Новости
Arthur Khamzin

Корреспондента «Коммерсанта» задержали у здания ФСБ на Лубянке во время прямого эфира

Его задержали «для выяснения обстоятельств».

Власти задержали у здания ФСБ на Лубянке корреспондента «Коммерсанта» Романа Дорофеева. Журналиста задержали до выяснения обстоятельств, пишет издание.

Дорофеев приехал на место стрельбы на следующий день после случившегося. Его задержали во время съёмки в прямом эфире. На момент написания новости редакция не может связаться с ним.

Как пишет «Коммерсантъ», перед задержанием к Дорофееву подошёл человек в джинсах и куртке, потребовав в грубой форме уйти от здания ведомства.

Убери эту камеру, сейчас тебе в жопу засуну! Понял меня, ***? *** отсюда ***, чтоб я тебя больше не видел! Или тебе официальные документы нужны, ***? Все, *** отсюда, чтоб я тебя не видел, ***

Мужчина в джинсах и чёрной куртке, подошедший к журналисту «Коммерсанта»

Через несколько минут к нему подошли несколько человек и предложили «пройти» с ними. Дорофеев показал удостоверение журналиста, но его всё равно отвели в комендатуру ФСБ на Кузнецком мосту без объяснения причин.

В приёмной ФСБ подтвердили, что журналист задержан «для выяснения обстоятельств». Офицер утверждает, что Дорофеев не смог представить документы, подтверждающие профессиональный статус.

Обновлено в 13:15: Романа Дорофеева отпустили из ОВД «Мещанский».

Вечером 19 декабря у здания ФСБ на Лубянке устроили стрельбу. Согласно официальной версии ведомства, стрельбу из автомата открыл житель Подольска Евгений Манюров. В ходе нападения один силовик был убит и ещё пятеро человек, включая одного гражданского, ранены.

#новости #стрельбаналубянке #сми