Новости
Дамир Камалетдинов

ФБК: сотрудника фонда Руслана Шаведдинова увезли на архипелаг Новая Земля в Арктике

Его доставили в воинскую часть на закрытой территории, куда не могут попасть адвокаты.

​Руслан Шаведдинов Фото Idel.Реалии

ФБК удалось связаться с сотрудником фонда Русланом Шаведдиновым, который пропал после обыска у себя дома. Он рассказал, что его увезли на архипелаг Новая Земля в Северном Ледовитом Океане. Об этом сообщили Алексей Навальный и Кира Ярмыш, которая говорила с Шаведдиновым по телефону.

Как рассказала Кира Ярмыш «МБХ-Медиа», Шаведдинова увезли служить на Новую Землю. По её словам, сотрудника ФБК доставили в войсковую часть 23 662 , которая входит в 33-й зенитный ракетный полк 1-й дивизии ПВО и дислоцируется в посёлке Рогачево.

Ярмыш добавила, что Шаведдинова доставили в воинскую часть, находящуюся на закрытой территории. Из-за этого к нему не могут попасть адвокаты.

23 декабря дома у Шаведдинова прошёл обыск, после которого его увезли в неизвестном направлении. Сначала говорилось, что сотрудника ФБК доставят на допрос в Следственный комитет, но в Управлении СКР его не привозили. По словам юриста ФБК Вячеслава Гимади, перед задержанием Шаведдинову заблокировали мобильную связь.

На следующий день Навальный заявил, что сотрудника ФБК похитили и отправили в армию под конвоем. Как отметил политик, Шаведдинов оспаривал действия военкомата в суде, поэтому по закону его не могли забрать в армию до окончательного вердикта. После этого суд отклонил апелляцию Шаведдинова на решение призывной комиссии, признавшей сотрудника ФБК годным к службе в армии.

#новости #фбк #армия #призывшаведдинова