У здания ФСБ на Лубянке устроили стрельбу. Несколько человек, включая нападавшего, убиты Статьи редакции

Изначально была информация о трёх нападавших, ворвавшихся в приёмную ФСБ. Позже ведомство заявило, что стрелок был один, и в здание он не входил.

Фото Евгения Фельдмана для «Медузы»

Неизвестный открыл стрельбу из автомата в центре Москвы у здания ФСБ на Лубянке. Информацию об этом подтвердили в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ России. Есть информация о погибших и пострадавших. Позже в ФСБ объявили о нейтрализации нападавшего.

Источник «Открытых медиа» в ФСБ сообщил, что огонь открыли в приёмной здания. Информация о количестве нападавших различается. Источники RT и «Росбалта» в ФСБ говорят о троих нападавших, которые вошли в приёмную и начали стрельбу. Двоих из них якобы убили во время перестрелки с охраной, после чего последний из нападавших выбежал на улицу, забаррикадировался в одном из помещений дома на Большой Лубянке и продолжил отстреливаться. Во время штурма его убили.

ФСБ сообщает, что нападавший был всего лишь один, и его нейтрализовали. Как пишет RT, в здании остался чемодан. Район Лубянки оцеплен: после начала стрельбы в Москве объявили план «Сирена», но после нейтрализации нападавшего его отменили. На месте перестрелки работают сапёры.

Обновлено 20:00: В Центре общественных связей ФСБ России подтвердили, что нападавших было трое: «Трое неизвестных ворвались в здание приемной ФСБ и в помещении открыли стрельбу. В перестрелке с охраной приемной двое нападавших были убиты. А один из нападавших выбежал на улицу, где продолжил стрелять. В результате был убит сотрудник ГИБДД, дежуривший напротив здания приемной».

Спецслужбы квалифицируют данное происшествие как теракт, заявили в ФСБ России.

Обновлено 20:13: В ФСБ снова поменяли официальную позицию по поводу количества нападавших — теперь в ведомстве говорят, что нападавший был один, и в здание ФСБ он не проникал. «Агентство Москва», передававшее слова ведомства о трёх стрелках, удалило новость. В том же материале была и информация, что ФСБ считает произошедшее терактом.

Информация о пострадавших тоже различается. Минздрав сообщил, что при стрельбе на Лубянке двое сотрудников ФСБ получили «крайне тяжёлые ранения», позже официальное количество пострадавших увеличилось до пяти. В ФСБ подтвердили, что один из сотрудников погиб. Также известно о погибшем сотруднике ГИБДД.

По данным Telegram-канала 112, погибло не менее трёх человек. Mash сообщил о двух пострадавших. Baza также пишет, что в ходе перестрелки ранили троих, и один из них погиб.

Путину, который 19 декабря провёл большую пресс-конференцию в Москве, доложили о стрельбе на Лубянке, сообщил его пресс-секретарь Дмитрий Песков. Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье о посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительных органов.

Фото и видео с места перестрелки

Осторожно: На некоторых видео есть фрагменты со стрельбой по людям.
Первые секунды перестрелки на Лубянке Источник Telegram-канал Mash
​Видео перестрелки на Лубянке Источник Telegram-канал Baza​
Одного из раненых уносят на носилках Источник Telegram-канал Baza
Видео нападения на здание ФСБ на Лубянке. Стрелок обстреливает окна здания, укрывшись за колоннами дома напротив. https://t.co/QFmdZLUHAR
Издание Baza опубликовало видео с моментом убийства третьего нападавшего. Виден рюкзак, тёмная одежда и оружие, напоминающее автомат https://t.co/9IIayG9CUH
В районе места происшествия на Лубянке сейчас так. Видео: Дмитрий Швец / Медиазона https://zona.media/chronicle/lbnk https://t.co/F6UPOqM977
Полиция всех вытесняет вниз по улице. Появился сотрудник в каске и с автоматом https://t.co/X2erbv80Tw
Смотрели Звездные войны в Детском мире на Лубянке, выходим - а вокруг автоматчики в куртках ФСБ, перекрытия и скорые https://t.co/LjZdJCC8Mv
Спасибо за наводку hhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhh
{ "author_name": "hhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhh", "author_type": "self", "tags": ["\u0441\u0442\u0440\u0435\u043b\u044c\u0431\u0430\u043d\u0430\u043b\u0443\u0431\u044f\u043d\u043a\u0435","\u043f\u0440\u043e\u0438\u0441\u0448\u0435\u0441\u0442\u0432\u0438\u044f","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438"], "comments": 342, "likes": 172, "favorites": 25, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 131989, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Thu, 19 Dec 2019 18:21:43 +0300", "is_special": false }
0
342 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
155

*от нападавших остался чемодан*
лут

Ответить
47

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
14

И визитка правого сектора

Ответить
7

Может квестовый?

Ответить
2

это лучший комментарий года.

Ответить

Мутный пришелец

Vlad
–2

По соотношению лайков на букву камента?

Ответить
78

сотрудник ФСБ

А ну значит людей не задело, хорошо

Ответить

Олимпийский калькулятор

пепси
124

Зачем тогда боевые патроны, если стаканчиков бы хватило

Ответить

Оборонный бас

Олимпийский
21

Стаканчики дают дебаф на 3 года.

Ответить
2

Это ж коуб скачанный, дай ссылку на коуб.

Ответить
0

Нашёл, и исходное видео тоже.

Ответить

Всероссийский лолипоп

Олимпийский
24

Но стаканчики вроде на росгвардию действуют

Ответить
1

стаканчики с урановыми сердечниками

Ответить
10

Фи, как грубо.

Ответить

Комментарий удален

9

Чтоб ты сдох

пидор

выебанный

Как будто что-то плохое

Ответить
0

Тоже думаю, что было бы классно, если бы они сдохли. Ага.

Ответить
2

Сейчас бы желать смерти кому-то из-за комментария в интернетах)))00

Ответить
–1

Ойбля, сколько тебе лет, что ты всё ещё считаешь важным пожелание смерти в сети?

Ответить

Морской диод

Dmitry
1

50

Ответить
0

Интриганка! Напиши в ВК, что ты знаешь))

Ответить

Морской

Dmitry
1

Да я прост представила человека, которому не пофиг на пожелание смерти на анонимный аккаунт. Это либо кавказец, либо человек за 45.

Ответить
0

Тебе самому 68 ведь...

Ответить

Морской

Dmitry
1

14 на самом деле

Ответить
0

Думаешь, он дрочит на аккаунт этого человека-человека?

Ответить

Морской

Dmitry
0

Хватит ментос в пепси кидать

Ответить
0

С тобой неинтересно. Давай картинки с упячки ебашить? Очень скучная неделя...

Ответить

Морской

Dmitry
0

Не готова на трезвую голову, есть куда более стыдная дичь, могу цитатки с башорга за 2007 покидать

Смерть: Я завтра зайду в 10 

Lexa: Блять, Оля! Смени ник!

Ответить
0

Ссанина лобковая. Ты бы ещё ЮБля запостила

Ответить

Морской

Dmitry
2

Как раз в буфере обмена лежит!

- Это Бля Агапова!
- Здравствуй, Бля Агапова, хуле ты хотела?
- Ой, простите, Елена Вячеславовна, я вместо "Ю" нечаянно "Б" поставила... :-[
- Да ничего страшного, я в слове "что" тоже опечаталась...

Ответить

Всероссийс

Морской
6
Ответить
0

Ахахахах))))))))))))))))))))))))) Сука, почему так смешно?))))

Ответить

Морской

Dmitry
3

xxx : Ты тупой идиот. Приходи сегодня на репу. 
yyy : чо? Мы сегодня не договаривались. Да и голова ужасно после вчерашнего болит просто пиздец. 
xxx : Будет еще сильнее болеть, когда мы об нее твою басуху разобьем. 
yyy : что случилось то?
xxx : Ничего не помнишь? Ты на барабанах (на каждом) написал маркером "йа барабанчег". Да еще так крупно, что теперь все будут думать, что так называется наша группа. И на гитаре "йа гитарко".
yyy : ))))). Йа кросавчег. Вот значит почему Витек мне смску прислал "ты труп". ))))) 
xxx : Нет, не по этому. Мы все утро с анькиного лба "йа тёлко" оттирали. 
yyy : жесть. мне пизда

Ответить
0

Ещё

Ответить

Морской

Dmitry
3

Девочко из абонентского отдела обратилась с жалобой: комп виснет. После расспросов выяснилось, что WinXP при загрузке выдает строку "Приветствие" и всё, в ступор. Ну админ идет посмотреть, я с ним увязался.
Одмин садицо за комп, включает... Винда выдает ему "Приветствие". Одмин пялецо на это с полминуты и выдает:
-Тебе не кажецо, железный мозг, что наше знакомство несколько затянулось?
И через мгновение начинает нормально загружаться рабочий стол. Одмин молча встает и уходит, мы с девочкой в ступоре...
После этого комп работает стабильно, ни одной жалобы. Испугался?

Ответить

Повседневн

Морской
1

башорг

Ответить
0

я всех блондинок отправляю на башорг
они сначала смеются, а потом спрашивают, что читать %))

Ответить

Повседневн

Народный
0

на диван лучше отправляй, будь продуктивен.

Ответить
1

Блять, я включил Уральского, извини)))

Ответить
0

Включай тоже))

Ответить

Морской

Dmitry
0

Да йа уже спат пойду(

Ответить
0

Слабачка)

Ответить

Морской

Dmitry
0

говорящая Жопа (15:52:18 15/08/2007)
Я тебя в аське записала как "Пушистик" :) а ты меня как? 
SliGhTeR (15:52:52 15/08/2007)
Секрет :P

Ответить
0

Ну ты в Бездне, что ли?

Ответить

Морской

Dmitry
1

 Знаешь я когда тебя увидела,ты мне был оч приятен..Ты симпатичный,прикольный,веселый,хорошый...нетакой как все...В тебе есть что-то особеное....
Я тебе доверяю....
Вправда не думала что буду с тобой опсчатся,посли некоторых твоих слов......Честно мне было неприятно тогда слышать от тебя такие слова....................
Но ты хорошый............. 

 Еще раз говорю, ИДИ НА ХУЙ!!!

Ответить

Морской

Dmitry
0

Не, это топ 2007

Ответить

Морской

Dmitry
0

65к плюсов

Ответить
0

4 РАЗРЫВА, СУКА!!!!! ОТВЕЧАЙ НА МОЙ ВОПРОС!!!!!!!!!!!!!!!!

Ответить

Морской

Dmitry
0

Разрывы были всегда, это значит то, что вы их просто не замечали. По какой-то причине.

Ответить
0

Этого не видел, океюшки. Но с разрывами ведь гораздо круче!

Ответить
0

ААААААААААААААААААААААААА!!!!!!!!!!!!!!!!!! СССССССССССУУУУУУУУКААААААААААААА!!!!!!!!!!!!!!! КАК ЭТО СМЕШНО!!!!!!!!!

Ответить
0

Главное не забудь стоп-слово)

Ответить
0

лайк

Ответить
0

Ойбля, сколько тебе лет, что ты всерьёз считаешь коммент о нечеловечности силовиков в сети?

Ответить

Комментарий удален

1

Ну так поспособствуй

Ответить

Народный алмаз

пепси
0

Бухайтесь

Ответить
2

Не надо так на этих болезных реагировать. Поставь в игнор

Ответить

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

0

Я сюда вернулся не для того, чтобы игнорить. Только война, только хардкор!

Ответить
0

А для того шоб в сраку ебстись!

Ответить
0

Моя писька для твоей метровой сраки, правда, не готова.

Ответить
0

Мой метровая писька для твоей сраки тоже не готова

Ротик своим подготовишь?)

Ответить
0

Только когда очки сменишь с +48тысяч на нормальные

Ответить
0

Да падай ты уже на хуй губами, хватит говорить

Ответить
0

Дак промазываю же постоянно!

Ответить
0

То есть, как папика сосать, так попадаешь, а как пепси натереть поршень, так сразу мимо? Ясно, ясно

Ответить

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Натуральный череп

48

Читаю коменты, народ явно неадекватный. Одни ржут, другие спешат одну глупость переплюнуть другой.

Ответить

Следственный яд

Натуральный
235
Ответить

Религиозный Филипп

Натуральный
56

Одни ржут

Расскажи плиз, над чем именно ты нам разрешаешь смеяться

Ответить
33

Вот это новости, неадекватный народ на TJ

Ответить
17

Нет чтобы молча порадоваться смерти полицаев предателей родины служащих оккупантам с двойным гражданством сидящих в кремле

Ответить
13

охуел с видосов где народ стоит вплотную к окнам, снимает на телефон и ржет

Ответить
4

Это довольно частая реакция на резкий прилив адреналина

Ответить
2

еще больше oxyеешь когда на смеявшихся дела заведут

Ответить
0

а ты бы что делал?

Ответить
5

не стоял бы близко к окнам как минимум

Ответить
7

Но это же интересно, там же стреляют!

Ответить
1

Позволю себе вклиниться в диалог, но лично я бы съебался и побыстрее.

Ответить
5

там же питейное заведение, да? вот вы с друзьями накатываете по-чуть и тут омон, стрельба, адреналин

Думаешь съебался бы? 

Яб продолжил отдыхать, но пересел бы, да

Ответить
3

но пересел бы, да

прально
а ну как пуля прилетит, стакан разобьёт?

Ответить

Правоохранительн

Шумный
0

Не факт

Ответить
0

Не факт, что стрельбой всё ограничится

Ответить

Правоохранительн

Шумный
2

Я про то что стрессовую реакцию ты не предскажешь. 

Ответить
0

в целом согласен

Ответить

Правоохранительный ключ

Натуральный
7

Рассказывай, какая должна быть единственно правильная реакция

Ответить
17

Спрятаться и снимать видос через селфи палку

Ответить
20

Когда накатил с пацанами в баре, и вдруг послышалась стрельба.

Ответить
4

На улице и из канализационного колодца

Ответить

Натуральный череп

Правоохранитель…
0

Да даже если не смотреть видео, почитай комменты в твиттере, на других ресурсах, одни угорают, другие херню пишут

Ответить
5

И что дальше? Полиция юмора, скорби и прочие "полиции" для меня большие неадекваты.

Ответить
8

В стране сюр происходит тут и там, а ты про "неадекватность" лол

Ответить
1

А ты умный дохуя я погляжу

Ответить

Тюремный кавалер

Натуральный
–2

Ты из вторых, видимо?

Ответить
94

Перестрелка и куча полиции бегает в полной амуниции. Что делать? Правильно, стоять у окна в полный рост, снимать на камеру и хихикать

Ответить
12

Бабы, что с них взять

Ответить
15

Они всегда в домике, ведь девочек бить нельзя.

Ответить
8

Правильно говоришь: следовало пригнувшись рукой вытянутой снимать

Ответить

Тюремный кавалер

Ilya
1

Опять майдановские снайперы, что ж ты будешь делать.

Ответить
0

Они наверно про рикошет ничего не слышали 

Ответить
0

Ну, похихикают, потом получат пулю и успокоятся.

Ответить
0

слушай, Еблонски, твоя реакция не вполне понятна. Ты переживаешь за угрозу их жизням или осуждаешь их чувство юмора? Или both?

Ответить
0

Я просто провожу логическую цепочку, бро. 😎

Ответить

Правоохранительный ключ

63

Не то что в эти ваши 90е

Ответить

Конструктивный динозавр

Правоохранитель…
92

В 90-е люди голыми ходили и в пещерах жили

Ответить
67

Ещё электричества не было, и драки за джинсы с кока-колою.

Ответить

Всероссийский лолипоп

Конструктивный
17

И меняли каменные топоры на сникерсы

Ответить

Жидкий шар

Всеросс…
8

Землю меняли на Марс

Ответить
21

А марс на Сникерс

Ответить
0

Но потом пришёл Путин и быстро всё наладилось.

Ответить
90

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
10

Да это он и бегал.

Ответить

Процессуальный кофе

Владимир
6

прочитал "смерть сказочного" и охуел

Ответить
0

Сынок это фантастика

Ответить
2

лучший коммент!

Ответить

Следственный яд

51

Владимиру Путину доложили о стрельбе на Лубянке. Сейчас президент находится в БКЗ на концерте в честь Дня работника органов безопасности России. 

ААААААА

Ответить

Предельный американец

Следственный
4

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
6

54 теракта за год? Почему не 540, или 5400, чего мелочиться. Зато больше звездочек можно было бы дать. 

Ответить
1

Критика уместна. Но ты считаешь обитатели здания на Лубянке занимаются только тем, что выслеживают хипстеров-бородачей, пишущих в Интернете про плохого Путина?

Ответить
0

Т.е. если часть того что они делают соответствует заявленным для них должностным обязанностям, то тогда терпим дальше?

Ответить
0

54000

Ответить

Комментарий удален

Следственный яд

Никита
65

В здании ФСБ нет людей :)

Ответить
–13

ряя менты не люди
@
товарищ майор, ну примите пожалуйста заявление что у меня телефон украли(

Ответить
43

Типа найдут телефон?
Лол

Ответить
–33

Типа нехуй пиздеть на службы, если при малейшем беспределе к этим "нелюдям" обращаться пойдете, ауешники хуевы

Ответить
43

Ну это их работа как бы
А вот пиздить людей - не их работа

Ответить
–24

А вот ФСБ только и занимается что людей рандомных пиздит, ога

Ответить
22

Ну они тоже занимаются "расследованиями", скажем так.
Также известны случаи, когда чудесным образом сотрудники ФСБ избегали наказания за совершенные преступления.
Ещё они пропихивают российскую криптографию во все дыры.
Я их не просил ни о чем из вышеперечисленного, а если немного погуглить, то список можно продолжить.

Ответить
–13

Мде, ну давай разберем по пунктикам

"Расследования" - о большинстве которых никто никогда не слышал и не услышит (гос тайна - даже мое дело висело под грифом секретно три года, что уж говорить о более важных) огласке придаются обычно показательные порки

О случаях избежания наказаний - стандартная практика в мире. Работает подобие кармы - если условный ты принес конторе больше плюсиков, чем минусов, то твое дело либо вовсе исчезнет, либо замнется.

Отечественная криптография - ровно аналогичная хуйня, которую толкают у себя фбр. Тоже с бекдорами, тоже для контроля. Это тенденция в мире инфосека, к сожалению.

Естественно, тебя никто и не спросит, контора не гражданам страны подконтрольна. Я тебе больше скажу - они там сами между собой частенько хуево ладят, часто мвд с фсб разные взгляды имеют (знаю чела, которого туда сюда таскали первые и вторые, пытаясь завербовать, в итоге начали такие палки в колеса совать, что пиздец).

Может когда нибудь и распишу лонгрид о том, как обычный айтишник может столкнуться со всеми "прелестями" системы, но местные такое не особо жалуют (рид онли тут с 16го, одно время на вс сидел, пока не заебало тупо левацкое общество без идеи).

Ответить
19

"Расследования" - о большинстве которых никто никогда не слышал и не услышит

Вопрос - почему?

стандартная практика в мире

С таким аргументом можешь сразу нахуй пройти (стандартная практика на тж)

контора не гражданам страны подконтрольна

Вопрос - почему?

P. S. Ещё забавно, как ты сначала написал "менты", а контраргумент про ФСБ привёл

Ответить
–7

Не подконтрольна простым смертным - потому что никто из комментаторов на тж без понятия как обеспечивать работу службы безопасности (которая помимо обеспечения оной ещё и разведкой промышляет забугром и не только). Такую огромную машину абы кому не доверишь, поэтому де-факто она подконтрольна тем, кто варится в этой самой машине давно.

Ну нахуй не пойду, сорь, но факт есть факт - за полезность поощряют, за косяки вьебывают. Везде так в мире, очки сними.

Почему не слышим про расследования? Они не для широкой огласки, пиздец ну этот вопрос тупее некуда. Если условный ты окажешься шпиеном, то какой профит в открытую вести против тебя дело и в открытую публиковать результаты?

Вопросы уровня только бы доебаться.

Ответить
10

Не подконтрольна простым смертным - потому что никто из комментаторов на тж без понятия как обеспечивать работу службы безопасности

А типа текущие люди, которые управляют этим — они не простые смертные? Они боги или кто? И чувак, который поступил в универ только потому что занимался дзюдо, страной не может управлять, да?

Они не для широкой огласки

Пиздец у тебя ответы.
- Почему ты сварил пельмени, а не картошку?
- Потому что пельмени варят.
Они живут на налоги, следовательно должны быть подконтрольны.

Вопросы уровня только бы доебаться.

У тебя ответы уровня "ну вы тупые, я-то понял как все работает". На деле же ты какие-то штампы повторяешь, даже не имея ничего в их поддержку.

Кстати, про карму.
Вот ты говоришь, что нельзя смеяться над смертью людей. Так вот твоя концепция кармы как раз позволяет убивать людей. Причем случайных людей.

Ответить

Тюремный

foxovsky
15

Может когда нибудь и распишу лонгрид о том, как обычный айтишник может столкнуться со всеми "прелестями" системы

Судя по содержанию постов, лучше пойди почитай лонгрид про стокгольмский синдром.

Ответить
3

Карма, о которой ты говоришь, и есть самая пакость.

Ответить
2

А почему на vc левацкое общество? Токсичные ебасосы и бездельники плюющиеся ядом?

Ответить
0

Спасибо. Рациональный взгляд.

Ответить

Народный

foxovsky
11

Конечно они не пиздят рандомных людей. Пиздят не они и не рандомных, так что у них ручки чистые, ага.

Ответить
0

Рандомных то за что?

Ответить

Религиозный

foxovsky
15

если при малейшем беспределе к этим "нелюдям" обращаться пойдете

Я не против того, чтобы я мог сам вершить правосудие, но, видишь ли, государство против. Установило монополию на насилие для армии, ментов и спецуры, а потом типа "никто кроме них вас не защитит". Логика ахуенная.

Тут или они выполняют свою часть договора беспрекословно (причем даже для тех, кто их ненавидит, но не применяет насилие), или они являются вооруженными оккупантами со всеми вытекающими последствиями типа партизанщины и боевых конфликтов.

Ответить
–10

Ой, ну ведь во всех развитых странах нету монополии на насилие, только в России так(((
В ЕС или штатах то ты точно имеешь право самому вершить правосудие, ага
Или там тоже оккупанты засели?
Ой и прям ни одного случая, чтобы в ЕС со штатами органы глаза закрывали на преступления ж не было, врети?

Ответить

Религиозны

foxovsky
13

нету монополии на насилие

Внезапно, но нет: США, Израиль, Италия, ... В разных странах оно принимает разную форму, но хотя бы защищать себя можно.

https://en.wikipedia.org/wiki/Stand-your-ground_law
https://en.wikipedia.org/wiki/Castle_doctrine#Outside_the_US

Ой и прям ни одного случая, чтобы в ЕС со штатами органы глаза закрывали на преступления ж не было, врети?

А зачем ты это приплел? Так-то полиция любой страны может филонить или действовать в нарушение закона. Вот только где-то достаточно поднять шум и им почти всегда навешают пиздюлей, а где-то будут защищать от гражданского общества.

Да и разница между условным 1% невыполнения обязанностей (причины не важны) и 40% довольно существенная (числа из головы, естественно).

В ЕС или штатах то ты точно имеешь право самому вершить правосудие, ага

Вопрос не в том, что я хочу, чтобы каждый мог вершить правосудие. Вопрос в том, что если вы не соблюдаете общественный договор (который как бы не запрещает ненавидеть кого угодно, но запрещает насилие), то идите нахуй.

Ответить