Новости
Артём Мазанов

Власти Франции оштрафовали Bloomberg на 5,5 миллиона долларов за фейковую новость, которая привела к падению акций

В 2016 году агентство написало новость на основе фальшивого пресс-релиза.

Власти Франции оштрафовали новостное агентство Bloomberg на 5,5 миллиона долларов за распространение заведомо ложной информации, которая привела к падению стоимости акций крупной французской строительной корпорации Vinci. Об этом рассказало само агентство.

В ноябре 2016 года Bloomberg опубликовало новость на основе фальшивого пресс-релиза, в которой сообщалось, что Vinci начала пересматривать свои счета после «очень серьёзных» нарушений. Эту информацию процитировали другие СМИ, что привело к падению акций строительной корпорации на 18,28%

Власти заявили, что Bloomberg не проверило новость на достоверность. Регулятор посчитал, что быстрая проверка могла бы показать, что эти данные являлись фейком.

Агентство заявило, что обжалует решение регулятора. «Мы сожалеем, что регулятор не нашёл и не наказал виновника распространения такой информации, а вместо этого решил наказать СМИ, которое делало всё возможное, чтобы сообщить о том, что казалось важным», — рассказали в Bloomberg. Агентство назвало себя и Vinci «жертвами изощрённого обмана».

#новости #медиа