Новости
Arthur Khamzin

Школьник из Татарстана заявил о травмах после учений МВД. В ведомстве сообщали о работе школьников в качестве статистов

По словам ученика, силовики бросали школьников «через бедро».

Ученик одной из татарстанских школ сообщил о травмах, полученных в ходе учений МВД. Об этом он рассказал «МБХ Медиа» на условиях анонимности.

Школьник заявил, что некоторые учащиеся из Новотроицкой школы выполняли роль «активистов» на учениях ведомства по разгону митингов. По его словам, силовики применяли к подростками силовые приёмы и делали это жёстко. Он отметил, что был не единственным, кто получил травмы.

Меня очень жестко положили, типа свернули и ткнули лицом в снег. Других кинули через бедро, многих кидали через бедро и меня одного ткнули лицом в снег, очень жестко. Моего друга поцарапали, он порезался об щиты, у меня осталась ссадина на руке, ссадина на коленке, плюс большая шишка на голове.

предполагаемый ученик-участник учений МВД

Ученик также заявил, что подростков не предупреждали о мероприятии. Якобы после уроков пришёл директор, который отвёл их на учения МВД.

Мы все были удивлены, когда мы выходим на улицу, мы видим, что они стоят с щитами, их мало было, не так много, как нас. Нас было примерно 18 человек. Они нам объяснили, что мы должны провоцироваться, выходить топать, потом уже просто толкать. Первый раз мы сначала просто побежали, мы три раза всего «дрались».

предполагаемый ученик-участник учений МВД

Информация об учениях МВД появилась 22 декабря. Сообщалось, что в тренировке участвовали ученики Новотроицкой школы и бойцы Росгвардии. В ведомстве заявили, что школьников привлекли для работы в качестве статистов.

#новости #регионы #татарстан #мвд