«У нас инструкции»: жители Тюмени рассказали о менеджере «Макдоналдса», не пустившем погреться замерзающего Материал редакции

Мужчина рассказал, что отморозил ноги, но ему не разрешили дождаться в ресторане скорую помощь, так как заведение уже закрылось.

В закладки
Аудио

В Тюмени менеджер «Макдоналдса» не пустил в ресторан замерзающего мужчину, который хотел дождаться там приезда скорой, так как заведение уже закрылось. Об этом местные жители рассказали в сообществе «ЧС Тюмень» во «ВКонтакте».

Со слов Александра Воронова, к их компании ночью подошёл мужчина и попросил вызвать скорую помощь. Он рассказал, что отморозил ноги и не может больше идти. Мужчина сообщил, что заходил в ближайший «Макдоналдс» и просил там вызвать ему скорую. Сотрудники ресторана отказались звонить медиками и «выгнали» всех посетителей, включая его, на улицу, так как заведение закрылось.

Воронов дошёл до «Макдоналдса» и попросил сотрудников пустить мужчину погреться хотя бы в тамбур. Менеджер ресторана отказался открывать двери, ссылаясь на правила. «Каждый сам выбирает свой путь», — сказал менеджер со слов очевидцев.

У нас инструкции, по которым нам нельзя никого пускать […] Каждый сам выбирает свой путь […] Мы выгнали его только 10 минут назад, он не мог так быстро замерзнуть.

менеджер «Макдоналдса»
цитата со слов очевидцев

Мужчину проводили до ближайшего заведения, где он и дождался скорую помощь. В тюменской больнице подтвердили Ura.ru вызов медиков сначала к «Макдоналдсу», потом к другому заведению.

После осмотра и оказания помощи 58-летнего пациента доставили в ОКБ №2. Врачи оказали всю необходимую медицинскую помощь по поводу раны голени. В дальнейшем рекомендовано амбулаторное наблюдение.

пресс-служба ГБУЗ ТО «Областная клиническая больница №1».

Воронов написал на телефон, указанный на сайте «Макдоналдс», и рассказал о произошедшем. Но там ему тоже указали на правила. Был ли это телефон того самого ресторана, не уточняется.

{ "author_name": "Артём Мазанов", "author_type": "editor", "tags": ["\u0442\u044e\u043c\u0435\u043d\u044c","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u043c\u0430\u043a\u0434\u043e\u043d\u0430\u043b\u0434\u0441"], "comments": 188, "likes": 32, "favorites": 5, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 132484, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Mon, 23 Dec 2019 11:45:52 +0300", "is_special": false }
0
188 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Глухой алмаз

96

Каждый сам выбирает свой путь

менеджер «Макдоналдса»

Ответить
41

Таков путь

Ответить
0

{мем:Таков путь}

Ответить
0

Звёздный путь

Ответить

Престижный историк

Глухой
12

У самурая нет цели. Только путь

Ответить
1

{мем:Каждый сам выбирает свой путь:менеджер «Макдоналдса»}

Ответить
21

ооо менеждер порвался

Ответить
0

Читаешь мои мысли, хотел ему тож минус влепить но забил ху..

Ответить
0

{мем:забил ху..}

Ответить
0

Дзен Макдональдса.

Ответить

Всевозможный диод

61

«Каждый сам выбирает свой путь», — сказал менеджер со слов очевидцев.

Ответить
–2

{мем: Таков путь.}

Ответить
34

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
5

Моя первая работа в маке была. Параллельно училась. В конце уже работала мнг ночной смены, так вот ты все точно описал особенно про пьяных шлюх). Пускать строго запрещено ночью. Вообще. Даже если проверяющий придёт без предупреждения. Даже за сигаретами выйти.

Ответить
6

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

На самом деле это очень опасно. Нам разбивали окна, пытались влезть в окно мак экспресс.. Хорошо что ночники были мужиками и как-то общались с пьяными маргиналами

Ответить

Чрезвычайный завод

Карина
5
Ответить
4

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Тру стори)

Ответить
0

Вообще на бульваре в 100 метрах круглосуточная ПиццаМиа, через дорогу аптека, рядом сбер круглосуточный в котором почти каждую ночь на подоконнике лежит пьяный бомж и в том же маке вечно кто-то бездомный и не помню чтобы их оттуда гнали. Может конечно за 5 лет что-то поменялось, давно не был там, но явно много мест рядом где можно погреться, вместо того чтобы ломиться в закрывающееся заведение.

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
25

Ха, особенно в тему новая реклама, где грязного мужика гостеприимно пускают в зал))

Ответить
8

Это был менеджер.

Ответить

Кредитный Паша

22

Каждый сам выбирает свой путь (от немецко-макдональдсовского Jedem das Seine — всякому своё, каждому по его заслугам).

Ответить
6

Пойду в банк после закрытия стучаться , а потом жаловаться во все сми что меня не пустили погреться в сейф из-за каких то там инструкций

Ответить
–1

Если вы погибните и кто-то неравнодушный сумеет доказать, что произошло это из-за того, что вам не оказали помощь, хотя были в курсе вашей беды, то человек, отказавший в помощи, вполне может понести заслуженное наказание.

Закон всегда выше инструкций.

Ответить

Милицейский клуб

Andrey
10

Отличный лайфхак для бомжей, решивших завалиться к вам домой

Ответить
–1

Необязательно впускать в дом. Достаточно вызвать скорую и оказать первую помощь.

Ответить
0

О , смотри , по такой логике на твоём счету каждый умерший попрошайка так как ты прошёл мимо и не помог

Ответить
0

Выше уже писали правильный ответ

Ответить
–1

Расскажите это кондукторам, которые выгоняют на мороз безбилетников.

Ответить
0

Лол что ? А почему кондукторов должно волновать замёрзнет ли безбилетник когда задача первого проверять оплату проезда ? Транспорт это не место обогрева

Ответить

Незаконный калькулятор

–6

Исходя из того что кфс и мак по большей части одна хуйня, и чаще получается сходить поесть в кфс, там постоянно сидят школьники толпой, они ничего не заказывают просто сидят, чаще орут, матерятся, один раз я захожу в туалет там просто ебутся школьники. То есть правила/сила позволяют им выгонять слабого человека, а школьникам они ничего сказать не могут

Ответить
15

Они ебались, когда заведение было закрыто?

Ответить

Незаконный калькулятор

Артур
4

А ну норм да, чет я туплю, в рекламе так и сказано же, ешь и ебись в кфс

Ответить
1

Человек вообще уводит обсуждение с реального кейса в сторону.
Как он вообще попал в туалет, где были люди? Прохладная история.

Ответить

Умственный кран

Andrey
0

Традиционный минус за слово, которое нельзя произносить на тж

Ответить
0

извините пожалуйста отсталого, но какое слово запрещенное?)

Ответить
0

Человек 🤔

Ответить
1

думал, что кейс. типа это слово из мира DTF и нам враждебное

Ответить

Умственный кран

Zakhar
3

Скорее из мира VC

Ответить
0

из-за занудности отписался оттуда(
где лучшие тусовки? у нас на тж!

Ответить
4

Жаль, что я не школьник. Тоже хочу ебаться с одноклассницей в маке.

Ответить

Незаконный калькулятор

Эдуард
1

Не, у тебя бы не вышло, надо быть норм парнем для этого, а на уродов девки не клюют 

Ответить
0

А парни клюют?

Ответить

Незаконный калькулятор

Эдуард
0

Я смотрю плохо у тебя все с личной жизнью, раз такие вопросы пошли 

Ответить
2

Я смотрю плохо у тебя все, раз ходишь по местам, где ебутся школьники. Хоть там посмотреть на это дело можно.

Ответить

Незаконный

Thomas
0

Ахахаха уровень подъеба конечно мастерский 
ты бы ещё написал кто обзывается то тем и называется

Ответить
4

ты казалось бы и понимаешь что не мастерский, но тронул тебя хуем в самую жопу

Ответить

Незаконный

Алексан…
0

Блять с кем я тут спорю, набежали девственники со словами эх я бы тож потрахался так если мог)

Ответить
1

Когда я учился в школе, маков было мало и они считались за почти элитные жральни. Ходили в них по праздникам, какая там ебля.

Ответить

Милицейский клуб

Эдуард
0

Когда я учился в школе, у нас в городе макдональсов вообще не было

Ответить
0

Кто из нас более олд, интересно? Я закончил в 1999.

Ответить

Милицейский клуб

Эдуард
0

Я в 1997 пошёл в школу. Но в Кирове.

Ответить
3

Ясно, пойду в собес схожу.

Ответить

Незаконный

Алексан…
0

Нет, похоже вас так тронуло это, если пройти не можете 
я сказал что пришёл пожрать, а там ебутся, вы же увидели только что кто то ебется, и покоя это не даёт вам 

Ответить
0

ты как истинный братишка пришел поесть хлЭбушка, а там омерзительное совокупление, вах вах вах

Ответить

Незаконный

Алексан…
0

Не пытайся в шутки, не твоё 

Ответить
0

да какие шутки, ты доедаешь хлебушек по макам, это печально

Ответить

Незаконный

Алексан…
0

Крошки собираю ага
шути ещё, ты хорош 

Ответить
0

Именно. Я всем своим девушкам тоже об этом постоянно говорю, а они смеются и не верят :(

Ответить
0

Там не было сказано про одноклассниЦУ.

Ответить
0

Тоже верно.

Ответить
0

Формально это харчевня. Не ресторан.
Даже если они купят рожок, выгнать их не кто не сможет (пока рабочие часы заведения).
А мужик просился пустить его в уже закрытое заведение - тут как бы не доебешься - сорян, но мак - не пункт неотложной помощи.
Так что да, мак в этой ситуации прав и морально и формально.

Ответить
1

Так-то есть статья 125 УК РФ.

Ответить

Милицейский клуб

Olga
0

... лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности

Ответить
1

Из озвученного в посте следует, что человек говорил, что он может погибнуть из-за проблем со здоровьем (обморожение).

Ответить

Милицейский клуб

Andrey
0

Видимо он не очень был убедителен в роли умирающего, раз смог дойти до другого, но открытого, общепита

Ответить

Милицейский клуб

Милицей…
2

Может сразу же надо было найти открытое заведение, а не на морозе препираться, доводя себя до ещё более плачевного обморожения

Ответить

Незаконный калькулятор

Владимир
1

Я не говорю что мак не правы, просто по инструкции действовать в отношении слабого они могут, а если толпа гопоты, то почему то инструкции уже не так важны

Ответить
0

Со слов Александра Воронова, к их компании ночью подошёл мужчина и попросил вызвать скорую помощь

А мужик просился пустить его в уже закрытое заведение 

типа разницы нет?  а если бы он кровью обливался с топором в спине просил это сделать.. где  же эта грань между моральными чистотой и нечистотами? 

Ответить
0

Мы вас услышали, с завтрашнего дня уже внедряем камеры в туалет и надзор, чтобы подобного не происходило. Спасибо за совет! И да, не бойтесь записи из туалета не будут использоваться в личных целях, мы вас уверяем. 😉

Ответить
0

скорее всего после похода в туалет ему нужно сменить фамилию, он уже никогда не станет прежним

Ответить
4

Типичный хозяин жизни достигший положения будучи абсолютным негодяем. Как Ивахнов.

Ответить
0

Расскажи как давно ты безвозмедно помоал человеку который нуждался в помощи?

Ответить

Милицейский клуб

Олег
2

А что считается? Показать заблудившейся старушке дорогу, куда ей надо дойти? Довести её самому? Придержать дверь, чтобы молодой маме (или папе) было проще зайти с коляской? Помочь человеку с неврологическим наршением открыть ячейку камеры хранения в магазине? Правильно удержать эпилептика во время приступа? Дать противоаллергенное при обострении? Дать 30 рублей на опохмел?

Ответить
0

Осенью вроде

Ответить
0

Как помог

Ответить
0

Денег кинул. Прикинь, даже не ныл про заработать.

Ответить
0

Прикинь я когда людям кидаю бабки тоже не ною про заработать

Ответить
2

Ты всегда ноешь. Нувориш которому батя бизнес сколотил.

Ответить
0

Очередной пиздеж пошел. Живи своей жизнью паш тебе че моя то покоя не дает?
Ты ж вон даже прогнулся под систему и на работу устроился. 

Ответить

Умственный кран

Олег
2

Такими темпами жену найдет и детей заведет!

Ответить
0

Рогов женится на РСП.
Скриньте

Ответить
0

Да не буду я на твоей мамке жениться

Ответить
0

Я это уже предрекал года так 3 назад уже. Охомутает его РСП с 3 тугосерями.

Ответить
0

Даже не знаю, например, то что ты плохой человек который издевается над своими сотрудниками.

Ответить
0

то что ты плохой человек который издевается над своими сотрудниками.

Но ведь это ты сам себе придумал и форсишь.

Ответить
0

Ты это сам написал ещё далеко тогда, когда я предположил возьмёшь ли ты на работу человека, который несогласен перерабатывать.

Ответить
0

Ты так говоришь как будто у меня кто то насильно перерабатывает и как будто я кого могу к этому принудить.

Если идет переработка то это все оплачивается дополнительно. 

Ответить
0

Это всё конечно очумительно, но всё ещё не вижу опции "Не хочу иду домой".

Ответить
0

Рабочий день либо с 8 до 17 либо с 8 до 20. Он заканчивается и ты идешь домой.

Ответить
0

Пиздабол, в прошлом ты другое утверждал.

Ответить
0

Если надо закончить срочную машину и для этого надо задержаться тут уже мастер со слесарем идет договариваться. Чаще всего слесарю самому интереснее сегодня задержаться и закончить машину чтобы утром уже новую начать.
Если не очень интересно то там уже договариваются чтоб стало интересно.
У меня квалифицированные люди работают а не быдло всякое которое можно насильно к чему то понуждать. Люди приходят деньги зарабатывать на работу и у них свои дела тоже есть. И поэтмоу чел может сказать "да нах мне это надо?" и уйти домой.

Ответить
0

Все решается всегда чисто по человечески. 
Саня задержись сегодня завтра можешь в обед выйти или выходной взять.
Я много раз пацанам доставку еды заказывал когда они задерживались до поздна +бонус к ЗП за форс мажоры.

Есть другой тип людей которые систематически сами и до поздна и в выхи работают потому что хотят много зарабатывать.
Ну и  естественно люди если входят в положение производства то и к ним отношение будет внимательное.

Чувак который работает без выходных просто несколько раз уходит в отпуск за свой счет когда ему удобно(помимо положенного оплачиваемого) . И никто не будет ему в этом отказывать.
Пацану денег в рассрочку давали ему на взнос по ипотеке на хватало. 
Мужик работает уже 10+ лет у нас, оторвался тромб, в больничке лежал потом реабилитация. Все это время помимо больничного мы ему доплачивали еще.
В этом году еще был печальный случай. Умер мужик (не на работе) жене 70к на похороны отправляли.

Ответить

Любимый турник

That
0

Так он сказал, что не возьмет?

Ответить
0

Такой вопрос вообще на собеседовании никто не задает

Ответить
0

Ага, он просто подразумевается

Ответить
0

Да, он сказал что-то вроде: "Ну такой человек мне нахуй не нужен".

Ответить
0

Мне не нужен человек которыц приходит на работу не для того чтоб деньги зарабатывать

Ответить
0

Ну вот что и требовалось доказать

Ответить
0

Человек вполне спосоьен зарабатывать деньги без переработок.
Переработки систематические это вообще плохо для бизнеса и сотрудников.
Я в этом году набрал дополнительных людей чтобы от этого избавляться и иметь возможность без запар перелопачивать большие объемы работы при наплыве.

Ответить
0

5к в ноябре чуваку безмозмездно перечислял

Ответить

Милицейский клуб

Олег
1

Но не Рогову =(

Ответить
2

Конечно не Рогову а человеку которому они реально нужны.

Ответить
0

Ну понятно, такому же атланту закинул небось. Цеховая солидарность.

Ответить
0

Павел тебе не надоело клеветать на меня и мою белоснежную репутацию?

Ответить
4

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Я, конечно, не спец, но разве за оставление в опасности не грозит статья? Чтоб хотя бы щщам прилетело! 
И как уже отметили в комментариях, на фоне макдаковской дружелюбной рекламы, где в по-любому пустят и всегда рады, этот случай выглядит вдвойне гнусно. Фу! Противно.

Ответить
5

Нет, потому что это не "оставление в опасности", потому что:

Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние

Ответить
–1

опасное для жизни или здоровья состояние

Ну как бы подходит под описанную ситуацию.

Ответить
4

Ну как бы нет.
в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу

Ответить
–1

либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние

Не открыл -> сам поставил в опасное для жизни или здоровья состояние

Ответить
3

Все верно. Не открыл бомжу, заявившему, что он вот-вот умрет от холеры, туберкулеза, обморожения (нужное подчеркнуть, допускаются несколько вариантов ответов) - сел. Не позволяйте себя переубедить и сообщите свой адрес в ближайший пункт помощи бездомным.

Ответить
–1

Претензия в том, что работник Мака его выгнал на улицу. Безбилетник в автобусе не умирает от холода и не просит помощи, но если его выгнать на мороз в чистое поле, то в отношении кондуктора наступит вся полнота ответственности по 125-ой статье. Тут история 1 в 1.

Ответить
0

Он не мог его поставит в опасное положение, т.к. заведение было закрыто и менеджер был ограничен в возможностях помощи.

Ответить
–1

О, маневры пошли. УК РФ имеет приоритет над внутренними правилами юрлица, и хотя вам это тоже очевидно, вы все равно будете пытаться маневрировать, вместо того, чтобы признать, что ошиблись.

Ответить
1

Какие ещё маневры, если у вас сложности в понимании формулировок?
Что должен был сделать менеджер? Открыть заведение, несмотря на риск быть обманутым? Как визуально понять, что он реально обморозил ноги и не врёт?
Все, что он мог сделать, это вызвать скорую - но скорую уже вызвали, поэтому никаких неверных действий менеджер не делал.

Ответить
–2

Риск, безусловно, есть. Тем не менее, УК РФ все ещё имеет приоритет над внутренними правил юрлиц. И по факту наступления последствий (большая степень обморожения, например, или что похуже) менеджер все ещё может понести ответственность по данной статье в случае, если на него будет подано заявление.

Вам не нравится эта статья УК РФ, но она есть, и то, что она вам не нравится - ваша проблема. Статья от ваших вопросов "Что должен был сделать менеджер?" не исчезнет, и нарушение по-факту было.

Ответить
–1

Они его выгнали на мороз. Читайте новость внимательно.

Ответить
1

Они его выгнали на мороз. Читайте новость внимательно.

Вот и я говорю, читайте новость внимательно, потому что никто его не выгонял. Он уже находился в маке за 10 мин до закрытия. Их всех выперли только потому что заведение закрывалось.
Что мешало вызвать скорую, когда заведение было открытым?
Или за 10 мин он вдруг осознал, что обморозился и надо чето делать?
Чушь.

Ответить
0

Забавный вы человек. Сначала утверждаете, что его никто не выгонял и тут же "Их всех выперли". Договоритесь сам с собою. А пока, остается очевидным, что если человек нуждался в помощи, находясь в помещении Мака, выгнав его из заведения, администратор и ресторан подставили себя под 125-ую статью. На счет вызова скорой. Попробуйте задать этот вопрос человеку, у которого только что случился инсульт. Мы не знаем, в каком состоянии был пострадавший. Возможно он уже и говорить-то толком не мог.

Ответить
1

А что забавного? Заведение закрывается - что ещё остаётся делать, как попросить всех выйти?
Это ты забавный, изначально написав, мол, его "выгнали на мороз", тогда как все совершенно иначе и нужно видеть всю картину, а не вырывать из контекста.

Ответить
0

На улице мороз - факт. Его выгнали - факт. Какие вам еще картины нужны?

Ответить

Милицейский клуб

Glebov
1

Возможно он уже и говорить-то толком не мог.

Со слов Александра Воронова, к их компании ночью подошёл мужчина и попросил вызвать скорую помощь. Он рассказал, что отморозил ноги и не может больше идти. Мужчина сообщил, что заходил в ближайший «Макдоналдс» и просил там вызвать ему скорую.

Ответить
–1

Оке.
С удовольствием послушаю опровержение следующих, возможных версий:
- Он просил в маке, ему отказали.
- Он просил посетителей, но у тех не было телефона.
- Он не догадался попросить работников мака.
- Работники мака зло на него смотрели и он испугался их о чем-то просить.
- Он уснул, как только зашел в заведение, а проснулся уже на улице.
- Он впал в беспамятство.
- Мама запрещала ему разговаривать с работниками фастфуда.
Пока хватит.

Ответить

Милицейский клуб

Glebov
1

Бремя доказывания лежит на утверждающем (с)
 
Он просил в маке, ему отказали.

Видимо он выглядел не достаточно убедительно в роли умирающего

Он просил посетителей, но у тех не было телефона

Я, конечно, понимаю, что Тюмень - это за МКАДом, но и там есть мобильники хотя бы у 85% населения (включая детей и пенсионеров)
 

- Он не догадался попросить работников мака.

- Работники мака зло на него смотрели и он испугался их о чем-то просить.

- Он уснул, как только зашел в заведение, а проснулся уже на улице.

- Он впал в беспамятство.

- Мама запрещала ему разговаривать с работниками фастфуда.

 

Бред, конечно, но тогда какие претензии?

Ответить
–1

Когда вы перестанете вырывать пост из контекста и спорить с ответом, данным на конкретный вопрос, претензии исчезнут сами по себе. Ответа на вопрос, почему пострадавший не вызвал скорую из Мака, пока был там - нет. Ставить ему в вину, что он этого не сделал - бессмысленно. И никаких претензий. 

Ответить

Милицейский клуб

Glebov
2

То есть ты считаешь нормальным, что мужик в центре города умудрился получить обморожение, но не умудрился найти круглосуточное заведение (потом через 100 метров всё же нашёл) или подъезд? Да хоть ментов бы нашёл (у них на будках и отделениях тревожные кнопки есть)

Но виноват Макдак.

Ответить
–2

О, как! Вы прям ходячее подтверждение того, что народ заслуживает то правительство, которое имеет - вы сами виноваты во всех своих проблемах. Логично, чо. Изнасиловали - а нех так одеваться, ходить там, где есть мужики и жопой вертеть. Попал в аварию - не там поехал и не там свернул. Подстрелили - а нех под пули лезть. Оно ведь удобно, подменить одной обстоятельства другим. Вы уж сразу пишите: "вот ведь умудрился он родится, а теперь мак во всем виноват".

Ответить

Милицейский клуб

Glebov
1

У вас получается, что человек - это беспомощный и глупенький как младенец, и куда бы он не ткнулся - везде ему все должны помогать, ведь если не помогут, то он умрёт, а если не умрёт - засудит всех, кто не помог.

Макдональдс - это не ночлежка, не круглосуточный пункт обогрева и не медицинское учреждение.

Макдональдс - это коммерческий общепит, работающий строго отведённое время.

Ответить
0

И это никакого отношения не имеет к сложившийся ситуации. Но ваши нелепые попытки натянуть глобус на сову - забавны. Если чо, автобус, это то ж не ночлежка, не круглосуточный пункт обогрева и не медицинское учреждение, работающий в строго отведенное время. Однакожеж. Чет не складуха, кондукторов во все щели, за изгнание "зайцев" на мороз. 

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Тогдашний цвет

Boy
5
Ответить
2

много у него хороших песен

Ответить

Тогдашний цвет

Саша
1

На редкий пиздец у Михаила не найдется песни, да

Ответить
–1

Маку достаточно опубликовать регламент.

Если там написано, что сотрудник не имеет право открывать дверь, даже, если снаружи кого-то убивают, то получается, что инструкция напрямую говорит сотруднику, что он должен ради её исполнения нарушать закон (Статья 125 УК РФ - Оставление в опасности).
В таком случае, у Мака реальные проблемы.

Если же в инструкции есть оговорка на случай экстренной ситуации, репутацию Мак, на мой взгляд, сохранит. Вся ответственность за инцидент будет на сотруднике.

Если Мак откажется публиковать регламент, мне станет всё понятно.

Ответить
4

Не будет там никаких проблем у Мака с 125. Не они ему ноги обморозили, никакого отношения к нему не имели. Чисто репутационных риски.

Ответить
–4

Я где-то писал, что у Мака могут быть проблемы с 125 статьёй?
Нет. Написано же: "инструкция напрямую говорит сотруднику, что он должен ради её исполнения нарушать закон ".

Ответить
3

Только инструкция не говорит работнику нарушать закон. Работник и мак не несут ответственности за обморожение бомжа и не обязаны о нем заботиться. Поэтому никакой 125 УК тут нет и близко.

Ответить
1

Вы сейчас полную хрень несете. С того момента, как нога "мужика" переступила порог Мака, работник и заведение начинают нести за него ответственность. Если он зашел погреться, то выгоняя его на мороз, администратор как раз таки налетает на 125-ую статью. Точно так же, как и кондуктор, высадивший безбилетника в чистом поле.

Ответить

Милицейский клуб

Glebov
1

С того момента, как нога "мужика" переступила порог Мака, работник и заведение начинают нести за него ответственность

Ответить
–1

Я так понимаю, степень осведомленности об ответственности владельца заведения и персонала ресторана, у вас находится примерно на том же уровне, что и чувство юмора, то есть на нуле. Скорее выбирайтесь из сказки в реальный мир, где ресторан обязан обеспечить безопасность присутствия потребителя в зале, за что и несет полную ответственность.

Ответить

Милицейский клуб

Glebov
1

Придёт больной раком в Макдональдс и засудит их, потому что ему там не оказали помощь в борьбе со смертельным недугом.

Ответить
1

К счастью, судебная практика защищена от абсурдных аргументов и нелепых аналогий. Рак не является следствием непосредственных действий работников мака, в отличие от.

Ответить

Милицейский клуб

Glebov
0

Дак с ним в зале ничего и не случилось. Он даже не отравился и не поскользнулся (возможно ещё и в туалет сходил)

Ответить
0

Окей. Пойдем самым простым путем. Безбилетник в автобусе чувствует себя превосходно. Имеет ли право кондуктор выгнать его в поле в мороз? Понесет ли он за это ответственность?

Ответить
3

Ты бы хоть статью прочитал, на которую ссылаешься

Ответить
0

Я вник. Действительно "виновный был обязан иметь заботу о потерпевшем" здесь не фигурирует.

Ответить