Новости
Артём Мазанов

«Украла полчаса времени Путина»: Екатерина Винокурова рассказала о конфликте с главой СПЧ из-за её вопроса Путину

На заседании СПЧ она спросила президента о Беслане.

Член Совета по правам человека Екатерина Винокурова рассказала в интервью «Дождю» о конфликте с главой СПЧ Валерием Фадеевым из-за её вопроса Путину на заседании совета. Об этом пишет телеканал.

Винокурова рассказала, что Фадеев «наорал» на неё после заседания СПЧ. Ему не понравилось, что журналистка спросила Путина про помощь пострадавшим в Беслане. Фадеев якобы обвинил её в том, что она «похитила полчаса времени президента на какой-то там Беслан». Винокурова уточнила, что конфликт с Фадеевым произошёл 12 декабря после заседания СПЧ.

Винокурова считает, что Фадеев не подходит на роль главы СПЧ, так как «не понимает, что такое права человека и гражданское общество». Винокурова назвала неэффективным совет в нынешнем виде. «Сейчас в СПЧ отсутствует коммуникация между членами совета и председателем», — пояснила она. Винокурова заявила, что хочет добиться отставки Фадеева и при этом не исключает, что ей самой придётся покинуть совет.

Обновлено в 15:30: Валерий Фадеев рассказал, что не знает, «откуда взялась история про то, что Винокурову хотели наказать за вопрос про Беслан», так как этот вопрос ранее поддержало руководство СПЧ и сам Фадеев.

На вопрос о том, кричал ли Фадеев на Винокурову, он ответил: «почитайте, есть уже комментарии моих коллег-членов СПЧ». Он также назвал фантазиями журналистки из СПЧ.

Фадеев стал главой СПЧ 21 октября. На следующий день он назвал «неуместными» несогласованные акции протеста. «Незаконные манифестации неуместны, тем более в Москве», — пояснил Фадеев.

#новости #путин #спч