В новых билетах РЖД нашли разрешение пассажирам верхних полок сидеть на нижних. Раньше можно было их не пускать Статьи редакции

Пассажиров с нижних полок также лишили «приоритетного права» на использование стола.

В новых электронных билетах для поездов дальнего следования заметили разрешение для пассажиров, которые едут на верхних полках, сидеть на нижних в дневное время. На это обратило внимание РИА «Новости».

В бланке билета пассажиров верхних полок указано следующее: «Место для вашего багажа — сверху, на третьей полке. Стол общий. В дневное время разрешается сидеть на нижней полке». У пассажиров нижних полок: «Место для вашего багажа — снизу под полкой. Стол общий. В дневное время позволяйте пассажирам сверху сидеть на вашей полке». Новые билеты должны появиться в продаже в 2020 году.

В 2017 году РЖД объясняла, что по правилам пассажиры с нижних полок могут не пускать к себе пассажиров с верхних полок. Кроме того, у них есть приоритетное право на использование столика и нижнего багажного отделения. «Федеральная пассажирская компания» тогда разъяснила РИА «Новости», что действует следующее правило: пассажир поезда с верхней полки может сесть на нижнее место с согласия пассажира с билетом на него.

{ "author_name": "Даша Лейзаренко", "author_type": "editor", "tags": ["\u0440\u0436\u0434","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438"], "comments": 163, "likes": 33, "favorites": 8, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 132831, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Wed, 25 Dec 2019 11:28:46 +0300", "is_special": false }
0
163 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
67

Так начинаются гражданские войны. Сначала ты требуешь нижнюю полку у владельца билета, потом столик, потом багаж а потом убиваешь их Франца Фердинанда.

Ответить

Рыжий звук

Граф
7

Если бы таких комментов на ТЖ было больше, он бы встал с колен

Ответить
3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Рыжий звук

Искусный
0

 главаря затравили

это был Фунт как из Золотого теленка) подставной директор, который теперь отбывает

Ответить
21

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
35

"Пересядь с верхней полки на лицо пассажира нижней".

Ответить
4

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
5

Хуже этого только люди, которые не могут отличать разжевывание понятной всем шутки от разжевывание вполне себе нормальной шутки. Ну решил человек не гуглить, а здесь спросить, что вы накинулись? Я вот не запоминаю имена всех этих личностей, теперь мне нельзя спрашивать кто они и как связаны с шуткой? 

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2

Так не разжевывай, тебя не заставляют. Воспитанный человек не лезет ни к кому с подобными замечаниями.

Ответить
–2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Которые начал ты.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Пик фейсситтинга ожидается в апреле в районе Крымского моста. Ведь для чего-то его же строили.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Спасибо, что продолжаешь разжевывать.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Смешной ты клоун.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Но только в дневное время

Ответить
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

А в это время пассажир с нижней подремлет на верхней...

Ответить
18

А пассажиры с нижних полок смогут залезать на верхние полежать?

Ответить
–15

Курить в тамбурах бы ещё разрешили

Ответить
11

Душнилы-зожники с нижних полок рвутся

Ответить
5

Не прямо в тамбурах, но специальную зону для курильщиков сделать нужно. С вытяжкой и так, что бы вне этой зоны не пахло. А душнилы-зожники идут на хуй, тут главное не забота о чужом здоровье, а чтобы курильщик мог спокойно курить, никому не мешая дымом и запахом.

Ответить
12

А еще отдельную комнату для героинщиков. 

И любителей клея. 
И... 

Не слишком ли много чести конкретной группе людей с их непомерным желанием сосать табачную палочку? 

Ответить
0

Чем тебе мешает изолированная комната для курения с вытяжкой? И причем тут героинщики? Очень хуевое сравнение, героин вне закона, его потребителей по сравнению с потребителями табака - статистическая погрешность. Если значительная часть населения курит, то нужно обеспечить такие условия, чтобы курящие и некурящие не мешали друг другу, а не лезть к другим людям и пытаться их "спасти от зависимости". Чужие желания/привычки/зависимости тебя ебать не должны, это не твое дело.

Ответить
11

Как удобно - одну группу зависимых мы пошлем куда подальше, а под вторую будем требовать хорошие условия. 
 
Смысл в том, что не особо понятно - с какой радости нужно подстраиваться под курильщиков?
Почему тогда не подстраиваться под любую группу людей с пагубными привычками?
Вот скажи, кто будет оплачивать расходы на все это?
Если одни курильщики, то я не против. Но звучит слишком сладко. 

И где я писал, что мне есть дело до твоей зависимости? Любым дерьмом травись, только подальше от меня. 

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Всероссийс

Илюхер
–1

Никакой заместительной терапии пока что не видно, видно только как наркоманов сажают в массовом порядке по "народной статье".

А дымящая блядва жрёт и жрёт деньги из бюджета на свои "курилки" и "перекуры".

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

с какой радости нужно подстраиваться под курильщиков?

Их, на секундочку, треть страны. Это огромная группа людей, и просто в силу их количества с их интересами надо считаться. Равно как и с интересами некурящих, поэтому речь не идет о том, чтобы разрешить курить там, где сейчас нельзя, а наоборот - создать (или вернуть, как в аэропорты) места, где можно.

Вот скажи, кто будет оплачивать расходы на все это?

Курильщики платят акцизные сборы с каждой выкуренной пачки. На что идут эти деньги? Вместо бесполезной пропаганды и душных речей о вреде курения их можно пустить как раз на создание таких условий, чтобы никто никому не мешал.

Ответить
1

Спи дальше, твоя станция ещё не скоро

Ответить

Посторонний

Yarshd
10

А почему под курильщиков надо прогинаться, а остальных на хуй слать? 

Ответить
0

Ну ты и душнила

Ответить
0

Вейплю прямо в вытяжку в биотуалет.

Но у меня почти без дыма вейп

Ответить
–1

Все в правильно, вытяжки обязательно.

Ответить
2

Ляпнул глупость

Получил немного минусов

РЯяяя! Зожники рвутся! Ууууу! 

Ответить
0

Даже регнулся для этого

Ответить
1

В точку. Аж две кнопки не поленился нажать

Ответить
–1

Наверно ты тоже либеральные ценностей придерживаешься. Легко чекнуть по нетерпимости к правам других людей

Ответить
0

Челик, у которого все несогласные = бомбящие что-то говорит про нетерпимость.

Неплохо.  Так держать. 

Ответить
0

И к чему я показал нетерпимость? 🤔

Ответить
0

К инакомыслию и негативной оценке твоего мнения.

Да да, как ты можешь не соглашаться, так и с тобой могут не соглашаться. 
Добро пожаловать в суровый мир. 

Ответить
0

К инакомыслию и негативной оценке твоего мнения

Не нашёл такого. Ты возможно драматизируешь

Ответить
0

Свои двойные стандарты много-кто не находит. Частое явление. 

Ответить
0

Попробуй разобраться в понятиях, если эта тема интересна . Нетерпимость и двойные стандарты. И поищи ещё раз пример моей нетерпимости к чему-то. Выкидывать с поездов зожников я вроде не предлагал.
Так же найти мнение, к которому высказал негативную оценку и несогласие. Вот прям текст скопируй этого мнения.
Ну или ничего не делай, мне всеравно, я за терпимость к любым причудам людей( в рамках ук )

Ответить
0

Я тебе прямым текстом написал в чем твоя нетерпимость. Вот прям конкретно взял и написал. 

Если ты настроен играть "непонимашку" , то бесполезно что-то доказывать. 

Ответить
0

Странный ты пользователь, обвиняешь в нетерпимости и 2х стандартов. Но не можешь предоставить никаких доказательств. Доказывать действительно не стоит в таком случае ничего.

Ответить
0

Могу лишь повторить уже написанное. 

Играй Ваньку дальше. Удачи. 

Ответить

Внутренний Валера

Weall
5

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Наркоманам и так должно быть збс

Ответить

Внутренний

Weall
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2

И курицу в поезд брать запретили бы

Ответить
2

Скрепы то не трогай 😀

Ответить

Магнитный чувак

Weall
1

и срать

Ответить

Магнитный чувак

Магнитный
4
Ответить
0

Электричка-крестьян проблемы

Ответить
0

Кури в своем дворе.

Ответить
1

Очень либерально.

Ответить
0

Согласен.

Ответить
0

А Вейпы норм?

Ответить
9

В поезде - нет. А так курите хоть гавно куриное - мне поебать.

Ответить
7

Полки какие-то. Давно бы сделали места по типу капсульных отелей.

Ответить

Субъективный микроскоп

Бипедальный
12
Ответить

Запасной космос

Субъективный
1

суперэконом

Ответить
4

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Южный самолет

Владимир
15

Это пока ты молодой и красивый.

Ответить

Южный самолет

5

Неправомерное решение, которое легко можно оспорить по ЗоЗПП. Человек приобрел нижнее место по повышенной цене. Место оказывается в полном распоряжении потребителя услуги до ее окончания. А описанные подробности нарушают права пассажира нижнего места, т.к. делают возможным пассажиру верхнего места пользоваться нижним, препятствуя тем самым пользоваться своей услугой пассажиру нижнего места.

Ответить
0

Смотря, что тебе продали как услугу. Услугой может быть проезд с закреплённым для сна в ночные часы местом.

Ответить

Южный самолет

Полина
0

Тогда так и должно быть написано в билете.

Ответить
0

Так может и напишут

Ответить
–1

Тоесть это как электричка,тогда непонятно почему сидячее место такое дорогое.

Ответить
0

Нормальная компания: 

У нас есть проблема, что граждане с верхних полок ругаются с гражданами нижних полок, что будем делать? Может постепенно будем заменять поезда, где не будет двухъярусных сидений? Заодно и плацкарты уберем и сделаем ряд сидений только на коротких направлениях? 

РЖД: 

Дайте поручение юридическому отделу, чтобы они урегулировали отношения граждан верхних и нижних ярусов

Ответить
10

заменять поезда где не будет двухъярусных сидений

Ты же понимаешь, что если в вагоне помещается не 100 человек, а 50 (то есть потенциальная выручка упадет вдвое), то для этих 50 вдвое вырастет стоимость билета, чтоб окупить энергоносители, работу персонала, амортизацию состава и путей? Скажи, что ты это понимаешь. Я хочу знать, что люди вокруг меня пользуются мозгами в своей голове, прежде чем написать какую-нибудь хуйню.

Ответить
0

Были бы у тебя мозги, то ты бы также понимал, что помимо потенциальной заполняемости есть ещё реальная ) 

Так вот в реале на части направлениях перезагруженность идёт, на части направлений недозагруз, есть ещё сезонные направления (условно Москва - Адлер, где зимой 3 калеки, летом фиг сядешь)
Так вот, перегруженность решается очень просто - увеличивается пропускная способность, все мы знаем, что поезда у нас передвигаются по 50 км/ч на некоторых участках, потому что хуй клала РЖД на саму железную дорогу...
Я уж не говорю про то, что в структуре стоимости билета расходы всей компании, а там в РЖД операционные расходы - это малая часть по сравнению с административными, которые вообще в 7 раз сокращаются за один день

Но все это есть смысл обсуждать, если мозги есть :)

Ответить
0

амортизация путей то как зависит от типа вагона?

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
4
Ответить
0

Тоесть если пассажир с нижней полки: пенсионер,инвалид или мама с ребенком откажут пассажиру с верхней полки,то ничего страшного не произойдет.

Ответить

Обычный корабль

2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
4

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

как Иисус

Ответить
0

А что, раньше у верхних не было права сидеть на нижних?

Ответить
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
13

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Всероссийский

Искусный
1

Какую крайность? Есть даже специальный сорт мразей типа бабок или яжматерей с выродками, которые покупают дешёвый билет на верхнюю полку а потом ноют типа "отнесись с пониманием уступи мне нижнюю полку".

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Раньше такое часто бывало,уступали места,сейчас это не совсем прилично-разница в цене.Может кто -то чуть ли не всю зарплату свою отдал.

Ответить
0

Вроде же в плацкарте нижняя и верхняя одинаковой цены?

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Не понял, в скриншоте же 1744 за верхнее и за нижнее столько же или че????

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Ну последний отсек в плацкарте всегда дешевле. 

Вот я и говорю, почему это я купил условно 2 место верхнее за такую же цену как и чувак снизу, а даже посидеть не могу? Делайте тогда верхние в обычных отсеках (не боковых) дешевле в плацкарте.

Кроме того в первых двух отсеках зачастую заняты багажные полки сверху спальным бельем и прочими мешками техническими. А плачу также как и чувак с нижнего места...

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Хз, вообще мне кажется любители посидеть должны заранее озаботиться покупкой билета на нужное им места. Ну а если обьебались с выбором, то уважать желание соседа снизу, если тот захотел полежать. токсики и душнилы везде найдут почву для конфликта, для таких индивидуумов и пишут эти правила наверно

Ответить
0

Причем это было почвой для частых конфликтов, потому что не все знали и верили в существование такого правила.

Ответить
–2

Летайте самолётом. Всё просто, по цене сопоставимо.

Ответить
4

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Далеко не везде есть нормальные аэропорты. По центральному региону в Иваново, Кострому, Ярославль приходится поездом пользоваться

Ответить

Уютный щит

1

Единственное, надо указать, что не в период например между 23.00 - 7.00. 

Ответить
0

 >в ДНЕВНОЕ время позволяйте пассажирам сверху сидеть на вашей полке

Ну камон.

Ответить

Уютный щит

GoodSanta
0

Когда коммент писал, этого пункта ещё не было

Ответить
0

Что ж, это возможно.

Ответить

Грамотный блик

0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

они стоят одинаково, разница есть только в купе 

Ответить
3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Грамотный блик

Анеля
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Зенитный дым

Анеля
0

Нихуа, верхнее боковое дешевле и в возле-туалетном отсеке верхние дешевле.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Грамотный блик

Искусный
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Радикальный спрей

0

Плацкарт всегда сближал людей, давал почувствовать себя единым целым с нашим многонациональным народом. Сейчас РЖД ещё и отдаляться от этого народа запретил, отлично. 

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Запасной космос

Искусный
–3

какие купе, какие двухэтажные, че ты несешь

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Запасной космос

Искусный
–2

по какому направлению катают?

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Очень плохо Купил билет на ниж полку .и не полежать .ни посидеть у окна На твоей постели будут сидеть чужие люди Могут и весь день А билет  дороже тогда почему?На сам олеты уйдут люди .хоть и рискХорошо мы ездим 4  купе все наше Как то ехали с мужем вдвоем   Ужасно У нас были нижние полки  Мы пенсионеры.наверх лезть тяжело .так всю дорогу на краешке своих полок сидели  Днем не поспать И то им в рундук надо.то поесть Трудно Особенно если не семья едут в 2х эт поезде Там просто сесть нельзя на верхней полке. .даже с маленьким  ростомЛежать и то как в гробу Потолок

 
низко совсем Рундуков нет Туалеты 3 на 2 этажа всегда заняты Да еще в них курят Потом дышать нечем

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Типо я лежу спокойно на нижней полке и мне надо пустить посидеть кого-то? ну очень странное решение. Лучше бы написали, что разрешается сидеть на нижней полке в определенное время: завтрака, обеда и ужина, было бы логичнее. Может чуваку с верхней не спится и он хочет сидеть всю ночь на нужней. Бред

Ответить
–1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Магнитный чувак

Егор
2

Ты тупой? А он не может в дневное время там лежать?

Ответить
0

ну ты и клинический идиот

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–6

Пассажир поезда с верхней полки может всегда сесть на бутылку. Все ясно и понятно. 

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Пасибо за комплименты. 

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

У тебя ответ и +1 появляются одновременно. Это комплимент. 

Ответить
0

Ага. Прав у верхнеполочных никаких. Но носками морят на отлично. 

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Такая, что ноги с верхних полок свешивают нижнепольным под нос. В отместку) О-о. 

Ответить
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Однажды я ехала на нижней полке, но соседка с верхней спустилась ко мне с утра и сидела там весь день. За день путешествия я ужасно устала, но мне некомфортно было просить человека не сидеть на моей полке, ведь весь день находиться на верхней полке тоже невозможно. Таким образом, моя ненастроенность на конфликт привела к тому, что поездка не была комфортной.
В другой раз я ехала на верхней полке, только зашла в поезд, дедушка снизу уже запрещает класть багаж под его полку, уже настроен на конфликт. А когда речь зашла о том, что нужно поужинать, он сказал, что это прекрасно можно сделать на верхней полке (Ваше место верхнее - на нем и сидите). Но все же чаще мне приходилось ехать с понимающими людьми, с которыми удавалось найти компромисс, а не с Дыркиным. 

Ответить
1

так кто чьи носки в итоге нюхал

Ответить
0

Дед у Дыркина и наоборот.  

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–1

Вы - как собирательный образ патриота) Бессмертный здесь. 

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

 Не подсказывай.

Ответить
0

Вот он пишет: я не хочу людей травмировать. Это что, оппозиция? 

Ответить
0

А вообще давай не будем обсуждать за глаза патриотов-оппозиционеров. 

Ответить