Новости
Arthur Khamzin

ФАС возбудила дело против Booking.com из-за требований о размещении в сервисе лучшей цены на предоставляемое жильё

Ведомство посчитало, это требование нарушением «Закона о защите конкуренции».

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила дело на сервис бронирования жилья Booking.com из-за требований к российским гостиницам обеспечения лучшей цены на их сайте. Об этом сообщается на сайте ведомства.

По мнению ФАС, требования сервиса нарушают «Закон о защите конкуренции». Соглашение с Booking предполагает, что гостиницы и хостелы не могут сдавать жильё дешевле в других сервисах и на своих сайтах. Якобы сервис использует своё доминирующее положение на рынке, чтобы навязывать невыгодные условия договора, которые ограничивают конкуренцию и ущемляют интересы гостиниц.

В феврале организация малого и среднего предпринимательства «Опора России» пожаловалась в ФАС на требования сервиса. Компанию обвинили в монополизации рынка из-за требований о предоставлении лучших цен в их сервисе.

В ноябре ведомство выдало предупреждение Booking.com и потребовало убрать скандальный пункт из договора. Компания не выполнила требования властей. Представители Booking заявили, что гостиницы-партнёры самостоятельно устанавливают цены

#новости #сервисы #путешествия