Новости
Женя Кузьмин

Капитан хоккейной сборной Канады не снял шлем во время гимна России. Россияне в ответ не пожали ему руку после разгрома

На молодёжном ЧМ Россия обыграла Канаду с историческим счётом 6:0, а игрока раскритиковали даже соотечественники. Хоккеист в итоге извинился.

Фото ФХР

28 декабря в чешской Остраве состоялся матч молодёжного Чемпионата мира по хоккею между Россией и Канадой. Россияне победили со счётом 6:0, обновив этим разгромом сразу несколько рекордов в истории противостояния двух принципиальных соперников.

Но матч запомнился не только игровыми моментами, но и скандалом. Капитан канадцев Барретт Хейтон единственный не снял шлем во время исполнения российского гимна. На это обратил внимание капитан сборной России Григорий Денисенко.

В ответ игроки сборной России проигнорировали протянутую руку Хейтона. Другим канадским хоккеистам они пожали руки. Видеозапись момента разошлась по соцсетям, оказавшим в том числе в канадском издании TSN. Местные комментаторы при этом осудили действия своего игрока.

После игры Федерация хоккея Канады извинилась перед Россией и «всеми канадцами». Позже за свой поступок извинился и сам Хейтон.

Сожалею о том, что не снял свой шлем во время гимна и прошу прощения за это у сборной России и её болельщиков. Как лидер команды, я пытался переосмыслить игру и понять, что нам нужно изменить. Я был потерян в этот момент.

Этим вечером русские показали великолепную игру, и мои действия не должны были быть неуважительными. Моя ошибка не должна отвлекать их от победы. Я обязан своей команде и всем канадцам и должен стать лучше.

Баррет Хейтон

В 2015 году похожий скандал произошёл во время «взрослого» Чемпионата мира по хоккею. Тогда часть игроков сборной России, проигравшей Канаде в финале, ушли со льда в раздевалку на награждения. В это время исполнялся канадский гимн.

#спорт #новости #хоккей #соцсети