Новости
Артём Мазанов

К журналистке «Новой газеты» Юлии Полухиной пришли с обыском, а после увезли её в неизвестном направлении

Издание рассказало, что обыски связаны с материалами о действиях незаконных вооруженных формирований на территории Донбасса и Луганска.

К спецкору «Новой газеты» Юлии Полухиной пришли с обысками сотрудники СК при поддержке СОБРа. Об этом рассказала редакция газеты.

По данным издания, обыски связаны с опубликованными в газете материалами, которые касались действий незаконных вооруженных формирований на территории Донбасса и Луганска, а также с расследованиями фактов контрабанды.

«Новая Газета» заявила, что после обысков Полухину увезли в неизвестном направлении. «Пока всё это похоже на похищение», — говорится в заявлении издания.

В этой ситуации мы выражаем крайнее недоумение, что все было сделано подобным образом: ранним утром к матери с двумя детьми пришли несколько следователей в сопровождении СОБРа и после этого увезли нашего корреспондента в неизвестном направлении.

заявление «Новой Газеты»

Знакомый журналистки рассказал «Медузе», что обыск у неё прошёл по делу о создании преступного сообщества сотрудниками ФСБ, о котором писала Полухина.

Обновлено в 15:00: «Коммерсантъ» сообщил, что Полухину после обысков доставили в ГУ МВД по Москве. По данным газеты, следственные действия проводятся по делу ЧВК «Е.Н.О.Т. корп.», она же региональная общественная организация «Единые народные общинные товарищества».

Следствие считает, что журналистка «Новой Газеты» познакомила Андрея Молокоедова, советника российского врача-патологоанатома, академика Михаила Пальцева, с лидером «енотов» Романом Теленкевичем, который выделил бойцов для силовой поддержки в конфликте академика с жителем Туапсе Петром Супоневым. У академика тоже прошли обыски, но его не стали задерживать.

Академик Пальцев строил дом в пригороде Туапсе, но изначально помогавший ему Супонев затем стал ему мешать. Затем последний написал заявление о том, что у него вымогают деньги советник академика и бойцы ЧВК.

О том, что «журналистка одного из федеральных СМИ» познакомила Молокоедова с лидером «енотов» Теленкевичем «Ъ» рассказывал и в начале декабря.

Обновлено в 17:49: В СК подтвердили задержание Полухиной. По их словам, допрос связан с расследованием деятельности ЧВК «Е.Н.О.Т.». Ведомство заявило, что у журналистки могли сохраниться доказательства о преступной деятельности организации. После допроса Полухину отпустили домой.

#новости #медиа