Новости
Arthur Khamzin

Конституционный суд Турции признал решение властей о блокировке «Википедии» нарушением прав граждан

Ресурс заблокировали в 2017 году.

Конституционный суд Турции признал решение правительства о блокировке «Википедии» нарушением прав и свобод граждан. Об этом пишет The New York Times.

Конституционный суд является высшей инстанцией, которая могла рассмотреть вопрос блокировки «Википедии». Он согласился с утверждениями представителей сайта о нарушении прав на свободу выражения путём блокировки.

Когда будет разблокирован ресурс, не уточняется. Представитель фонда Wikimedia Стивен Лапорте выразил надежду, что доступ к нему будет возобновлён в ближайшее время.

Мы присоединяемся к народу Турции и миллионам читателей и волонтёров, которые полагаются на «Википедию» по всему миру, чтобы поприветствовать это важное признание универсального доступа к знаниям.

из заявления фонда Wikimedia

Турецкие власти заблокировали «Википедию» в апреле 2017 года. Причиной стало размещение «оскорбительных материалов», в которых содержались ссылки на связи страны с террористами и сирийскими боевиками. Правительство заявило, что после их удаления доступ будет возобновлён.

Это не первый случай, когда Конституционный суд Турции отменяет блокировку популярных ресурсов. В апреле 2014 года суд признал незаконной блокировку Твиттера и видеосервиса YouTube.

#новости #википедия #турция