Новости
Arthur Khamzin

МВД предложило разрешить полицейским изымать детей из семей

Это предлагается делать в случае прямой угрозы жизни или здоровью ребёнка.

МВД России предложило внести изменения в Семейный кодекс поправки, которые разрешат сотрудникам ведомства изымать детей из семьи в случае прямой угрозы здоровью. Об этом пишет «Интерфакс».

Сейчас право на изъятие ребёнка есть только у органов опеки (статья 77 СК РФ). Начальник профильного управления Главного управления по обеспечению общественного порядка и координации взаимодействия с органами исполнительной власти субъектов МВД Станислав Колесник заявил, что понимает «приоритеты о сохранении семьи», но, по его мнению, силовики иногда сталкиваются с ситуациями, в которых необходимо моментально изолировать ребёнка.

Органы опеки работают только в рабочее время, с девяти до шести. А в остальное время на эти сообщения реагируют сотрудники полиции. И здесь сотрудники полиции, действуя на грани превышения должностных полномочий, либо обвинения в халатности, вынуждены воспользоваться несколько иными полномочиями по определению детей, которые в беспомощном состоянии, в специальные учреждения.

Станислав Колесник

Колесник подчеркнул, что изъятие ребёнка не всегда подразумевает лишение родительских прав, потому что некоторые ситуации требуют разбирательства. Он пояснил, что ведомство уже подготовило необходимые поправки.

#мвд #новости