Новости
Женя Кузьмин

На Урале три пенсионерки тайно запустили заброшенный ликёро-водочный завод и заработали 7 миллионов рублей

Звучит как готовый сценарий для криминальной драмы.

В городе Верхнеуральске (Челябинская область) три пенсионерки запустили подпольное производство алкоголя на заброшенном ликёро-водочном заводе. Силовики раскрыли нелегальную деятельность, теперь дело рассматривает суд, сообщает Ura.ru со ссылкой на прокуратуру региона.

Завод работал в Верхнеуральске 15 лет, с 2001 по 2016 год, но затем его законсервировали, оставив исправное оборудование. Пенсионерки обнаружили это, наняли местных жителей и возобновили производство алкоголя, но уже нелегальное.

В пресс-службе прокуратуры рассказали, что с ноября 2017 года по март 2018 года на заводе сделали более 40 тысяч бутылок водки стоимостью более 7 миллионов рублей. В полиции подчеркнули, что сорвали производство ещё 90 тысяч бутылок — всего пенсионерки могли заработать около 25 миллионов рублей, если бы их не раскрыли.

Женщин будут судить по трём статьям: производство немаркированной алкогольной продукции группой лиц в особо крупном размере, использование поддельных специальных марок и незаконное использование чужого товарного знака.

#новости #регионы