Новости
Женя Кузьмин

Жители Австралии потребовали отменить новогодние фейерверки в Сиднее и направить деньги на борьбу с лесными пожарами

Власти пока не торопятся отменять знаменитое представление, несмотря положение дел в стране и петицию, которую подписали 250 тысяч человек.

Новогодний фейерверк в Сиднее Фото Getty

Более 265 тысяч человек подписали петицию с призывом отменить традиционные новогодние фейерверки в Сиднее, известные на весь мир. Сэкономленные деньги австралийцы попросили потратить на борьбу с крупными лестными пожарами, которые захлестнули страну и достигли пика в декабре.

19 декабря в штате Южный Уэльс и Сиднее ввели режим ЧП: к 29 декабря в стране насчитывается около сотни пожаров, половина из них — неконтролируемые. Из-за огня в стране уже погибли девять человек, разрушены 800 домов, а температура бьёт национальные рекорды. Город Балморал, находящийся юго-западе от Сиднея, оказался «в основном разрушен» пожарами.

На фоне этого в ноябре на Change.org и появилась петиция с требованием отменить фейерверки. В качестве аргументов приводилась сумма, которая будет на них потрачена — около 4 миллионов долларов на запуски. По мнению жителей, в стране и так «достаточно огня и дыма».

Онлайн-петиции считаются малоэффективным методом диалога с властями, но в правительстве Сиднея отреагировали на призыв, когда под ним подписались четверть миллиона человек. Лорд-мэр Сиднея Кловер Мур заявила, что город не отменит новогодние фейерверки, ставшие за годы одной из визитных карточек Сиднея.

Мы не можем отменить фейерверк, и даже если бы могли — это бы не принесло нам практически никакой пользы. Фейерверки были запланированы ещё 15 месяцев назад, и большая часть средств на них уже потрачена.

Кловер Мур

К ней присоединился австралийский премьер-министр Скотт Моррисон, который тоже заявил, что фейерверки должны состояться по плану.

В Новый год весь мир смотрит на Сидней. Каждый год так. Они смотрят на наше настроение, они смотрят на нашу страсть и думают: «Какое удивительное место»! И они правы.

Поэтому в самый разгар проблем, с которыми мы столкнулись, с учётом соображений безопасности, я не могу представить времени лучше, чтобы показать, насколько мы оптимистичны как страна.

Скотт Моррисон

Из властей против проведения фейерверков выступил комиссар пожарной службы Сиднея Шейн Фитцсиммонс. Он предупредил, что если новогодняя традиция будет хоть как-то угрожать людям, то они не допустят запусков, несмотря на позицию правительства.

#новости #пожары