Новости
Артём Мазанов

Сотрудник ФБК Руслан Шаведдинов пропал после обыска. Навальный заявил о его похищении и отправлении в армию под конвоем

Связи с Шаведдиновым нет почти сутки. По данным Фонда, Yota заблокировала его номер при задержании.

Руслан Шаведдинов. Фото из его фейсбука

Алексей Навальный заявил, что сотрудника ФБК Руслана Шаведдинова «похитили» и «под конвоем» отправили в армию. Об этом политик рассказал в Твиттере, прикрепив видео, на котором люди в военной форме садятся в автомобиль.

Призыв Шаведдинова в армию

Навальный считает, что призыв Шаведдинова на службу незаконен. «Он сейчас в судебном процессе, оспаривает действия военкомата и до решения его призывать нельзя», — пояснил политик.

Пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш рассказала, что Шаведдинова увезли в 20:00 по московскому времени со столичного сборного пункта для призывников.

Председатель коллегии адвокатов «Призывник» Аркадий Чаплыгин рассказал журналистам, что Шаведдинова призвали на военную службу, но он «приостановил выполнение решения о призыве подачей иска в суд». «Если его попытаются отправить в войска, в отношении военкома можно возбуждать уголовное дело», — пояснил адвокат.

Основное нарушение в том, что военкомат до начала призыва должен был истребовать из поликлиники амбулаторную карту Руслана. Этого сделано не было. Поэтому Руслан обратился в суд с иском об оспаривании решения о призыве, тем самым приостановив выполнение решения.

Аркадий Чаплыгин

Осенний призыв в российскую армию закончится 31 декабря.

Обыск у Шаведдинова

Накануне у Шаведдинова прошёл обыск, после которого сотрудника ФБК отвезли на допрос в Следственный комитет. В фонде также сообщили, что оператор Yota заблокировал мобильный номер Шаведдинова прямо во время задержания. Оператор заявил The Insider, что разбирается в вопросе.

#новости #фбк #армия #призывшаведдинова