The Insider: Yota установила особый статус для сотрудника ФБК Руслана Шаведдинова, который не мог связаться с адвокатом

В базе оператора появилось указание «сообщать в PR» обо всех действиях по номеру.

Фото The Insider

The Insider опубликовал фотографию, на которой, по данным издания, открыта страница сотрудника ФБК Руслана Шаведдинова в базе сотового оператора Yota. Статус абонента указан как «активный».

При звонке автоответчик сообщает, что абонент находится не в сети. Тогда как ранее он говорил, что «обслуживание абонента временно приостановлено».

К номеру Шаведдинова прикреплена плашка с пометкой «по всем действиям по номеру уведомлять PR». Источник The Insider назвал это «очень странным».

TJ обратился за разъяснением в пресс-службу Yota, но в компании отказались комментировать ситуацию.

23 декабря силовики ворвались домой к Шаведдинову, обыскали квартиру и отвезли его на допрос. После этого он исчез. Почти сутки Шаведдинов не выходил на связь: из-за пропавшей сотовой сети он не мог обратиться к адвокату. К 24 декабря ФБК узнал, что его доставили в воинскую часть для прохождения службы на архипелаге Новая Земля.

ФБК обвинил Yota в блокировке сим-карты Шаведдинова. Пользователи Твиттера стали писать сотовому оператору, требуя объяснить проблемы со связью, возникшие у Шаведдинова при обыске. Yota никак не реагирует на обвинения.

@navalny @Yota_Russia надеюсь вы выскажитесь по этой ситуации,являюсь вашим пользователем и пока всё нравилось,но исходя из сложившейся ситуации готов отказаться от ваших услуг.
@Yota_Russia @Cheshir74 Не хотелось бы пророчить плохое, но не допускает ли руководство Yota или Мегафон, что однажды они не смогут сообщить родным или адвокату , что их куда-то "увозят"?
@Yota_Russia Что с номером Руслана @shaveddinov'а?? От вас почти сутки нет никакой реакции на этот позор! 👎😠
Эй, @Yota_Russia, а у меня будет работать связь на Новой Земле? А по дороге?
А вы думали СММ это легко? Некоторым вон в Главном штабе приходится ответы согласовывать https://t.co/I4viNeCETI
Спасибо за наводку FOX
{ "author_name": "FOX", "author_type": "self", "tags": ["\u0444\u0431\u043a","\u043f\u0440\u0438\u0437\u044b\u0432\u0448\u0430\u0432\u0435\u0434\u0434\u0438\u043d\u043e\u0432\u0430","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","yota"], "comments": 167, "likes": 187, "favorites": 13, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 132761, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Tue, 24 Dec 2019 22:10:31 +0300", "is_special": false }
0
167 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
68

В предыдущих темах, в комментариях, ждали ответа от Yota, решил сам посмотреть, что у них в соц сетях творится, в твиттере у них пост раз неделю, в инстаграмме почаще, но все комментарии вычещены, на последних постах штук 6-8. В общем плевать они хотели на недовольство пользователей и на взаимодействие с аудиторией. 

Ответить

Способный волк

Словесный
137

Во 1) хуле ты им сделаешь 2) вовторых пошел нахуй в тетьих 3) что ты им сделаешь, они в другмо городе.

Ответить
159

За блокировку извени

Ответить
11

Хочешь к ним в smm устроиться?) 

Ответить

Тюремный щит

Словесн…
4

Кстати, а ещё можно писать в техподдержку через чат и социалки, просить у сотрудников саппорта информацию по этой ситуации (ну или что-нибудь в духе https://twitter.com/merr1k/statuses/1209486076278181889 ) и по-факту непредоставления адекватного ответа предлагать им уволиться из этого говна.

Ответить
0

Писал я им в саппорт, все тупо отказываются комментировать.

Ответить

Тюремный щит

Дмитрий
0

Знаю, тоже написала. Но попрощаться можно указав им на то, на кого они работают и чем в данный момент времени, отвечая вам, занимаются.

Ответить
3

не вижу смысла апеллировать к этическим ценностям в диалоге такого рода, в саппорте работают не от хорошей жизни.

Ответить
3

На какой перейти оператор? У меня Yota

Ответить

Дорогой хичхакер

Алексей
157

На AT&T

Ответить

Фундаментальный Петя

Алексей
46

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Благородный франт

Фундаментальный
17

Так ты его просто не писал. Где доказательства?! Ссылочку на РТ.

Ответить

Фундаментальный

Благоро…
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Советский бокал

Алексей
22

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2

почему Билайн 50% Мегафон?

че-то в википедии, если следить за "матерьми" компаний, выходишь на Альфа и Фридмана

Ответить

Советский бокал

Tural
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
4

"Нормальный оператор" - не торопись)

Ответить
0

Шо, в Билайне бессмертные супергерои, которым пох на правительство? :) 

Ответить

Советский бокал

Sam
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Не оставляй и держи в курсе - какой прогресс.

Ответить
1

Во ты наивный, такой анализ делать. Если ты оператор - будешь сотрудничать с режимом, кто бы ты ни был. 

Ответить

Советский бокал

Sam
4

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Наивный, сними розовые очки. Всем похуй на мнение клиентов и репутацию гигантской компании в этой стране

Ответить

Советский бокал

Timur
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–1

Во первых потому что действия рамблера действительно неадекватными были и это подтверждали их коллеги по цеху, во вторых если рамблера не станет, всем будет похуй

Ответить

Советский бокал

Timur
6

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Идти некуда. Все компании так делают/будут делать. Сиди без инета.

Ответить

Советский бокал

Sam
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Ну так это все детища олигархов

Олигархам похуй

Ответить

Мамин каякер

Алексей
18

На Вайнах телеком

Ответить
0

а, хуизнах?)

в первый раз слышу о них)

Ответить
7

Извинись

Ответить
1

на "к ебанай матере из россии- шалавы"

Ответить

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

1

С одной стороны, все они хороши.
С другой стороны можно менять их друг на друга. У того, от кого уходишь, будет подгорать (чуточку, но смотря сколько людей мигрируют)

Ответить

Фундаментальный Петя

Виктор
–1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
4

А что в этом плохого? Чтоб булки не расслабляли.

Ответить
–1

меньшее из говна. Единственное, что они ценят - это деньги, так что схема краткосрочная, но рабочая)

Ответить
0

Да выбирать не из чего, все околомегафонистое либо такое же наглое. У самого Йота, но на что менять категорически неясно. Уже даже безлимитный интернет не кажется плюсом когда связь могут обрубить в самый нужный момент.

Ответить

Тюремный щит

Дмитрий
1

Когда Yota отказались решать вопрос с поддержкой моего ноутбука (HP Elite x2 1013 G3) я посмотрела предложения других операторов в нашем регионе, и нашла вариант, который дешевле, быстрее и обеспечивает большее покрытие. Не имеет значения, на что перешла лично я, но с уверенностью можно сказать, что в любом регионе будет вариант лучше, чем Yota, тупо ввиду специфики работы мегафоновских MVNO (т.е. даже сам Мегафон будет работать у вас стабильнее и быстрее, чем операторы, использующие его сети).

Ответить
0

Но у йоты есть свои вышки 25011 вот там связь у йоты отличная

Ответить

Советский бокал

Дмитрий
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Только у Билайна личные данные текут рекой

Ответить
8

Кремлебот: да я сейчас в паинте что хочешь нарисую! 

Ну что, кто кремлебот?

Ответить

Поразительный Паша

Алексей
90
Ответить
1

Хорошая работа! 

Ответить
16

плохая

Ответить
2

Сможешь лучше?

Ответить
6

неа

Ответить
1

Болдом надо было

Ответить
1

Кремлеболтов. 

Ответить

Определенный Данила

Алексей
5

И не только кремлеботы:  

@Хан Теодор IV 
@Weall FAlldown 
@Гаиль Налиев 
@Vitaliy Vitaliev 

Ответить
9

Да этих знаем, остальных выявлять можно 

Ответить

Романтический

Алексей
5

Ну, вот так(ой|ая) вот есть: @Елена Дубровская

Ответить
1

Хуль там знаешь? Я тебя впервые вижу!

Ответить
0

Тимур ты што крэйзи? 

Ответить

Определенный

Хан
4

Товарищ майор, я в рамках правил. 

Ответить
0

{мем:о май гад:тимур}

Ответить
–2

{:мем:о май гад:тимур}

Ответить
–5

позиция, чем-то отличающаяся от леволиберальной — кремлебот
ну придумайте посвежее что-то, а то неинтересно уже

Ответить
0

Вы с Виталием методичкой одинаковой палитесь :) 

 позиция, чем-то отличающаяся от леволиберальной — кремлебот

 иметь своё мнение это сразу = кремлебот и пр.

Ответить
2

У меня открытый логин, я через ВК зарегистрировался, у тебя мания что ли, что ты всех подряд клеймишь?

Но тебя убеждать, я так понимаю бесполезно, у тебя все ответы уже на любые доводы заготовлены. 

Ответить
2

Охуенно! Спасибо ребят, буду знать теперь что если на тж 
иметь своё мнение это сразу = кремлебот и пр.

Ответить
–5

оо либераху порвало

Ответить
1

мы всё видим, если что

Ответить
0

Ваши ракеты земля-воздух действуют отлично.
Используйте ракеты земля-самолёт.

Ответить
1

какой нахуй пэйнт, код страницы открой, подправь и сохрани, даже со шрифтами не нужно мучиться

Ответить
–1

Дык тут же наоборот, либералы напиздели, что телефон неактивен, даж пеинт не нужОн

Ответить

Заслуженный кофе

13

По всем действиям по номеру уведомлять рг.

рогова?

Ответить

Тяжелый якорь

Заслуженный
–50

Хаха это какой-то локальный юморок, да?

Ответить

Заслуженный кофе

Тяжелый
37

Говна поешь

Ответить

Тяжелый якорь

Заслуже…
–50

@Вахтёр поешь пару дней бана за переход на личности

Ответить

Заслуженный кофе

Тяжелый
14

Крыса

Ответить
1

Давно же выяснили, что за такое не банят

Ответить

Тяжелый якорь

N/a
0

Вот и проверим

Ответить

Заслуженный кофе

Тяжелый
56

Проверяй. И за второй тоже проверь.

Ответить

Муниципальный

Заслуже…
12

Полагаю у чч уже особой статус на аккаунте вахтера

Ответить

Тяжелый якорь

Заслуже…
–1

Ухохохахха шутки о щеке

Ответить
0

)))

Ответить
0

*И за щекой тоже проверь
Поправил 😏

Ответить

Поразительный Паша

Заслуженный
1

pr - Paul Rogovsky

Ответить
2

Ну а вы хули хотели? Капитализм. А у нас ещё и бандитский.

Ответить
22

Согласен. Если бы Yota принадлежала государству, а не частникам, то такого бы не произошло. 

Ответить
10

Произошло бы еще более жуткое говно

Ответить

Ласковый

Fire
2

Хотели бы заблокироввть но что то сломалось

Ответить

Индийский браслет

пепси
–2

а ты социалист?

Ответить

Благородный франт

Индийский
16

Он пепсиалист.

Ответить
1

Анкапщиной запахло...

Ответить

Ответственный дебаркадер

0

Как будто они что то сделать могут

Ответить

Ответственный дебаркадер

Дорогой
0

Мммм, как интересно. А просто ограничить действия силовиков нельзя? Нужно изобретать велосипед?

Ответить
1

чего? какой велосипед?

ты предлагаешь заместо нескольких строчек и их пропажи соответственно, а-ля "тж никогда не получала ордера на слежку пользователя андрей ионов, Мы предполагаем оспаривать подобный ордер в случае его получения"
ты предлагаешь ограничить действия силовиков?
мне просто интересно, как?
к слову, весь этот холдинг пасется, и неугодные комменты которые возникают не там где надо, трутся, аккаунты блокируются 

Ответить

Ответственный

Андрей
0

Законодательно. Законодательно. Но государство никогда на такое не пойдёт. 

Ответить
1

именно по этой причине и нужен "велосипед"

а в данном случае это не велосипед, а фича

Ответить
0

Можно как минимум затянуть время и держаться решения суда.

Ответить
3

Любая компания может что-то сделать. 

Ответить

Ответственный дебаркадер

Алексей
2

Любой человек может что-то сделать 

Ответить
8

В том числе ) Поэтому и Россия - ебанутая страна с ебанутым исполнением, потому что совокупность действий людей, делающих говно, гораздо больше, чем совокупность действий людей, препятствующих этому

Ответить

Ответственный

Алексей
0

Пока всех все устраивает ничего не изменится. Моя хата с краю и тд. Вот когда знатно подгорает власть начинает тушеваться (дело Голунова например).

Ответить
4

 (дело Годунова например) 

Бориса, которое? ) 

Ответить

Ответственный

Алексей
1

Извините, Голунова конечно же 

Ответить
0

Прикинь, да.

Ответить
5

Думаю, что не PR, а РГ - Руководитель Группы

Ответить

Необходимый волк

Viktor
5

Или руководитель государства

Ответить
3

В этой связи подумалось, а на кой вообще нужны операторы мобильной связи? Каждый из них всучивает нас по первому щелчку пальцев.

Можно же звонить через интернет (WiFi) в Телеграм, там, конечно, качество не супер и задержка ощутимая, зато не вот это вот всё.. Единственное, нужен WiFi, без него ты не алё. А может оно и к лучшему, не всегда быть на связи. Жили же так люди.

Ответить
10

Первым делом полиция отрубает электричество.

Ответить
7

В смысле качество не супер? В телеграме как раз качество огонь, учитывая что чуть больше чем никто поддерживает VoLTE. А стандартные кодеки сотовых звонков - кал

Ответить
2

Твои утверждения неверны почти полностью
И кодеки сотовых операторов хороши
И VoLTE поддерживаются операторами (мтс точно)

Ответить
1

У МТС список устройств, на которых провайдер включил VoLTE, мизерный. Ни одного Oneplus там не было ещё пару месяцев назад (да и сейчас наверняка нет), хотя VoLTE в устройстве есть.

Ответить
–1

Хороши это какие? Называть можно стандартный кодек? VoLTE ещё и не всеми телефонами поддерживается к тому же. И у МТС после анонса запуска я его так и не увидел, пока не перешёл на другого оператора.

Ответить

Снежный блик

Илья
2

А при чем тут оператор, если устройство не поддерживает VoLTE?

Ответить
0

Так я и написал "ещё". Телеграм звонит на любом телефоне и на 3г замечательно звонит.

Ответить
0

Хороши по качеству - по телефону у меня всегда хорошо слышно, если хоть какой-то сигнал есть
А по телеге/вотсапу/скайпу - не всегда

Ответить
0

Хорошо слышно - понятие субъективное. Телеграм тоже не виноват если у оператора инет говно. Когда инет есть, телега работает отлично. И кодек там хороший на любом телефоне и на 3g тоже.

Ответить
0

Я ничего не говорю о причинах.
Я просто говорю, что по моему личному опыту - сотовые работают заметно надёжнее приложенек-звонилок.
С плохими кодеками такого бы не было

Ответить
0

Если понимание кодеков на таком уровне, не вижу смысла продолжать спор

Ответить
0

Ты прав (на техническом уровне в кодеках я не шарю, говорю как юзер)

Ответить

Обязанный волк

Alexander
2

2k19

звонить по телефону

Ответить
6

точно. 

общаюсь только мыслями со своими воображаемыми друзьями. 

Ответить

Заинтересованный паркур

Alexander
4

На номер телефона завязано куча сервисов, регистрации, аутентификации и т.д. Ну и вообще, как ты собрался пользоваться телегой не имея номера телефона? Да и в принципе откуда у тебя на смарте интернет будет если ты собираешься игнорить операторов?

Ответить
0

Телега работает с веба хоть при выключенном мобе

Ответить
0

А интернет в Wi-Fi откуда по вашему берётся?

Ответить
0

Из кабеля, опто-волокно вроде, провайдер не мобильный.

Ответить
3

Этот провайдер тоже кому-то принадлежит, а учитывая, что почти всех мелких провайдеров давно проглотили гиганты телекома, то выводы напрашиваются сами.

Ответить
0

Если у тебя отключили сотовую связь и электричество, то довольно сложно позвонить через телегу, не находишь?

Ответить
–1

Да. 

А электричество то чёит вдруг отключат?

Ответить
0

Если сотовый отключить заморочились, то уд рубильник на площадке переключить вообще легко

Ответить
0

Скоро Apple запилит свой интернет, со спутниками и вайфаем. Тогда наступит свобода :))

Ответить
3

Может быть, что это какой-то чувак-инсайдер от силовиков в йоте по звонку заблочил акк. Потом когда это вскрылось акк разблокировали (поэтому не в сети сейчас, а не заблокирован) и поставили плашку на случай если кто-то ещё будет лазить в системе.
Иначе какой смысл этого "спецстатуса"?

Ответить

Новенький утюг

Илья
5

Товарищ Сталин ничего не знал, в ЦК пробрались враги

Ответить
2

а теле2 норм? тоже с йоты хочу уйти

Ответить

Фундаментальный Петя

Владимир
6

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Как связь нормально, но если вы оппозиционер, наверно также могут отключить.

Ответить
2

Йота = Мегафон.

Ответить
–3

Мегафон = Билайн

Ответить

Мамин каякер

Александр
0

Билайн = МТС

Ответить

Мамин каякер

Мамин
25

МТС = ДедПихто, заговор раскрыт

Ответить
4

уле = еле

Ответить
4

уку = леле

Ответить

Чувствительный

Игорь
7

пупа = лупа

Ответить
0

РГ=Путин

Ответить
2

Пользовался йотой несколько лет - все было приемлемо, и цена и качество. Но последний год качество резко упало, служба поддержки не помогала, а только раздражала своими заготовленными ответами, LTE вообще выключил и не включал, потому что скорость была на нуле. И я так понял, что проблемы испытывали абоненты по всей стране. 2 недели назад перешёл на другого оператора. Все нравится. Рекомендую всем отказаться от услуг Йота и переходить на других операторов. Это очень просто - приходите в офис оператора, на которого хотите перейти, менеджер сам все составляет, подписываете и через неделю вы уже пользуетесь нормальными услугами связи.

Ответить
1

На кого перешёл то? Тоже заебала Йота постоянными отвалами сети в южном регионе. Держусь за безлимит с давних времён.

Ответить
2

На МТС. У них открыли безлимит. Цена такая же по итогу.

Ответить
1

Это кошмар какой то. Работает мафия. Скорее всего отдельные сотрудники МТС работали с ФСБ. Сомневаюсь, что руководство дало отмашку на такое.
А Йота сейчас по качеству услуг мало кого устраивает, а тут ещё появилась возможность устроить им байкот. Не думаю, что это будет сильно действенно, но попытаться стоит.

Ответить