Трое военных, пострадавших при стрельбах на полигоне, отсудили у Минобороны шесть миллионов рублей Статьи редакции

В 2017 году военные попали под обстрел танка, из-за чего: первый погиб, второй потерял руку, третий перенёс 11 операций, у четвёртого возникли проблемы с дыханием.

Ленинградский областной суд удовлетворил аппеляцию троих бывших военных, пострадавших при стрельбах на полигоне в Ленобласти в 2017 году, и увеличил им компенсацию с четырёх до шести миллионов рублей. Об этом пишет РБК.

По решению суда, Дмитрий Пахмутов получит три миллиона, Вадим Габидуллин — два, а Арсен Османов — один. Изначально суд постановил взыскать в их пользу с Минобороны четыре миллионна, но обе стороны подали аппеляцию. Министерство просило полностью отказать в требованиях пострадавших.

В 2017 году на плановых стрельбах группу военных разместили в секторе прямого огня: танк Т-72 выстрелил штатным снарядом, который упал рядом с укрытием солдат. Из-за этого 20-летний Андрей Виттих получил смертельные ранения, Пахмутов потерял руку и получил вторую группу инвалидности, Габидуллин перенёс 11 операций и получил третью группу инвалидности, Османов получил повреждения грудной клетки: из-за этого у него возникли проблемы с дыханием.

Двоих командиров признали виновными в халатности, повлёкшей по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть. Им назначили наказание в виде трёх лет лишения свободы условно.

0
44 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Любой якорь

 Министерство просило полностью отказать в требованиях пострадавших.
Мрази. Просто мрази.

Ответить
41
Развернуть ветку
Stanley H. Tweedle

Родина тебя бросит, сынок

Ответить
19
Развернуть ветку
испанский смех

и добьет вспину заградотрядом

Ответить
9
Развернуть ветку
Виталий Ситников

всегда...

Ответить
3
Развернуть ветку
Леонид Минин

Кто мрази? Где? При чем тут Минобороны? Виновных установили, приговор есть? Пусть и возмещают ущерб, а не государственные деньги тратят

Ответить
–58
Развернуть ветку
NiemandDa

Опа, терпила в треде

Ответить
27
Развернуть ветку
Anxo

Русский в треде*

Ответить
16
Развернуть ветку
Paul Potseluev

Слушай, вот зачем тебе в ботоферме работать? В Минобороны есть должности и получше, пойди хотя бы на телеканал Пизда устройся, тот ещё петушатник, конечно, но всё же.

Ответить
6
Развернуть ветку
Любой якорь

зарегистрировался 18 декабря 2019

Кто бы сомневался

Ответить
3
Развернуть ветку
Любой якорь

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Интересно какой эквивалент. Тип 5 комментов 15₽..

наши нологи.... 😢

Ответить
1
Развернуть ветку
Владимир Земсков

Возместил тебе ущерб за щеку, проверяй.

Ответить
1
Развернуть ветку
Kochubey Serg

Им назначили наказание в виде трёх лет лишения свободы условно.

Повезло, что танк не был заряжен бумажными стаканчиками

Ответить
25
Развернуть ветку
Любой якорь

А что, родственники погибшего ничего не получат?

Ответить
14
Развернуть ветку
пепси

Ну так он уже ж это, как его, погиб...

Ответить
15
Развернуть ветку
Любой якорь

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
17
Развернуть ветку
Леонид Минин

Почитай практику судебную, сколько жизнь человеческая стоит, ужаснешься) 3 миллиона за руку это очень дофига

Ответить
–17
Развернуть ветку
испанский смех

а сдохнуть - бесценно, погибшему то ничего не подкинули

Ответить
0
Развернуть ветку
Леонид Минин

Э, э, хорош, они что не видели что по ним стреляют из танка? Слепые что-ли? Тогда зачем в армию шли

Ответить
–33
Развернуть ветку
Любой якорь

И что им нужно было делать?Бежать со скоростью свыше 1000 м/с?
Ты какой-то долбаеб,раз такую ахинею несешь.

Ответить
16
Развернуть ветку
So Dope

ну да, ну да...

Ответить
6
Развернуть ветку
Любой якорь

Шёл бы ты отсюда нахуй

Ответить
3
Развернуть ветку
Страстной хичхакер

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Илья Бузыцков

Но как так? В Рассеи же ведь не бывает справедливых судов, все куплено ведь! Как они смогли выиграть суд у федерального органа и получить требуемые ими 6 лямов компенсации? Не верю! Это все пропаганда Путена и его дружков!!! TJ, вы скатились получите свои...

Ответить
–34
Развернуть ветку
Всеобщий звук

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
12
Развернуть ветку
Илья Бузыцков

Тупица, какой иск они подали, такой им суд и удовлетворил.
Никто кроме них самих не виноват в том, что они так дешево оценили свое здоровье
Бывшие солдаты-срочники Дмитрий Пахмутов, Вадим Габидуллин и Арсен Османов оценили причинённый им ущерб в три миллиона, два миллиона и миллион рублей соответственно.
https://novayagazeta.ru/news/2019/06/05/152289-troe-byvshih-voennyh-podali-isk-k-minoborony-na-6-mln-rubley-vo-vremya-tankovyh-strelb-oni-popali-pod-obstrel
https://www.svoboda.org/a/29983210.html

Ответить
–7
Развернуть ветку
Егор Терентьев

Тут тупица только ты! 

Ответить
0
Развернуть ветку
испанский смех

а суолько там повесили на водилу срочника который пушку ржавую уронил и сломал, вроде 20 лямов?

Ответить
3
Развернуть ветку
Stan Majors

Чтоб чужие боялись

Ответить
1
Развернуть ветку
Любой якорь

Своих посильнее бей

Ответить
5
Развернуть ветку
Любой якорь

Не жалко, они знали, на что шли.

Ответить
–20
Развернуть ветку
Посторонний

Слоупок, в РФ принудительно забирают в армию срочников. В чс гниду.

Ответить
6
Развернуть ветку
Любой якорь

 В чс гниду
ГОСПАДИ ЗАЧЕМ ТЫ МНЕ ТАК БОЛЬНО СДЕЛАЛ

(спойлер: нет)

Ответить
–7
Развернуть ветку
Любой якорь

Можно при поступлении на службу давать подписывать бумагу, что на ближайший год (при контрактной службе на срок службы) жизни новобранцев принадлежат Министерству Обороны со всеми вытекающими.

Ответить
4
Развернуть ветку
andorus

Поджег танк - выплати котнацать лямов.
Тебя убил танк - держи пятихатку.
По сути экономика классической стратегии.

Ответить
1
Развернуть ветку
Дионис Вакх

Полигон в Луге? Там по работе бываю. Регулярно во время учений происходит подобное, тут не получилось замять

Ответить
0
Развернуть ветку
Леонид Минин

Не ври, все там ок, за исключением дибилов, которых в армию призывают

Ответить
–22
Развернуть ветку
Дионис Вакх

нууу) пиз*%бол прям. Ведь именно этот полигон подарил нам видос залпа с вертика по гражданским

Ответить
8
Развернуть ветку
Леонид Минин

Ну если даунов набирают в армию причем тут полигон?

Ответить
–21
Развернуть ветку
Дионис Вакх

ну если к даунам нормальных набрать, то эффект примерно таким же будет

Ответить
3
Развернуть ветку
Страстной хичхакер

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Цыбаева Надежда

Ты совсем ку-ку? у них есть командиры отряда, они отдают приказы и должны отвечать за них.

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

У нас тут парад ботов или неадекваты просто активизируются на подобных новостях?

Ответить