Новости
Артём Мазанов

Трамп учредил военно-космические силы США. Их целью он называл обеспечение «американского господства» в космосе

Это первый случай создания нового рода американских войск с 1947 года.

Пентагон — штаб-квартира Министерства обороны США​

Президент США Дональд Трамп подписал закон об учреждении космических сил. Первоначально они будут состоять из 200 человек. Об этом сообщил телеканал CNN.

Космические силы США — первая новая военная структура в США с 1947 года. На работу космических подразделений выделили 40 миллионов долларов на 2020 год.

Из военно-воздушных сил в новые войска перейдут 16 тысяч военных и гражданских специалистов. Высокопоставленный военный чиновник рассказал журналистам, что в конечном итоге в военно-космические перейдут только пять-шесть тысяч человек. Остальные останутся в военно-воздушных силах, даже если будут приписаны к новым войскам.

Заявленная численность в 15 тысяч человек мала, по сравнению с другими войсками. К примеру, военно-воздушные силы имеют в своих рядах более 300 тысяч человек, а корпус морской пехоты США — 180 тысяч.

Сегодня у нас важнейшая веха, сегодня мы официально представляем новую ветвь наших вооруженных сил, которая называется космические силы. Это очень важный момент!

Дональд Трамп

О том, что в США появятся военно-космические силы Трамп заявил в июне 2018 года. Американский президент тогда рассказал, что вопросы космоса относятся к вопросам национальной безопасности, и он не хотел бы, чтобы США в этой сфере «опередили Китай и Россия». «Мы должны обеспечить американское господство в космосе», — говорил тогда Трамп.

#новости #сша #трамп