг на безлимитном тарифе. А Tele2 предупредила об изменении стоимости услуг в международном роуминге в некоторых странах.

Представитель Ростелекома рассказал «Ъ», что компания «плавно и точечно пересматривает устаревшие архивные тарифные планы на домашний интернет и платное ТВ в регионах, если они перестают соответствовать экономическим реалиям». Там считают, что операторы вынуждены пересматривать те планы, которые появились в других экономических условиях, не учитывают роста НДС и возникновения новых регуляторных требований.

#новости