Новости
Артём Мазанов

«Палкой снизу, бей!»: на Урале спецназ ФСИН выступил перед школьниками

На посвящении детей в кадеты силовики показали несколько приёмов сдерживания протестующих.

В школе №21 города Златоуст Челябинской области спецназ ФСИН провёл показательное выступление для детей средней школы. Об этом рассказала депутат законодательного собрания региона Ольга Мухометьярова.

На церемонии посвящения детей в кадеты спецназ продемонстрировал школьникам несколько приёмов сдерживания толпы. Сюжет об этом показали в выпуске новостей «Злат-ТВ» от 16 декабря.

Обновлено в 15:55:
«Злат-ТВ» после выхода заметки удалил со своего YouTube-канала сюжет о посвящении школьников в кадеты.

Мухометьярова рассказала Znak, что родители узнали о выступлении спецназа только после репортажа на местном телевидении, так как на линейку их не пригласили. «Считаю, что демонстрация методов физического воздействия на граждан не имеет ничего общего с воспитанием патриотизма и любви к Родине», — рассказала депутат.

Вся страна обсуждает, как в Татарстане полицейские отработали разгон митинга на школьниках. Челябинская область тоже отличилась.

Ольга Мухометьярова

Обновлено в 16:35: Во ФСИН заявили, что спецназ продемонстрировал школьникам «действия группы быстрого реагирования при возникновении чрезвычайной ситуации».

В пресс-службе регионального министерства образования РБК заявили журналистам, что демонстрация сотрудниками ФСИН приемов разгона людей в школе недопустима.

Мы будем разбираться, почему это произошло. Родителям должны быть принесены извинения и со стороны образовательного учреждения, и со стороны ФСИН. Такого не должно было быть.

пресс-служба регионального министерства образования

22 декабря в соцсетях рассказали, что в Татарстане полицейские провели учения по разгону митингов. «Участниками акции» выступили девятиклассники.

#новости #регионы