Новости
Артём Мазанов

«Ъ»: владелец прав на Свинку Пеппу отсудил у крупнейшего производителя игрушек в России «Симбат» 33 миллиона рублей

Правообладатель считает, что российская компания использовала изображение свинки, похожей на Пеппу, на детских конструкторах.

Торговая марка «Город мастеров» принадлежит «Симбат»

Британская компания Entertainment One UK, владеющая правами на Свинку Пеппу, отсудила у крупнейшего производителя игрушек в России «Симбат» 32,9 миллиона рублей. Об этом пишет «Коммерсантъ».

Entertainment One UK заявила на суде, что «Симбат» использовал в своих конструкторах изображение Свинки Пеппы, хотя не покупал лицензию. Российская компания утверждает, что это была другая свинка. В качестве доказательства британская сторона предоставила на суде сам конструктор, заключение эксперта и результаты опроса ВЦИОМ, по которому больше половины из 1,5 тысячи опрошенных считают, что на конструкторе «Симбат» изображена именно Пеппа.

Решение пока не опубликовано, в пресс-службе суда его тоже не комментируют. Об итогах судебного заседания журналистам рассказал гендиректор компании Semenov & Pevzner, которая представляет Entertainment One UK в суде.

По данным Kartoteka.ru, на которые ссылаются журналисты, выручка «Симбат» за 2018 год составила 6,5 миллиарда рублей, чистая прибыль – 62,5 миллиона.

Представитель Spin Master Ltd, которая владеет брендами «Щенячий патруль» и Bakugan, считает, что это решение может стать для иностранных правообладателей «сигналом о том, что в России можно эффективно защищать интеллектуальные права».

#новости #право