Новости
Arthur Khamzin

Путин: закон об автономном рунете не означает, что мы движемся в сторону закрытия интернета

Президент заявил, что единственная цель закона — обеспечить работу интернета в случае отключения от мировой сети.

На пресс-конференции Владимира Путина спросили о свободе интернета в России и его мнение о законе о признании физических лиц иностранными агентами.

Президент заявил, что власти стремятся обеспечить функционирование интернета в случае отключения России от мировой сети. Он отметил, что страна не движется в сторону закрытия интернета и не планирует этого делать.

Понятия свободного интернета и суверенного интернета не противоречат друг другу. Тот закон, о котором вы сказали, направлен только на одно — не допустить негативных последствий с возможным отключением сети, управление которой в значительной степени находится за границей.

Вот о чём речь. Вот в чём заключается суверенитет — чтобы у нас были свои ресурсы, которые могут быть включены. И чтобы интернет не был отрезан от нас. И поэтому здесь нет никаких ограничений. Мы не движемся в сторону закрытия интернета и не собираемся этого делать.

Владимир Путин

Также Путин прокомментировал закон о признании физических лиц иностранными агентами. Он подчеркнул, что термин иностранного агента придумали в США и заявил, что этот закон прекрасно работает. Президент отметил, что нарушителям в США грозит до пяти лет тюрьмы, а в России за это полагается только административное взыскание.

Кто платит, тот и заказывает музыку. Это народная мудрость. Если вы получаете деньги из-за границы, то есть основание полагать, что вы выполняете заказ тех, кто вам платит. Мы же их не закрываем. В России нет закона запрещающего получать деньги из-за границы даже для ведения внутриполитической деятельности, но вы обозначьте это, чтобы люди знали об этом.

Владимир Путин

Президент подчеркнул, что закон о признании иноагентами физических лиц требует доработки. Он заявил, что самое главное — чтобы не было широкого толкования, потому что «под политическую и внутриполитическую деятельность можно подвести что угодно».

#новости #путин