У здания ФСБ на Лубянке устроили стрельбу. Несколько человек, включая нападавшего, убиты Материал редакции

Изначально была информация о трёх нападавших, ворвавшихся в приёмную ФСБ. Позже ведомство заявило, что стрелок был один, и в здание он не входил.

В закладки
Аудио
Фото Евгения Фельдмана для «Медузы»

Неизвестный открыл стрельбу из автомата в центре Москвы у здания ФСБ на Лубянке. Информацию об этом подтвердили в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ России. Есть информация о погибших и пострадавших. Позже в ФСБ объявили о нейтрализации нападавшего.

Источник «Открытых медиа» в ФСБ сообщил, что огонь открыли в приёмной здания. Информация о количестве нападавших различается. Источники RT и «Росбалта» в ФСБ говорят о троих нападавших, которые вошли в приёмную и начали стрельбу. Двоих из них якобы убили во время перестрелки с охраной, после чего последний из нападавших выбежал на улицу, забаррикадировался в одном из помещений дома на Большой Лубянке и продолжил отстреливаться. Во время штурма его убили.

ФСБ сообщает, что нападавший был всего лишь один, и его нейтрализовали. Как пишет RT, в здании остался чемодан. Район Лубянки оцеплен: после начала стрельбы в Москве объявили план «Сирена», но после нейтрализации нападавшего его отменили. На месте перестрелки работают сапёры.

Обновлено 20:00: В Центре общественных связей ФСБ России подтвердили, что нападавших было трое: «Трое неизвестных ворвались в здание приемной ФСБ и в помещении открыли стрельбу. В перестрелке с охраной приемной двое нападавших были убиты. А один из нападавших выбежал на улицу, где продолжил стрелять. В результате был убит сотрудник ГИБДД, дежуривший напротив здания приемной».

Спецслужбы квалифицируют данное происшествие как теракт, заявили в ФСБ России.

Обновлено 20:13: В ФСБ снова поменяли официальную позицию по поводу количества нападавших — теперь в ведомстве говорят, что нападавший был один, и в здание ФСБ он не проникал. «Агентство Москва», передававшее слова ведомства о трёх стрелках, удалило новость. В том же материале была и информация, что ФСБ считает произошедшее терактом.

Информация о пострадавших тоже различается. Минздрав сообщил, что при стрельбе на Лубянке двое сотрудников ФСБ получили «крайне тяжёлые ранения», позже официальное количество пострадавших увеличилось до пяти. В ФСБ подтвердили, что один из сотрудников погиб. Также известно о погибшем сотруднике ГИБДД.

По данным Telegram-канала 112, погибло не менее трёх человек. Mash сообщил о двух пострадавших. Baza также пишет, что в ходе перестрелки ранили троих, и один из них погиб.

Путину, который 19 декабря провёл большую пресс-конференцию в Москве, доложили о стрельбе на Лубянке, сообщил его пресс-секретарь Дмитрий Песков. Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье о посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительных органов.

Фото и видео с места перестрелки

Осторожно: На некоторых видео есть фрагменты со стрельбой по людям.
Первые секунды перестрелки на Лубянке Источник Telegram-канал Mash
​Видео перестрелки на Лубянке Источник Telegram-канал Baza​
Одного из раненых уносят на носилках Источник Telegram-канал Baza
Видео нападения на здание ФСБ на Лубянке. Стрелок обстреливает окна здания, укрывшись за колоннами дома напротив. https://t.co/QFmdZLUHAR
Издание Baza опубликовало видео с моментом убийства третьего нападавшего. Виден рюкзак, тёмная одежда и оружие, напоминающее автомат https://t.co/9IIayG9CUH
В районе места происшествия на Лубянке сейчас так. Видео: Дмитрий Швец / Медиазона https://zona.media/chronicle/lbnk https://t.co/F6UPOqM977
Полиция всех вытесняет вниз по улице. Появился сотрудник в каске и с автоматом https://t.co/X2erbv80Tw
Смотрели Звездные войны в Детском мире на Лубянке, выходим - а вокруг автоматчики в куртках ФСБ, перекрытия и скорые https://t.co/LjZdJCC8Mv
Спасибо за наводку hhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhh
{ "author_name": "hhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhh", "author_type": "self", "tags": ["\u0441\u0442\u0440\u0435\u043b\u044c\u0431\u0430\u043d\u0430\u043b\u0443\u0431\u044f\u043d\u043a\u0435","\u043f\u0440\u043e\u0438\u0441\u0448\u0435\u0441\u0442\u0432\u0438\u044f","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438"], "comments": 343, "likes": 172, "favorites": 26, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 131989, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Thu, 19 Dec 2019 18:21:43 +0300", "is_special": false }
0
{ "id": 131989, "author_id": 281974, "diff_limit": 1000, "urls": {"diff":"\/comments\/131989\/get","add":"\/comments\/131989\/add","edit":"\/comments\/edit","remove":"\/admin\/comments\/remove","pin":"\/admin\/comments\/pin","get4edit":"\/comments\/get4edit","complain":"\/comments\/complain","load_more":"\/comments\/loading\/131989"}, "attach_limit": 2, "max_comment_text_length": 5000, "subsite_id": 245416, "last_count_and_date": null }
343 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
155

*от нападавших остался чемодан*
лут

Ответить
47

По классике жанра - распечатка почты Нэвельного и конверт с 5$ и адресом Лёши

Ответить
14

И визитка правого сектора

Ответить
7

Может квестовый?

Ответить
2

это лучший комментарий года.

Ответить
–2

По соотношению лайков на букву камента?

Ответить
78

сотрудник ФСБ

А ну значит людей не задело, хорошо

Ответить
124

Зачем тогда боевые патроны, если стаканчиков бы хватило

Ответить
21

Стаканчики дают дебаф на 3 года.

Ответить
3 комментария
24

Но стаканчики вроде на росгвардию действуют

Ответить
1 комментарий
10

Фи, как грубо.

Ответить

Комментарий удален

9

Чтоб ты сдох

пидор

выебанный

Как будто что-то плохое

Ответить
39 комментариев
1

Ну так поспособствуй

Ответить
1 комментарий
2

Не надо так на этих болезных реагировать. Поставь в игнор

Ответить
14 комментариев

Комментарий удален

4 комментария
48

Читаю коменты, народ явно неадекватный. Одни ржут, другие спешат одну глупость переплюнуть другой.

Ответить
56

Одни ржут

Расскажи плиз, над чем именно ты нам разрешаешь смеяться

Ответить
33

Вот это новости, неадекватный народ на TJ

Ответить
17

Нет чтобы молча порадоваться смерти полицаев предателей родины служащих оккупантам с двойным гражданством сидящих в кремле

Ответить
13

охуел с видосов где народ стоит вплотную к окнам, снимает на телефон и ржет

Ответить
4

Это довольно частая реакция на резкий прилив адреналина

Ответить
2

еще больше oxyеешь когда на смеявшихся дела заведут

Ответить
0

а ты бы что делал?

Ответить
9 комментариев
7

Рассказывай, какая должна быть единственно правильная реакция

Ответить
17

Спрятаться и снимать видос через селфи палку

Ответить
2 комментария
0

Да даже если не смотреть видео, почитай комменты в твиттере, на других ресурсах, одни угорают, другие херню пишут

Ответить
1 комментарий
8

В стране сюр происходит тут и там, а ты про "неадекватность" лол

Ответить
1

А ты умный дохуя я погляжу

Ответить
–2

Ты из вторых, видимо?

Ответить
94

Перестрелка и куча полиции бегает в полной амуниции. Что делать? Правильно, стоять у окна в полный рост, снимать на камеру и хихикать

Ответить
12

Бабы, что с них взять

Ответить
15

Они всегда в домике, ведь девочек бить нельзя.

Ответить
8

Правильно говоришь: следовало пригнувшись рукой вытянутой снимать

Ответить
1

Опять майдановские снайперы, что ж ты будешь делать.

Ответить
0

Они наверно про рикошет ничего не слышали 

Ответить
0

Ну, похихикают, потом получат пулю и успокоятся.

Ответить
0

слушай, Еблонски, твоя реакция не вполне понятна. Ты переживаешь за угрозу их жизням или осуждаешь их чувство юмора? Или both?

Ответить
1 комментарий
63

Не то что в эти ваши 90е

Ответить
92

В 90-е люди голыми ходили и в пещерах жили

Ответить
67

Ещё электричества не было, и драки за джинсы с кока-колою.

Ответить
17

И меняли каменные топоры на сникерсы

Ответить
3 комментария
90

не у всех выдержала психика смотреть  сказочного

Ответить
10

Да это он и бегал.

Ответить
6

прочитал "смерть сказочного" и охуел

Ответить
0

Сынок это фантастика

Ответить
2

лучший коммент!

Ответить
51

Владимиру Путину доложили о стрельбе на Лубянке. Сейчас президент находится в БКЗ на концерте в честь Дня работника органов безопасности России. 

ААААААА

Ответить
4

Путин на вечере в честь Дня работника органов безопасности: В последние годы растёт количество предотвращённых преступлений террористической направленности. С начала года 54 таких преступления было пресечено, в том числе 33 теракта. Все мы хорошо понимаем, что за каждой заранее раскрытой преступной акцией, за каждым заранее раскрытым преступным замыслом, несостоявшимся терактом – спасённые человеческие жизни. Терроризм – коварный и опасный враг, и борьба с ним должна продолжаться системно и решительно. Экстремизмы в любой форме – это угроза демократии, правам и свободам человека

Ответить
6

54 теракта за год? Почему не 540, или 5400, чего мелочиться. Зато больше звездочек можно было бы дать. 

Ответить
3 комментария
–13

Комментаторы неадекватны, как можно шутить на смертями людей ?

Ответить
65

В здании ФСБ нет людей :)

Ответить
–13

ряя менты не люди
@
товарищ майор, ну примите пожалуйста заявление что у меня телефон украли(

Ответить
26 комментариев
5

Уборщики тоже не люди?)) 

Ответить
2 комментария
8

Отвратительное обобщение недостойное интеллигентного человека.

Ответить
1 комментарий
1

Есть но они в безопасных клетках

Ответить
1 комментарий
22

Смерть - неотъемлемая часть жизни в нашей Вселенной. Шутить можно над чем угодно.

"Спят планетные системы, звёзды спят; 
Тепловая смерть вселенной ждёт ребят.
Солнышко устало очень,
больше нам светить не хочет.
Гелий, выгорай.
Баю-бай."

Смотри, это шутка над смертью сразу миллиардов цивилизаций. Взорвись от злости что ли.

Ответить
0

Про миллиарды ты загнул, поскольку к моменту тепловой смерти останутся лишь Q, зен и люди. Вот из этих трёх кто-то точно останется и после.

Ответить
15

Ну вот настолько бандитская репутация у ФСБ.
Никто же особо не жалеет погибших террористов или бандитов?
А любую репутацию надо заработать.

Ответить
2

Я жалею 

Ответить
9 комментариев
0

на видосе так еще говорят, "Есть, есть" чему радуются? пздц

Ответить
1 комментарий
6

Ты, видимо, не заходил сюда, когда бомбы на Хиросиму и Нагасаки скинули.

Ответить
3

Легко

Ответить
0

Легко и непринуждённо

Ответить
0

А что плохого, когда смеются над умершими? Им уже все равно, их не существует. Им твой траур не нужен, он нужен лишь тебе. Такое же эгоистическое желание, как и посмеяться...

Ответить
35

Не хотели как в Париже - получили как в Африке. Но ничего, главное что НЕ ДЕВЯНОСТЫЕ.

Ответить
16

Кто-то писал про год без терактов 

Ответить
41

Конечно! И скоро объявят, что стреляли не из АК, а из хулиганских побуждений.

Ответить
54

И не стреляли, а раздались хлопки

Ответить
6 комментариев
2

Стреляли не из автоматов... просто... сигареты стреляли, во!

Ответить
1

походу кого-то бомбануло с перезидентской речи

Ответить
21

Интересно, а почему пакет яровой не помог их повязать заранее?

Ответить
15

Потому что Telegram не отдаёт ключ

Ответить
3

Потому что ещё сервисы онлайн-видеоигр работают.

Ответить
25

Осторожно: На некоторых видео есть фрагменты со стрельбой по людям.

Ответить
18

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
5

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
9 комментариев
2

Ну это уже мем известный "невозмутимые русские". Конечно, теоретически такая реакция может быть опасной, но, справедливости ради, им ничего не угрожало в тот момент. Что они должны были сделать? Упасть на пол? Сбежать из кафешки?

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
19

У коренных горных Москвичей Свадьба?

Ответить
5

в Малиновке

Ответить
1

Хоть кто-то смотрит Мэда.

Ответить
1 комментарий
0

Это в Дагестане?)

Ответить
1 комментарий
14

- I hear SHOTS!!
- Please mam calm down. What y kind of shots?
- RRRATATA

Ответить
12

Не стрельбу, а хлопки же.

Ответить
3

https://twitter.com/mudakoff/status/1207689697327235072   очень активная стрельба

По последним данным стрелков было трое, оставшийся в живых забаррикадировался и продолжает стрельбу

https://t.co/oPHeRHRBGH
Ответить
12

контр террорист вин, сектор клир

Ответить
0

Ещё и в центре траблы со связью, по крайней мере на Третьяковской

Ответить
8

Ну тут все понятно, Морфеуса спасали.

Ответить
4

а ещё телегу начали  глушить

Ответить
11

Судя по спаму в каналах, чот не очень глушится.

Ответить
6

Это климова глушат походу

Ответить
1

тоже заметил, как только новость проскочила, то сразу тормоза начались.

и не у нас одних

Ответить
1

У меня фурычит нормально.

Ответить
0

У меня тоже не грузилась без vpn

Ответить
0

Террористы 100% тоже не подготовились.

Ответить
–1

На всех объектах ФСБ объявлен план «Крепость».

Ответить
0

Ага, "типа мы в домике, а вы там держитесь, всего хорошего, здоровья вам"
скоты трусливые, это им не на митингах безоружных людей пиздить

Ответить
4

Какого хера поменяли автора? Толком ничего нового не добавили. Вам настолько не нравится @hhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhh ?

Ответить
5

щас бы еще рт верить, пиздец статью испортили 

Ответить
9

От нападавших остался чемодан, ору. Это как от нападавших осталось мокрое место, только чемодан.

Ответить
0

К сожалению всякие RT и Mash/Life получают инфу напрямую от полицаев, оперативно порой.

Ответить
1 комментарий
1

это еще смешнее, ебаный стыд 

Ответить
1

Началось?

Ответить
9

в колхозе утро

Ответить
2

Пиздец, ведь террористы (или кто там напал) могли растрелять толпы случайных прохожих, которые гуляют по городу на Рождественском фестивале. 

Ответить
6

Врядли. Думаю тут специально красных валили

Ответить
3

Судя по видео там случайных прохожих было в избытке, кто куда попадет во время стрельбы непонятно, зацепить кого угодно могло. 
Но меня беспокоит и сам факт, что кто-то сумел разработать план и осуществить его в центре Москвы, уже как-то отвык от подобного уровня опасности. 

Ответить
31 комментарий
5

Откуда нам знать какой план у этих террористов был, сам факт, что в центре Москвы такое происходит пугает. 

Ответить
–2

а почему ты переписал свой комментарий? Испугался, что приедут и заберут?

Ответить
3 комментария
0

но не хотели

Ответить
4

Из всей статьи интересного узнал, что в детском мире есть кинотеатр

Ответить
3

Это у Володи после пресухи кукуха отъехала?

Ответить
2

прям традиция устраивать акции устрашения приуроченные к медийным появлениям Путина, то в питере, теперь тут?

Ответить
2

А если к вам приедут те люди, которые в лагерях сидят? Понравится? Вы также дадите им свободно гулять по своим городам? 

Приехали погулять видимо

Ответить
1

Под вечер чёт грустно было, но комментарии на тж прекрасно.

Ответить
3

ТЖ — наилучшее лекарство от депрессии.

Ответить
0

Жесть какая, перед каждым новым годом этот пиздец. 

Ответить
5

Надо же чтобы люди радовались в этот прекрасный праздник

Ответить
1

В приемной спецслужбы. Похоже что то не поделили.

Ответить
1

Там мэш пишет, что снова стрельба (19:22), так что видимо не всех нейтрализовали

Ответить
1

.

Ответить
1

https://t.me/breakingmash/15410
возможно конечно так нарезано, но по видосу ощущение что дпсник там долго лежал, пока не особо вдалеке ходили люди и ездили машины

Ответить
1

Так совпало.

Стрельбе у ФСБ и пресс-конференция Фараона.

Вряд ли такие совпадения случайны.

Ответить
1

Там фоточки стрелка подвезли

Ответить
1

Странно что не было оповещения на экране телефона , как о смерти Юрия Михайловича

Ответить
0

Когда в американцы слышут стрельбу они убегают и прячутся, а тут наоборот достают телефоны и хихикают

Ответить
2

Ну и норм чё как белки истирички то

Ответить
0

Бло, стремно, а я ведь там вчера проходил

Ответить
2

чудом выжил

Ответить
0

Боженька уберёг

Ответить
0

Это на Лубянку напали шо ли?

Ответить
–1

Бл ппц новости под Новый год 🤬

Ответить
0

До Нового года целых полторы недели. Ты уже отмечаешь, что ли?

Ответить
4

Уже накатил

Ответить
1

Считаю необходимым винить все эти украшательства вокруг. Тебя форсируют уже скорее радоваться Новому Году, вот люди за полторы недели и начинают впадать в праздничный анабиоз.

Ответить
0

А что не так? Охуенная новость👍🏼

Ответить
0
‼️ Около здания ФСБ в центре Москвы неизвестный открыл стрельбу из автомата. По предваительным данным, есть погибший.

https://varlamov.ru/3718086.html https://t.co/fXyfkbinzm
Ответить