На Урале три пенсионерки тайно запустили заброшенный ликёро-водочный завод и заработали 7 миллионов рублей Материал редакции

Звучит как готовый сценарий для криминальной драмы.

В закладки

В городе Верхнеуральске (Челябинская область) три пенсионерки запустили подпольное производство алкоголя на заброшенном ликёро-водочном заводе. Силовики раскрыли нелегальную деятельность, теперь дело рассматривает суд, сообщает Ura.ru со ссылкой на прокуратуру региона.

Завод работал в Верхнеуральске 15 лет, с 2001 по 2016 год, но затем его законсервировали, оставив исправное оборудование. Пенсионерки обнаружили это, наняли местных жителей и возобновили производство алкоголя, но уже нелегальное.

В пресс-службе прокуратуры рассказали, что с ноября 2017 года по март 2018 года на заводе сделали более 40 тысяч бутылок водки стоимостью более 7 миллионов рублей. В полиции подчеркнули, что сорвали производство ещё 90 тысяч бутылок — всего пенсионерки могли заработать около 25 миллионов рублей, если бы их не раскрыли.

Женщин будут судить по трём статьям: производство немаркированной алкогольной продукции группой лиц в особо крупном размере, использование поддельных специальных марок и незаконное использование чужого товарного знака.

ничего не знаю, подписывайтесь на мой твиттер: twitter.com/zhenya_indigo
{ "author_name": "Женя Кузьмин", "author_type": "editor", "tags": [], "comments": 113, "likes": 172, "favorites": 40, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 133419, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Sat, 28 Dec 2019 16:23:37 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
0
113 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
100

Три пенсионерки привели к прибыли законсервированный завод? Может, их в Роскосмос? 

Ответить
13

Они налоги не отдавали, за аренду не платили, за электричество не платили.

Ответить
104

Церковь так и живёт,не?

Ответить
8

ТАК ДА НЕ СОВСЕМ! Церковь, мало того что не платит ни хрена, так она  поборы с людей собирает добровольные ну и с государства наверняка спонсируется. А пинсионерок никто не спонсировал, так что неуплату налогов им можно простить и даже нужно.

Ответить
5

И в Роскосмосе помогает.

Ответить
–5

Если не знаете не клевещите! Церковь ,православная ,платит за всё,поэтому приходы нищие.

Ответить
2

Бот зарегистрированный три часа назад,изыйди

Ответить
–6

Ты сам канай в небытие, ботик пархатый...

Ответить
0

Ещё один час назад зарегистрированный,не позорься)

Ответить
0

Испытываю божий кринж

Ответить
50

За полгода сделали 7 миллионов рублей. Зарплаты платили. Думаю, налоги-аренду-электричество они бы потянули. Акцизы — не факт, акцизы, сука, большие.

Такшт, ящитаю, с точки зрения государства было бы максимально разумно въебать им штраф на полученную прибыль, заставить легализоваться и вести этот бизнес легально.

Рабочие места создали? Создали.
Нужный людям продукт создали? Создали.
Ещё и прибыль получили.

Вот за то, что незаконно прибыль получили — и штрафануть. А остальное, тащем-та, поощрять надо.

Ответить
7

 Рабочие места создали? Создали.

Нужный людям продукт создали? Создали.
Ещё и прибыль получили.

Ни НДФЛ, ни взносы не платили.
Кто знает, сколько народу ослепло/померло от их продукта.
Прибыль без налогов и акциз - сомнительно.

Ответить
1

Ильичу инет в мавзолей провели походу😀

Ответить
3

В вашей красивой схеме я не вижу затрат на приобретение оборудования. Что они должны легализовать? Не принадлежащие им линии производства и упаковки?

Ответить
0

Ну лол, я через жеппу прочитал, эт да. Тогда заставить выкупить завод (не думаю, что у собственника будет более заинтересованный покупатель), штрафануть на оставшуюся сумму — и легализовать с условием передачи половины прибыли в следующие пять лет в госказну. А если откажутся — просто штрафануть.

Ответить
3

Захватываешь завод
Производишь на нем продукцию
На заработанные деньги выкупаешь завод
Теперь у тебя свой завод

Это гениально!

Ответить
3

Приватизация в девяностых на залоговых аукционах примерно так и производилась...

А если серьёзно — ну, за полтора года мы заявления от собственника так и не увидели. Думаю, что ему, скорее всего, пофиг. Если не пофиг — там должно идти отдельное разбирательство.

Ответить
1

Ну, большие деньги часто как-то так и зарабатываются. Проёб бабок лишь в том, что они не дали на лапу кому нужно, чтобы их не трогали. По-хорошему они могли бы годик так поработать и хватило бы на безбедную старость (всей деревне, лол), но жадность, думаю, им бы не позволила остановиться во время, пока местные органы за какой-то откат придерживал бы проверки. 

А вообще не удивлюсь, что на самом деле эти бабки — мамы тех же бывших хозяев завода. 

Ответить
0

А вообще не удивлюсь, что на самом деле эти бабки — мамы тех же бывших хозяев завода.

Интересная мысль! Может, хозяева завода просто левых бабок в эту историю сунули, чтобы потихоньку производство заново запустить — без налогов и прочего. А придут менты — бабок выставить ответственными за всё.

Ответить
0

В том то и дело, что не захватываешь ничего. Пользуешься тем, что бросили олигархи. Мусор подбираешь. 

Ответить
0

Ну,с Россией эта схема прокатила?

Ответить
0

и что? в 90 нынешние бизнесмены все это благополучно своровали у государства и легализовали. им кстати то же до этого ничего не принадлежало. а теперь они конкуренции испугались? так как большинство только баки делало на ворованном. ничего не вкладывая в само производство. сейчас развалят все окончательно и бросят

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Производство алкоголя принадлежит Ротенбергам, а им конкуренты не нужны.

Ответить
0

 Путин коз$л и все государство всех под суд из-за остановки заводов и т.д., а бабушки людям работу дали а наше государство толь все ворует и грабит и с людей не чего не платит

Ответить
3

Я думаю акцизы, вот основное

Ответить
0

А "администрацию" жаба задушила. Хоть кто то промышленность пытается поднять... Ту, которую Путин с дружками разрушил. Так нет же, не дают оккупанты.

Ответить
0

 А ИМ  ПЕНСИЮ ГОСУДАРСТВО НИЧТОЖНУЮ ПЛАТИТ - КВИТЫ

Ответить
0

А вам-то что? Завидно? Да вы Мытарь сударь!

Ответить
0

Льготы для пенсионеров в действии 

Ответить

Российский колос

89

Жаль, что нельзя им задонатить на выкуп этого завода

Ответить
1

Кстати, такие лоты часто на РАДе появляются за копейки.

Ответить
0

чтобы они потом спаивали народ наш? нет уж

Ответить
0

А чего это вы за здоровье народа радеете? Это не в тренде. Вы, что против курса известной партии на плавный геноцид населения РФ?

Ответить
0

А, вон оно что. Оказывается, наш народ _спаивают_. Это не он сам бухает в три горла. Понятно.

Ответить
0

Хватит с тебя и то что ты гидру донатишь.

Ответить
69

Российская адаптация "Во все тяжкие"

Ответить
1

Уже была такая от поперечного. Что бы будем делать? Гнать самогон! 

Ответить
1

Эх, старушек никто не предупредил, чтобы не поверяли за поперечным

Ответить
0

варка не должна останавливаться! сказали бабуси

Ответить
31

Просто силовики были не в доле, поэтому и прикрыли заводик.

Ответить
3

зачем доля когда самим можно стать "пенсионерками"

Ответить
6

зачем работать если можно просто получать стабильно кеш

Ответить
3

В принципе ты прпв. мент не комерс там думать надо

Ответить
21

Так они выполняли заветы Медведева: если вам не хватает денег - идите в бизнес. 

Ответить
0

А эти три статьи на что тянут?

Ответить

Прогрессивный Никита

Danil
36

На лонгрид

Ответить
5

Чисто по-человечки: женщин жалко.

С другой стороны: они паленой водярой могли потравить кучу людей (жаль в статье не написано про соблюдение стандартов и соблюдали ли они их, если соблюдали - мое почтение). С точки зрения соблюдения закона - все правильно.
Но я все же переживаю больше за бабушек. И как написали выше, надо было их штрафануть и дать возможность легализоваться

Ответить
2

Может им там лет по 40 и они уже на пенсии, а ты их бабушками называешь

Ответить
0

Ну да плят, Волочковы на пенсии.

Ответить
4

Фото пенсионерок забыли опубликовать...

Ответить
3
Ответить
3

Скорее всего организатор на свободе, а бабули как прямые участники пошли под замес.

Ответить
0

Организатор - Степаныч из пятого подъезда

Ответить
2

Блю кюрасао?

Ответить

Смутный танк88

Павел
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2

Вот, что происходит, когда не платишь налоги

Ответить
2

Бабульки забыли про крышу.

Ответить
2

это не пенсионерки, а зиц-председатели фуксы. Помните - "я при Николае сидел, при Керенском сидел ..."

Ответить
1

государство надо судить , которое умышленно закрывает предприятия  и заводы, А ДЕДАМ  МЕДАЛЬ ДАТЬ, ЗАХОЛУСТЬЕ ПОДЫМАЛИ

Ответить
0

Путин коз$л и все государство  всех под суд из-за  остановки заводов и т.д., а бабушки  людям   работу дали а наше государство  толь все ворует и грабит и с людей не чего не платит

Ответить
0

Женщин будут судить по трём статьям: производство немаркированной алкогольной продукции группой лиц в особо крупном размере, использование поддельных специальных марок и незаконное использование чужого товарного знака.

А то, что на завод влезли, оборудование использовали..?

Ответить
1

Наверное с этой претензией должен собственник завода возбудиться

Ответить
0

Путин востребовал дела к себе в Кремль,пробу снимут на новый год с Димоном если ничтяк,то Кремлевской нарекут,а там уже никто не полезет.     Повезло бабушкам

Ответить
0

закрыли их в марте 2018, а пресс релиз от декабря 2019.... чтото странное

Ответить
1

Согласовывали.

Ответить
0

так и закрыли не того кто поделился, а трех бабуль. 

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

пресс релиз мвд 27 декабря 2019...

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Брехня,такого не может быть,если они включали оборудование,то в сети,должен произойти сбой,на станции,должны были заметить этот скачок и искать источник,а тут полгода,крали электроэнергию в заводских масштабах, и ни кто не обращал внимание,на падение,силы тока в сети.Это не возможно.

Ответить

Выдающийся хичхакер

Олесь
1

 Это не возможно.

Ты так говоришь как будто нельзя договориться

Ответить
0

конечно что то не говорят"фигня какая то "!

Ответить
0

Да уж, предприимчивые бабушки

Ответить
0

Вообще, натуральные "цеховики" из 80-ых.

Ответить
0

Поступили с ними не правильно . Вместо наказания им бы лучше посодействовали и дальше заниматься производством алкоголя . Ну и что ,что они так поступили . Надо им помочь и на какую они сумму сделали убыток , то его можно погасить в процессе работы данного завода , а не наказывать их . 

Ответить
0

Три пенсионерки, наверное, работавшие у теневиков уборщицами, теперь "за всё" и ответят...

Ответить
0

Во все тяжкие, которые мы заслужили =) 

Ответить
0

Наградить их надо,спасают завод от ложного банкротства,ведь понятно,государство не финансирует,не поставляет прокурсы,спирты,фильтра все от начала до конца их собственные затраты, Пенсионеркам этим каждый день от имени и по поручению самого Путина Владимир Влалдимировича руки по пятдесят минут трясти надо и благодарить за самоотверженный труд, а менты уже подсуетились,как они сами не доперли,такой  прибыльный бызнес организовать.Ментовать не мозгами пахать.

Ответить
0

Они были не в курсе, что в таком случае нужна крыша от ментов?

Ответить
0

нашу страну победить нельзя. и да же все усилии властей уничтожить производство и превратить нашу страну в сырьевой придаток  ни к чему не приводят. люди все равно будут приходить и работать 

Ответить
0

Даже, тоже

Ответить
0

Не вижу никакого криминала. Главное, чтобы это было качественное спиртное. А государство? А как оно с людьми поступает? Перечислить?

Вот и я думаю не надо. А бабушек жалко. Им бы героев капиталистического труда лучше присвоить!

Ответить
0

Они шо, не знали, что завод не эффективен?

Ответить
0

А в России  пенсионер Путин уже который год кошмарит страну!

Ответить
0

всё по заветам димона: денег не было и они держались! 

Ответить
0

Не поделились потому и закрыли понять нужно.У нас все продается даже совесть .

Ответить
0

Молодцы !!!  Жаль попались...

Ответить
0

Срочно отправить руководить в Сколково

Ответить
0

Да этих бабок в правительство, а не под суд надо..... Они явно эффективнее....что и показало дело...Идиоты закрыли, а бабки молодцы....

Ответить
0

« всего пенсионерки могли заработать около 25 миллионов рублей, если бы их не раскрыли.»

Бабки : у нас бы все получилось если бы не эти детишки со своей собакой!

Ответить

Выдающийся хичхакер

Xenia
0

ок бумер

Ответить
0

С каких пор 90-е это бумер ?

Ответить

Выдающийся хичхакер

Xenia
0

с тем пор как зумеры начали форсить это говно

Ответить
0

У нас страна полна умных и предприимчивых людей, проблема в менеджменте(((

Ответить
0

А это Челябинск,здесь бабушки пенсионерки настолько круты,что могут обратить спад промышленности вспять.

Ответить
0

Настало время ох....тельных историй?

Помнится где-то три пенсионерки открыли публичный дом и тоже чего-то там до фига заработали. )))

Ответить
0

просто их подставили!

у меня есть знакомый, который числится директором лесопилки, хотя сам работает продавцом в магазине... как то так ! )

Ответить
0

нигде не нашел пояснений ЧЬИ БАБУШКИ захватили завод.  вполне реально, однако. а шухернули. так как с внучками не поделились.

Ответить
0

Три бабки-пенсионерки смогли организовать производство, поставки, сбыт, дали людям рабочие места, платили зарплату... Их награждать надо, а не судить. Их действия оказались результативнее работы "ЭФФЕКТИВНЫХ МЕНЕДЖЕРОВ", которые, кстати, о руководимом направлении промышленности так же, как эти бабушки часто очень мало что знают. 

Молодцы бабульки!

Ответить
0

Без пенсий оставили, так хоть заработать дали бы людям. Они небось работникам платили, какие никакие деньги. Государству у пенсионеров воровать можно, а наоборот нельзя.)) 

Ответить
0

Свободу малому бизнесу

Ответить
0

лучше бы танки начали выпускать) отстрелялись бы...

Ответить
0

проделки пенсионного фонда!! не верю, ждите повышения пенс-возраста до 90 лет.. 

Ответить
0

Молодцы, полностью поддерживаю, а то как наши власть имущие воруют миллиардами, это можно

Ответить
0

они подняли производство не дали разрушить завод не то что те кто ворует миллиардами.Молодцы. а налоги дело добровольное.олигархи не платят

Ответить
0

Жалко бабок они ж сдохли бы на 9000 пенсии это ж не как во Франции 1000€. Чё малый бизнес душили и будут душить

Ответить
–1

НЕЛЬЗЯ! Пусть лучше завод сгниет, люди пусть живут в безработице и нищете. Наоборот этим женщинам надо медаль дать, разрешить взять беспроцентную ссуду и пусть поднимают промышленность. А того кто выкупил этот завод и бросил в запустении надо оштрафовать и отобрать этот завод. Ибо то что он сделал, оставив людей без возможности заработать себе на кусок хлеба называется вредительство, то что мы и наблюдаем по всей России. Стоят выкупленные и заброшенные заводы. Почему никто не задает вопросы кто организовал эти выкупы, для того, что бы загубить нашу промышленность и людей. ЧУБАЙСЯТИНА!!!!

Ответить

Выдающийся хичхакер

Галина
0

Оооо бота порвало

Ответить