Новости
Даша Лейзаренко

В новых билетах РЖД нашли разрешение пассажирам верхних полок сидеть на нижних. Раньше можно было их не пускать

Пассажиров с нижних полок также лишили «приоритетного права» на использование стола.

В новых электронных билетах для поездов дальнего следования заметили разрешение для пассажиров, которые едут на верхних полках, сидеть на нижних в дневное время. На это обратило внимание РИА «Новости».

В бланке билета пассажиров верхних полок указано следующее: «Место для вашего багажа — сверху, на третьей полке. Стол общий. В дневное время разрешается сидеть на нижней полке». У пассажиров нижних полок: «Место для вашего багажа — снизу под полкой. Стол общий. В дневное время позволяйте пассажирам сверху сидеть на вашей полке». Новые билеты должны появиться в продаже в 2020 году.

В 2017 году РЖД объясняла, что по правилам пассажиры с нижних полок могут не пускать к себе пассажиров с верхних полок. Кроме того, у них есть приоритетное право на использование столика и нижнего багажного отделения. «Федеральная пассажирская компания» тогда разъяснила РИА «Новости», что действует следующее правило: пассажир поезда с верхней полки может сесть на нижнее место с согласия пассажира с билетом на него.

#новости #ржд