Новости
Артём Мазанов

«Ъ»: Медведев изменил правила сдачи экзамена на водительские права — с октября «площадку» и «город» заменит новый тест

Ученики также смогут аннулировать результаты экзамена по жалобе на отрицательную оценку экзаменатора.

Снимок Евгения Одинокова, РИА «Новости»​

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление, которое меняет систему сдачи экзамена на водительские права. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на документ.

Первые изменения вступят в силу в январе 2020 года, сразу после публикации постановления: снятие запрета на обучение на магистралях с разрешённой скоростью движения выше 60 км/ч и новый возрастной ценз для желающих получить права на вождение автобуса, троллейбуса или трамвая — 20 лет.

Ученику смогут запретить сдавать экзамен, если у автошколы на момент обучения не было образовательной лицензии. ГИБДД также сможет не возвращать водительское удостоверение после лишения тому, у кого имеется задолженность по штрафам.

С 1 октября 2020 вступит в силу вторая часть поправок, в их числе получасовой экзамен, которых заменит нынешние «площадку» и «город»:

  • На новом экзамене ученик сначала покажет базовые навыки вождения, это можно будет сделать как на площадке автошколы, так и на улице за пределами жилой застройки;
  • После базовых навыков ученик должен будет сдать вождение на улицах. По новым правилам маршрут не будет известен заранее, как сейчас. С октября разрешат публиковать только список возможных улиц на экзамене;
  • Для тех, кто получает права на мотоциклы правила не меняются — им нужно будет сдать только практическую часть на площадке.

C 1 октября также вводится возможность аннулировать результаты экзамена по жалобе на отрицательную оценку экзаменатора. Но ГИБДД сможет и отменять положительный итог экзамена, если предоставлены поддельные документы — например, медицинские справки.

Уточняются и сроки повторных экзаменов: проверка теоретических знаний будет назначаться не ранее чем через семь дней и не позже 30 дней, проверка навыков вождения — не ранее семи и не позже 60 дней. Если ученик не прошёл тест с третьей попытки, то нужно будет ждать не меньше месяца.

Постановление носит рамочный характер, подробности появятся в нескольких документах, подготовка который займёт десять месяцев, уточняют журналисты.

#новости #пдд